Религия, вера

Вот почему католиков обвиняют в крестовых походах и прочих войнах, а сами православные типа такие праведники?

Я не хочу никого оскорбить или задеть чьи-то чувства. просто я сам католик и мне обидно когда мои чувства задевают. да, был момент, когда католики устраивали крестовые походы. но кстати против этих походов выступал святой франциск ассизский и реальные католики вообще считали глупостью воевать. не давайте святыни псам. так вот возьмем древнюю русь. христианство насаждалось, сопровождаясь гражданской войной. на руси все время шла гражданская война и бились друг с другом "православные" князья. дальше: в наше время активисты православной церкви проявляют нетерпимость во всю. от них достается не только кришнаитам, мормонам и т д. от них также достается мусульманам, буддистам, протестантам и даже католикам. православная церковь даже не хочет видеть папу римского в россии (что глупо вообще, т к католики и православные должны всегда дружить и принимать друг друга, потому что они христиане (я даже будучи православным пытался к этому призвать, за что от православных мне доставалось типа двоеверный, еретик, хотя я был за экуменизм и мир, католиков не считал заблудшими и со слезами пытался это доказать и ссылками на католических святых, что в католицизме тоже в рай попадешь). и таким образом в наше время от рпц идет крестовый поход против строительства мечетей, кришнаитских и буддийских храмов, даже костелы строить не одобряют. вот зачем таким жестоким быть? разве иисус призывал к этому? зачем бисер перед свиньями метать?
Особенно во времена Ваньки Ужасного (Грозного).... треть Москвы вымерло, Новгород, Тверь уничтожены....
Артем Винокуров
Лучший ответ
Крестоносцы воевали за наркотрафик из Китая, иначе бы он пошёл "из варяг в греки".
Если твои чувства задевают, значит у тебя в душе живёт гордыня, и надо не с православными воевать, а со своей гордыней
Семён Ольнев
Наденька Игошина надо быть веротерпимым. а оскорбление чувств верующих это статья ук рф.
Наденька Игошина не судите да не судимы будете и не метайте бисер перед свиньями, не давайте псам святыни
"разве иисус призывал к этому?"
а к чему он призывал, говоря-"продай плащ и купи себе меч"?
Иришка Iri6Ka
РПЦ - создана сталиным в 1943-м, что вы от нее хотите?
Христианство в дикой стране, очень медленно развивалось, а когда в 1917-м его вообще уничтожили, а взамен упыри создали убогий суррогат - странно вообще говорить о каких либо Христианских вещах.
Elena Fomina (Ivanova) РПЦ не создана сталиным а сущестовала с момента Крещения Руси, с 988 года, сначала в форме епископии, а потом Патриархата.
Что касаемо 1943 года, то РПЦ существовала. Другое дело, что когда скончался последний Патриарх (7 апреля 1925 года), в РПЦ не было возможности провести Собор (выборы) Патриарха, т. к. сталин рассадил всех священников по лагерям. А вот в 1943 году, сталин чтобы привлечь народ к себе, т. к. большинство были верующими, выпустил священство из лагерей, и был проведён Собор и выбран Патриарх
А до Собора РПЦ существовала также, главой РПЦ был местоблюститель Патриарха.
Elena Fomina (Ivanova) Действительно, немцы знали, что СССР очень болезненно прошёлся по душам людей, и закрыл церкви (напишем кратко, без подробностей, сколько было убито, замучено и т. д. разрушено церквей-исторических памятников и т. д.).
И потому немцы решили открыть церви.

Это факт.

СССР, сделал ответ, как я написал. выпустило часть священства из лагерей, и открыло церкви.

И уже другое дело что Церковь была под контролем КГБ.

Точно также как и совсем другое дело, что Гитлер считал, что Христианство устарело.
Elena Fomina (Ivanova) Вы не улавливаете суть разговора.
Elena Fomina (Ivanova) Вы не улавличаете суть разговора. Вы не можете говорить о сути.
Например, я не говорил о том, что я идеал, и допустим у меня те или иные ошибки, но разумный человек показал бы их, и тем самым победил в лиалоге, а вы не можете это сделать, потом что знаете что я пишу верно, и только дешвоё ерничество может дать вам ощущение победы надо мной.

Наслаждайтесь этим ощущением, но я считаю его не уважительным.
Elena Fomina (Ivanova) Вам как раз нужна победа, и к этому подгоняет ваше тщеславие.
Именно вам нужна победа, именно ёрничание вас заставляет печатать скобочки-улыбочки, другое дело, что Вы настолько горделивы, что не можете осознать всей той низости что творите, и переписываете свой эгоцентризм, тщеславие и фанатизм на других.
И не пишите мне более, ибо мне не хочется даже предполагать что человек может быть в вашем состоянии.
Elena Fomina (Ivanova) О чём и речь.
По тексту смотрите выше.
Но я бы вам посоветовал и в жизни смотреть выше, а не стремиться в низину.
Elena Fomina (Ivanova) А я и не волнуюсь, волнуетесь вы, из-за того, что раскрыли вашу душу
тебе не надоело задавать одни и те же вопросы, на которые тебе уже даны были ответы?
Тьму может видеть только ходящий в Свете, а находящийся во тьме не видит ничего и не отличает истинного от лукавого .
Отделяйте мух от котлет. Первоначальные Крестовые Походы были в общем-то праведны, в общем-то нет ничего плохого в том, чтобы освобождать территорию от оккупантов, а именно это и произошло, то есть были оккупированы христианские территории иноверцами. Другое дело, что они потом выродились. Ведь католичество верит не в Бога, а в Папу, и потому католичество разрушило величайшее христианское государство – Византию. Я уже не говорю о крестовых походах на Русь, и не пишу, что Римский Папа благословил Гитлера уничтожать Русь. Да в принципе Римскому Папе даже до католической польши не было никакого дела.
Наденька Игошина папа римский гитлера? да не смешите. немцы напали на католическую польшу, с ними также бились католики-французы. в ссср царил коммунизм, ненавидевший религии, церкви разрушались вовсю. гитлер не имел определенной конфессии и официально принадлежал вообще к иеговистам. хотя все смешал, даже свастику позаимствовал с кришнаизма. то что папа римский - видимый глава церкви - невидимым всегда христос остается. и патриарх тоже фактически видимый глава поместной церкви. так что вот так. и половина немцев в основном лютеране. правда и католиков тоже поровну. и они кстати поощряли православие в ссср, когда церкви открывались.
Наденька Игошина и с немцами сотрудничали православные румыны (которые потом в ходе войны против них развернулись).
Наденька Игошина а поляки в ссср бежали толпами
Религия отделяет первопричину бытия человека от человека (от традиции) и навязывает ему ложные ценности, которые противопоставляет в разных народах и одном народе, чтобы возбудить ненависть и привести к войне. Если бы все люди верили в традицию и уважали традиции других народов, не было бы причин для войн. Итак, существует много национальная традиция, объединяющая и сближающая народы, и антитрадиция, в вбирающая в себя все религии мира.
К православных все лезли они же жили, созидали. Ни кому ни чего дурного не делали.
Наденька Игошина а почему на руси сопровождалась постоянно гражданская война между князьями?
История России осуждает католицизм и политику Европы, история европейских стран осуждает православие и соответственно политику России. Те и другие в чем-то правы, что-то умышленно придумали, приукрасили, ведь каждый писал «нужную и удобную» историю. Именно, историю не так записывали, как сочиняли, из-за чего разобраться современникам очень сложно. Так или иначе, любое существующее государство возникло и существует не благодаря любви к ближнему, а силе, амбициям и прочим ухищрениям (можно прочитать все в книге философа Макиавелли «Государь», где цинизм очень важное качество любого удачного политика). Где искать правду? В обвинениях других, защите своих?
Иисус четко и прямо сказал, как можно распознать правдивых учеников, а именно по плодам и любви друг к другу. Да, нужно просто отключить любое предубеждение, а именно свою национальную или расовую принадлежность, свой статус и положение в обществе, и посмотреть на все как бы со стороны, к примеру с луны и просто задуматься над словами Христа:
«По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою»
(Евангелие от Иоанна 13:35)
Если один педофил изнасиллвал двадцать детей, а второй двоих. Значит ли это, что второй педофил хороший, праведный человек?
Маришка Angelito
Жиды управляют всем злом на земле. После то как они УБИЛИ ХРИСТА, то они стали как КАИН КОТОРЫЙ УБИЛ БРАТА И СТАЛ СГОНЯЕМЫМИ С ЗЕМЛИ И ЕВРЕИ НИКОГДА НЕ НАХОДИЛИ ПОКОЯ и потому внедрились в церковь и стали извращать учение изнутри и католичество стало такой питательной средой для паразитов. Не расслабляйтесь жиды проникли и в православие.
Eduard Bardizh