Религия, вера

Мораль в христианстве и буддизме. Почему никто не шёл крестовым походом под знаменем Будды? (вн.)

Вот посмотрите: казалось бы, христианство формально запрещает дурные проявления. В противовес эторму в буддизме дурные качества человеку иметь не запрещается (а значит, можно и совершать неблаговидные поступки?), однако оговаривается, что они мешают обрести Спасение. Но почему же тогда христианство породило крестоносцев и Гитлера, а буддизм - никого? Оговорюсь: может, я чего и не знаю, и в буддизме тоже могли быть свои кровожадные завоеватели, но христианский Гитлер и нынешний исламский терроризм (да, кстати, я не упомянул об исламе) их в любом случае с лихвой переплюнули. Да и иудаизм, надо сказать, миролюбием не отличается - Израиль не такое уж миролюбивое государство. Чем это можно объяснить? Только, пожалуйста, не надо меня оскорблять за слабое знание буддизма - ни Вас, ни Вашу религию я не оскорблял.
ошибочка шли но намного раньше и успели промыть свою историю так же как сейчас инквизицию белят
ЗЗ
Зульфия Зияхметова
82 536
Лучший ответ
Потому что буддизм - в отличие от христианства - очень мудрая философия.
Гитлер никакого отношения к христианству не имел, он был оккультистом и приветствовал возрождение Германо-Скандинавского Язычества. Вспомним самых великих правителей. Александр Македонский, Юлий Цезарь, Чингиз-хан, Наполеон Бонапарт, Адольф Гитлер, Иосиф Сталин.. . Никто из них не был христианином. Зато, например, время принятия Римом христианства таинственным образом совпало с временем падения Римской Империи.
Что касается Буддизма, то это очень мудрая религия, в отличие от некоторых. Кстати, в том же Рейхе уделяли большое значение Буддийской мудрости и снаряжали много интересных экспедиций на Тибет.
Анзор Хорумов
Анзор Хорумов
59 115
Буддизм НЕ религия, а философия. Пора бы это уже знать.

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/06e/eliseev/eliseev1/12.html

http://www.bogoslov.ru/text/598496.html
В христианстве есть Церковь Божия во Христе, а есть Великая Блудница под видом церкви. Вот эта блудница и устраивала крестовые походы.
Felix Kemper
Felix Kemper
47 477
Буддисты применяют на практике свою философию, в отличие от христианской Церкви.
буддизм учит думать, а еврейские религии это тоталитарные секты.
Гитлер брезгливо относился к христианству - это факт, раз

Буддийские монахи участвовали в столкновениях с властями в тайланде (в инете полно роликов) , это два

Крест это символ христианства, а не буддизма, соответственно крестовых походов быть не может по опрелению! всё три!
Сергей Shal
Сергей Shal
25 779
анекдот из двух слов:
Гитлер-христианин
Людмила Жукова
Людмила Жукова
18 464
Зарема Кадирова Гитлер вроде как называл своё движение христианским
Гениальность всегда проста. Вот и гениальную простоту "Любите Всех! " опошлили наносным хламом не умные последователи Иисуса. Над Караном также потрудились помимо Магамеда многие Его не совершенные родственники и последователи. Учения же будды не есть краткое, но есть достаточно полное. Вот и блюдут Учения Будды Его последователи..
Ветхий завет переполнен описаниями кровопролития, жестокости, разного рода извращений, лицемерия и тд. , и т. п. Иисус как раз против всего этого и восстал, проповедуя мораль беднейших слоёв общества, по сути дела коммунизм. (В Израиле до сих пор сохранились киббуцы - прообразы наших комунн и колхозов, только сугубо добровольные) . Распространяясь по миру, христианство модернизировалось с учётом местных традиций и от первоначального учения остались только название и формальные признаки -крест, Евангелия, обряд крещения. В остальном - сплошь и рядом лицемерие, подтасовка, отступления от христианских заповедей. Почитайте Л. Н. Толстого "Исповедь. В чём моя вера" и др.
Буддизм - не столько религия, сколько философия, так же, как конфуцианство, синтоизм и др. Там мало мистики, всё более приземлённо.
Что касается ислама, то, поскольку он возник на базе иудаизма и христианства, в нём достаточно мистики, но он гораздо ближе к реальной жизни, чем христианство.
если прагматично ответить то Будда был очень дальновиден и подобных лазеек для дураков и амбициозных скотобаз не оставил.

к тому же в Буддизме понятие любви трактуется иначе чем в авраамических религиях Буддизм не антропоцентризмом не болеет. Буддист понимает что ВСЕ его поступки вернутся к нему с лихвой.

продолжать список я могу долго.
Людмила Жукова а что буддизм проповедует?в чём смысл буддизма?
Шли под знаменем будды)))) ) ты чё....познакомься с историей Тибета... начни хоть с Джа-ламы... чакравартины там и дхармараджи))) поинтересуйся
За крестоносцев я скажу следующее, крестоносцы лишь название как 300 спартанцев, они шли на смерть, их было меньше, и что бы народ не сломило ни чего что могло бы их сломить дух, они назвались крестоносцами и приняли как веру и нанесли крест на свои доспехи дабы не отступить от врага что хотел завоевать земли и уничтожить население, влюбом случае для утрашения враг убивает и сжигает деревни.
И многие веры зародились в Израиле, и каждый интерпретирует как хочет, а буддизм сложно интерпретировать иначе чем есть

Похожие вопросы