Религия, вера

Почему церковь преследовала ученых и сжигала их на костре, как еретиков ?

Потому, что они прямо или косвенно сеяли сомнение в существование б-га, тем самым лишая духовенство хлебного места посредника между паствой и б-гом.
Нина Петренко
Лучший ответ
Так они ересь несли : земля круглая, вращается вокруг солнца, не является центром вселенной.
Вот и до игрались.
Armen Meliqsetyan
Если сей час человеку дать вечный двигатель, то он взорвёт мир... понятно куда я клоню? )))
боролась с просвещенностью... и до сих пор продолжает, внедряясь в школы вместо научных предметов
Церковь это собрание святых, то есть отделенных от мира для Бога, для служения ЕМУ, для благовестия Христа распятого в любви к людям и в смирении сердца!!!.
Она НИКОГДА не имела такого положения чтобы даже беседовать беседовать с учеными, а уж иметь власть кого то сжигать... Христиане живущие благочестиво всегда гонимы, но никогда не гонят никого... Мы за Христом следуем, Он никого не жег, а исцелял, молился, спасал. Это и нам поручено.
Потому то церковь Христову и невозможно спутать с религией или политикой, там противоположно направление. Религия это всегда власть над людьми и желание убивать.
Потому что глупыми людьми легче управлять нечестивой власти и духовенству.
Юрок Лютаев
Сжигали не за то, что науку развивали, а за то, что знания несли в народ.
А еще баб и педиков.
а в 1917 году все поменялось
потому что те подрывали доверие прихожан к церкви
а это напрямую сказывалось на их доходах... в то время убивали и за меньшее
Потому что глупым народом гораздо легче управлять. И Библии сжигали. Чтобы люди не знали истину
потому что они не правы
потому что они узнав истину о мире могли помешать или лишить их власти над простыми людьми.
Danya Езерский*
Чувствовала опасность, исходящую от них.
Это миф сочиненные воинствующими атеистами чтобы больше опорочить верующих. На самом деле из ученых насчитали только двоих, Инквизиция на совести ТАМПЛИЕРОВ КОТОРЫЕ ДЕЛАЛИ СЕБЯ ХРИСТИАНАМИ, А КРЕСТОВЫЕ ПОХОДЫ, ТОЖЕ ИХ РУК ДЕЛО. ПРОВЕРЬТЕ. Я ПРОВЕРИЛ УЖЕ.
Сабиночка Таировна Ну и как вы проверили ?
Так проще, не нужно напрягать голову знаниями, сжег ученого и всё.
потому что интерес к науке был сильнее, чем к религии и наука могла доказать в отсутствие бога, как такового
Саша Рахманин
Людям всегда непонятно что-то новое, особенно если это противоречит общепринятым убеждениям. Гораздо легче обвинить человека в его злых намерениях, чем задуматься над тем что он предлагает. И дело тут не в доказательстве существования Бога, а просто в человеческой безграмотности и отсутствии здравого смысла.
Время было такое