Религия, вера

Вопрос верующим. Почему Церковь сжигала на кострах невинных людей прикрываясь Богом???

Боялась обличения и обнародованной правды!
А так подтерла все за собой грязными методами, и стоит себе "убелёная", на костях и крови невинных!
Ирина Бугримова
Лучший ответ
Асель Сердалеевна Не надо путать власть с верой.
может они были правы?
Вы в школу на уроки истории хотя бы ходили?
****золотой Парень**** А Вы считаете что в школе будут говорить об истинных причинах произошедших событий??
)))))))))))))))))))))))))))))))))
Люди часто ошибаются. Как и на этом сайте ошибаются атеисты.
Ринат Газизович как уверенно вы это заявляете! есть ДОКАЗАТЕЛЬСТВА нашей ошибочности? можете их предоставить?
это уже была не Его Церковь
Юта К
Для начало приведите цифры сколько было замучено, растерзано и потоплено в крови христиан от рук язычников и атеистов? Один 20 век перекроет все крестовые походы, а если взять весь период, начиная с 1 века, то захлебнётесь в христианской крови., и всё это сопровождалось с изуверскими пытками
Nike Russell
Эти люди не были невинными для церкви. Они мешали ей своим свободомыслием и своими взглядами на церковь и религию.
Церковь искала покорных рабов с опущенными взорами и уничтожала бунтарей с гордым и непримиримым уверенным взглядом.
Не познали ни Бога ни Христа... потому и сжигали...
А самой поискать ответ не хочется?
****золотой Парень**** хотелось бы узнать мнения людей....
Это так, что бы просто что-то спросить?
****золотой Парень**** а это так.., чтобы просто что-то ответить??)))
слишком большого мнения они о себе!! !
патриархи, Мои будущие рабы, хлебушек Мой отрабатывать надо, за Мой счёт живут а Долю Телу Моему не дали, Овцы они, ПОРВУ ИХ ВСЕХ!!!
Влад Колечко
Влад Колечко Есть ли в этом земном Мире муравейнике, хоть одна ЖАБА которая даст Мне Мою Долю на жизнь!!!
Устранение инакомыслящих и опасных. На кой любой власти тот, кто ее может обличить так, что весь народ пойдет против нее?
Ирина Штро
спросите у католиков
Во первых речь идет, как я понял, о борьбе именно за влась, политическую: средневековую Инквизицию, которая под видом еретиков уничтожала многочисленных протестантов против католической ереси папизма. Кроме этого нам известна Тридцатилетняя война (1618-1648), которая началась как религиозное столкновение между католиками и протестантами Германии, но затем переросла в борьбу против гегемонии Габсбургов в Европе. К Православию ваш вопрос не имеет никакого отношения, мы никогда не навязывали свою веру не с оружием в руках, ни без него. А вот на нас гонения как раз таки и были, причем массовые, со стороны язычников и атеистов: в древней Римской Империи в первые три столетия по Р. Х. , избиение православных и разорение христианских святынь при взятии Константинополя во время четвертого Крестового похода в 1204 году, или же казнь 222 православных китайцев в Пекине во время Боксерского восстания в 1900 году. В истории Вселенской Церкви никогда не было таких масштабных и всеохватывающих, долгих и непрерывных гонений, как в России в XX веке. В первые три века существования христианства гонения носили локальный характер и длились не более нескольких лет. Даже самое страшное гонение Диоклетиана и его преемников, начавшееся в 303 г. , продолжалось всего 8 лет. Гонения в России распространились по всей территории огромной страны, занимавшей 1/6 часть планеты; охватили все организации: учебные, хозяйственные, административные, научные; все слои общества и все возрасты: от детей, подвергнутых безбожному воспитанию и преследованиям за веру в детских садах и школах до глубоких стариков, вспомним расстрел в 1918 г. детей - царственных мучеников и расстрел в 1937 г. 81-го летнего свщнмч. митрополита Серафима (Чичагова) , который по болезни уже не мог ходить. Более ста миллионов православных верующих России подверглись, все без исключения, разнообразным гонениям, притеснениям, дискриминации - от издевательств и увольнения с работы до расстрела. И это продолжалось более 70 лет с 1917 года до "перестройки" конца 1980-х годов.. . Каждый (верующий или неверующий) , кто знакомится с базой данных о новомучениках, не может остаться равнодушным. Какое великое противостояние оказала Русская Православная Церковь Тоталитарному сатанинскому режиму, когда все силы ада обрушились на нее! Тысячи простых сельских священников, над которыми кто только не иронизировал в России, оказались великими героями. Какие поразительные красивые и смиренные лица! С какой верой и верностью, с каким самопожертвованием прошли они свой жизненный путь.
Боялись правды. , безжалостно сжигали на кострах сотни тысяч невинных людей, прикрываясь именем Иисуса, который при жизни завещал своим последователям совсем другое - не судите и не судимы будете; возлюби ближнего своего.
А почему правительство вогнало людей в дерьмо, прикрываясь то кризисом, то эпидемиями, то терроризмом? Наверное потому, что хочет иметь полную власть и ноль ответственности...
Елена Шестакова Ну. то правительство от людей... А ведь тут Ц Е Р К О В Ь....казалось бы, должна быть любовь...
Алинка, ну не Бог же виноват, правда, а церковь, ставшая волком в овечьей шкуре.
Корни инквизиции восходят к XI и XII векам, когда в католической Европе начинали появляться разные диссидентские группы. Но подлинную инквизицию ввел папа Луций III на Веронском синоде (Италия) в 1184 году. Сообща с императором Священной Римской империи Фридрихом I Барбаросса он приказал отлучать от церкви и подвергать должному наказанию мирскими властями каждого, кто говорил или только мыслил против католического вероучения. Епископам была дана инструкция разыскивать (по-латински: inquirere) еретиков. Это было началом так называемой епископской инквизиции, то есть инквизиции под руководством католических епископов.
В XIII веке римско-католическая церковь официально санкционировала следующий позорящий Бога ужас — инквизицию. Она началась в Европе, распространилась по всему американскому континенту и длилась шестьсот лет. Основоположником и покровителем этого кровавого мероприятия по мучению и уничтожению всех, кто не был согласен с церковью, было папство. Хотя церковь преследовала некатоликов уже до этого, но инквизиция намного перекрыла соделанное прежде.

Слово «инквизиция» , основным значением которого является «розыск» , имеет сегодня побочный оттенок значения мучения, несправедливости и безжалостного пренебрежения правами человека. Ее целью были «очищение народа и единство веры» . Это был брак по расчету между государством и церковью. Инквизиция оказалась и эффективным инструментом для государства. Она служила тому, чтобы угнетать инакомыслящих, взыскивать значительные средства конфискацией имущества от ее жертв и сосредоточивать власть в руках монархии.

Инквизиция неизбежно поощряла корыстолюбие и возбуждала подозрение. Папа Сикстий IV жаловался на то, что у инквизиторов жадность к золоту превосходила религиозное рвение. Каждый богатый человек был в опасности, что на него донесут. И даже если он был «примирен с церковью» процессом инквизиции, то его имущество так или иначе было конфисковано.

Вынося смертный приговор тем, кто основывал свою веру исключительно на «Божьем слове, выраженном в Священном Писании» , инквизиция недвусмысленно показала, что Католическая церковь не считает Библию единственным вдохновленным свыше источником. Поэтому неудивительно, что многие из доктрин этой церкви основаны не на Писании, а на церковной традиции.
Ангелина Санина возможно эти меры сдержали распространение ислама и укрепили и сплотили христианство.
А то сейчас бы все в хиджабах ходили.
а причем тут верующие и политика церкви?
Потому что церковь - это люди, а не Бог. . А люди испокон века грызли друг друга за власть или деньги, или еще за что. .
Запуганным народом легче управлять и навязывать свою волю. . Жажда ВЛАСТи, а не вера здесь правили, а к Богу это не имеет никакого отношения..