Религия, вера
Вопрос верующим. Почему многие из вас утверждают, что бога, его решения и созданный им мир нельзя критиковать?
Для чего же бог дал человеку разум? Разум изначально предполагает умение наблюдать, оценивать, делать логические и моральные выводы и т. д. Если разум - дар бога, то критика его решений и созданного мира не является богохульством. Кто знает - возможно, бог даже гордится тем, что его творение умеет критически мыслить.
Прежде чем критиковать нужно предложить что то более совершенное..) ) Я вот не очень понимаю критиков творчества, любого, люди которые ничего не создали как по мне не должны /критиковать/ создателей, произведение может нравиться может нет не более того ..))
Хочу Девушку
Извините, но если так рассуждать, то можно дойти до утверждений, что нельзя критиковать, например, автомобили всем не-автоинженерам, или фильмы всем не-кинорежиссерам. Т. е. если лично вы не написали какую-нибудь симфонию - вам нельзя высказывать негативное мнение, например, о творчестве Бетховена. По вашему, логично?
Разум должен понимать, что творение не может быть умнее Творца.
Критика Творца говорит лишь о гордыне и примитивности разума, неспособного понять Творца.
Хочу Девушку
Рассуждение в духе: "Сын не может быть умнее отца". Вы уверены, что оно верно?
Это так же глупо, как если годовалый ребенок ( в нормальной семье) будет критиковать родителей и порядки в доме.
можно, пока не поверите
Хочу Девушку
А как поверишь - тут же станет нельзя? Непонятны такие взаимосвязи между верой и критикой.
Господь очень умно всё придумал: у вас два глаза, два уха, один рот, вы умеете ходить и говорить, ваши глаза видят мир, который также создал Он (землю, моря, небо, звёзды) , а вот дома, сады, школы создал человек, но с Божьей помощью.
потому как не мудрое Божие мудрее всей людской мудрости.
Критикуй, только ты должен знать, что стоящий на более низкой ступени развития не способен понять более высокий уровень.
Хочу Девушку
Возможно, само наличие критического мышления относительно бога и его решений - это уже вступление на более высокий уровень.
Критикам Бога посоветую создать свое небо и свою землю.
Правильно ли задумываться над тем, почему Бог допускает страдания? Некоторые считают, что этот вопрос выявляет недостаток веры или неуважение к Богу. Однако, читая Библию, ты заметишь, что подобные вопросы задавали верные служители Бога. Например, пророк Аввакум молился Иегове: «Люди занимаются грабежом и обижают друг друга. Между людьми вражда и раздоры. Почему же Ты заставляешь меня смотреть на весь этот ужас? » (Аввакум 1:3, СоП) .
Осудил ли Иегова своего верного пророка Аввакума за этот вопрос? Нет. Напротив, он позаботился о том, чтобы искренние слова Аввакума были записаны в Библии. Бог также дал ему объяснение и укрепил его веру. Иегова желает помочь и тебе. Библия учит, что «он заботится» о каждом из нас (1 Петра 5:7). Бог ненавидит зло и те страдания, которые оно приносит, а его чувства намного сильнее наших (Исаия 55:8, 9).
Во первых если мы говорим о настоящем Боге, то пишем это слово с заглавной буквы. Критиковать и обсуждать Бога и Его действия так же глупо, как если бы скамейка или стул или любое вообще изделие начали оценивать по аналогии с собой того специалиста, который их изготовил.
Вступать в состязание с Богом не только глупо, но и вредно и крайне опасно.
Будем мудрее. Хорошо?
Хочу Девушку
Причем здесь состязание? Критика и состязание - не одно и то же, не путайте теплое с мягким. А заявление об использовании заглавных букв - ваше личное мнение. Считаете такое правильным - на здоровье, но не нужно убеждать в этом окружающих.
Надежда Аноничева
Иаков боролся с Богом. Иов состязался с Богом. И были благословлены Богом.
Это всё равно что ваш трёх летний сын начнёт критиковать ваш образ мысли по поводу санкций США в сторону России.
Хочу Девушку
Я так понял, своему сыну вы запрещаете это делать?
Почему же нельзя? ) можно, просто бессмысленно ))
Потому что Господь делает всё во благо. Нам, по нашему неразумию, может казаться, что это неправильно. Но Бог действительно справедлив.
За то что Бог написал в библии его судить надо на Гаагском суде, а не только критиковать.
1. Почему грех надо искупать чей то кровью, как это практиковалось в ветхом завете. Я думаю и сейчас делается.
2. Почему столько кровавых жертв в библии и преступлений против человечности?
3. совершал тайные заговоры. Один брат упёр у другого первородство.
4. Стравил двух братьев, Авеля и Каина
если хорошо прочитать, то эту книгу надо запретить в мире. Тогда войны прекратятся.
4. Стравил двух братьев, Авеля и Каина
Руслан Рустемов
Если подарок вашего брата понравится, а ваш нет, вы убьёте своего брата?
За такие вопросы раньше сжигали. А сейчас всем плевать, потому что интернет для этого и сделан- чтоб просто воздух пинать, а реально ничего не делать)