Религия, вера

Вопрос верующим: почему многие попы провозглашают, что якобы счастье невозможно вне церкви?

Ведь это же чистой воды протестантская концепция.
потому что заинтересованы
Ирина Бызова
Лучший ответ
Есть два понятия церкви - Церковь как община верующих людей, достигших счастья и любви в жизни и современная церковь, в которой большинство этого не имеют. Вот без первой действительно невозможно достичь счастья, поскольку нет источника его.
кому Церковь не Мать, тому Бог не Отец
Анастасия Жукова Церкви не заплатил, душу погубил ))))
У протестантов попов нет, а только пропагандисты. В православии таких суждений нет.
Потому что Церковь это собрание людей верящих в Бога и Его Истину. А Истина эта и ведет к высшему счастью. Важно поимать что он имел ввиду не просто состояние в числе прихожан или организацию в земном смысле.
Наполеон из шестой палаты тоже хвалит свою палату и приглашает для поклонения ему, просто аналогия.
Задача волхва (саньясина, странствующего рыцаря) уже давно известна.
Вчера волхвы подняли их из могил, перенесли в дерево, а из дерева в камень.
В старых действующих храмах Европы благодать действует на всех, даже на тех, кто пришел на экскурсию.
Эти люди получают Дары Святого Духа быстро.
Но есть такие, которые получают Дары Святого Духа медленно.
Из них и получаются прихожане, получается церковь.
Сегодня волхвы помогают напитать камень благодатью.
Зачем волхвы это делают?
Это их Карма.
Guss Agay
Каждая идеология-эгрегор считает себя центром мира.
Ольга Хлынина
Вне церкви? -Нет, без Самого Бога счастье не возможно, но как вам жить без Ему?
Церковь хранит религию - вероучение. В этом ее предназначение.

Но нужно различать веру и вероучение. Об этом хорошо написано в Книге Урантии:

ВЕРА И ВЕРОУЧЕНИЕ

Вероучение достигает уровня веры, когда оно начинает мотивировать жизнь и определяет образ жизни. Признание учения истинным не является верой; это всего лишь вероучение.

Точно так же не является верой уверенность или убежденность. Состояние разума достигает уровней веры только тогда, когда она оказывает решающее влияние на образ жизни.

Вера является живым атрибутом подлинного личного религиозного опыта.

Человек верит истине, восхищается красотой и почитает добродетель, но он не поклоняется им. Такое присущее спасительной вере отношение сосредоточено на одном только Боге, который есть олицетворение всех этих атрибутов и бесконечно больше.

Вероучение всегда является ограничивающим и связывающим; вера — расширяющей и высвобождающей. Вероучение закрепляет, вера освобождает.

Однако живая вера — это нечто большее, чем совокупность благородных вероучений, больше, чем возвышенная философская система: она есть живой опыт, связанный с духовными значениями, божественными идеалами и высшими ценностями, она есть знание Бога и служение человеку.

Вероучение может стать принадлежностью группы, но вера может быть только личной. Теологические вероучения можно внушить группе, но вера может пробудиться только в сердце индивидуального верующего.

Вера фальсифицирует оказанное ей доверие, когда она позволяет себе отрицать реальности и навязывать своим приверженцам вымышленное
знание.

Вера становится изменницей, когда она поощряет предательство интеллектуальной целостности и принижает верность высшим ценностям и божественным идеалам. Вера никогда не уходит от необходимого решения проблем смертной жизни.

Живая вера не поощряет фанатизм, преследования или нетерпимость.

Вера никогда не сковывает творческое воображение; она свободна от неразумного и предвзятого отношения к научным открытиям. Вера вдыхает жизнь в религию и вынуждает религиозного человека героически идти по жизни, храня верность золотому правилу.

Пылкость веры определяется знаниями, а ее усилия предваряют возвышенный покой.
Счастье невозможно без близких взаимоотношений с самим Богом, без его поддержки и одобрения-Другом Богу можно стать, а вот церкви навряд ли- Иаков 4:4;Иеремия 29:11-13..
Это называется "поток денег мимо кассы"
"[P. S.]"
Этому учит Библия.
Притчи 3:13 Счастлив человек, который нашёл мудрость, и человек, который обретает проницательность, 14 потому что приобретение мудрости лучше приобретения серебра и прибыли от неё больше, чем от золота. 15 Она ценнее кораллов, и ничто из того, что тебе дорого, не сравнится с ней. 16 Долгота дней в её правой руке, а в левой руке у неё богатство и слава. 17 Её пути — пути приятные, и все её дороги — мир. 18 Она — дерево жизни для тех, кто берётся за неё, и тех, кто крепко держится за неё, назовут счастливыми.