Религия, вера

Христос: "Не судите, да не судимы будете”. Тогда почему верующие судили и сжигали на кострах людей во времена инквизиции?

потому что, вера и религия - вещи разные
Rasul Islamov
Rasul Islamov
93 595
Лучший ответ
потому что неправильно понимали слова Христа, верующие -это не ангелы и тоже могут ошибаться
Церковь имеет право судить, а единицы нет
Сурхай Кишиев
Сурхай Кишиев
75 567
Вы думаете, что верующие напогрешими и совершенны? А инквизиция была потому, что одна из целей западного христистианства это активное участие в государственой, политической власти. Там где власть, там принуждение, наказания, репрессии. РПЦ тоже поддалась давлению и соблазну власти в царской России и жестоко за это поплатилась, когда восставшие люди воспринимали церковь как часть ненавистной власти. В такую же ошибку может впасть и РПЦ в современной России, тем более, что власть заманивает РПЦ в свой капкан власти и привилегий чиновничества.
Нина Кириллова
Нина Кириллова
74 714
Христос сверхчеловек а они те кто сжигал зверки со святостью на лице.
Pratap Asir
Pratap Asir
59 174
нет хуже бедствия для народа, чем страна впавшая в религиозный маразм :(((((
все как всегда.. . говорят одно, а делают другое :)
А они и сейчас так делают. И прелюбодействуют, я стяжают и чревоугодничают.. . Потому, что не верят сами в то, что втюхивают бедным овцам =)
Мари Фетисова
Мари Фетисова
18 036
Было и такое, что тех кто считал Библию тоже сжигали на огне.
MS
Mels Sapargaliev
3 032
Вы думаете, что те кто судил и сжигал верующих ЧИТАЛ БИБЛИЮ? Или точнее, знал содержание истинного учения Библии?

Проблема и вопрос не в том кто был верующим, а кто им не был.. .

Проблема была в другом: ВСЕГДА КОГДА ЛЮДИ ПЫТАЮТСЯ СПУСТИТЬ НЕБЕСА НА ЗЕМЛЮ, ПОЛУЧАЕТСЯ ПОДЪЁМ АДА СНИЗУ.
Вывод: Люди стоящие во власти пытались создать рай на земле, а получалось с точностью наоборот...
не верующие, а фарисеи
"верующий" - это ещё не есть "христианин"
Сергей Савчук
Сергей Савчук
1 744
Олеся Гунькина с точностью до наоборот!
Это религия и была придумана для захвата мира, и вижу её создателям это почти удалось ( Там много проколов в теории и несоответствий в практике. Да даже мой знакомый убедился, что это бред! Однажды на пасху он самые лучшие выпечки пожертвовал церкви, а потом перелез через забор и увидел, что его выпечку едят свиньи. С тех пор он атеист, а я старовер.

Интересно и такое несоответствие: они молвят: Отче наш, а потом говорят, что мы все рабы божьи. Это получается внук-раб? что за зверство?

Не буду цитировать, т. к. дословно не помню, но Иисус сказал своим последователям распространять эту религию мирным путём, а что сделали крестовые походы?!? !

Кстати о крестовых походах! интересно, почему же папа римский повёл карать тех, кто распял Иисуса СПУСТЯ ТЫСЯЧУ ЛЕТ (и устроил всеевропейскую резню)??!! А развязка то в том, что иисус не родился тогда, когда это принято в источниках 2 тысячи лет назад, а в 10 веке! и распят он был в Константинополе в конце 10 века, после чего в скором времени начались крестовые походы.

В христианских источниках написанно, что когда Иисуса распяли, произошло землетрясение и полное солнечное затмение, но с 100% точностью установленно, что такое редкое явление, как землетрясение и солнечное затмение одновременно НЕ МОГЛО БЫТЬ в официальном месте распятия Иисуса на момент его официальной смерти хотябы потому, что на той местности не может быть полного солнечного затмения, а вот в конце 10 века в Константинополе как раз было полное солнечное затмение и землетрясение, что редкость.. . а после - крестовые походы, внедрение христианства в Русь и прочий беспридел.
AB
Aleksandr Balsevicus
1 447
....ненадо путать автора и исполнителей... .
Запрещён сомосуд, то есть личное осуждение, а суд разрешён. так в законе моисеевом есть закон и суд над преступниками, и Иисус Христос не опровергал закона моисеева:
Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков (Мф. 5,17).
считать нужно не слова, а трупы. миллиарды трупов которые принесла человечеству хрестеанская религия

Похожие вопросы