Религия, вера

Католики сжигали на кострах людей во времена инквизици. А православные тоже сжигали или нет?

Eлена Шеина
Eлена Шеина
1 228
в срубах.
и бошки рубили и пытали тоже.
это ща они как старичок ССовец по поддельному паспорту живут.
сидят в дворике и рассказывают всем какие они добрые и истинные.
Виктор Шигаев
Виктор Шигаев
97 732
Сжигали староверов. Так погиб известный протопоп Аввакум.
В срубах сжигали.
католики сжигали учёных.
у православных учёных небыло.
Ильдар Азизов
Ильдар Азизов
45 346
Ученого с Вашим ником, точно сожгли ПРОТЕСТАНТЫ
Протестанты точно сжигали и больше чем католики В 1540–1564 годах Кальвин, изгнав из Женевы католиков, стал фактическим диктатором города. Этот деятель говорил, что народ надо держать в бедности, иначе он перестанет быть покорным воле Божьей. Нельзя было петь светские песни, танцевать, вволю есть, а тем более пить, ходить в светлых костюмах. Сомнения в христианской истине, в том виде как ее трактовал Кальвин, карались сожжением на костре.

Но костры инквизиции показались Кальвину слишком мягким наказанием: уж очень быстро умирал еретик. Именно при нем в моду входит новый способ казни — сожжение неугодных на сырых дровах. Так казнили ученого Мигеля Сервета. Уже в ХIХ веке Фридрих Энгельс напишет: “Протестанты перещеголяли католиков в преследовании свободного изучения природы. Кальвин сжег Сервета, когда тот вплотную подошел к открытию кровообращения, и при этом заставил жарить его живым два часа; инквизиция, по крайней мере, удовольствовалась тем, что просто сож*гла Джордано Бруно”.

Перещеголял Кальвина Мартин Лютер, публично сжегший во дворе Виттенбергского университета папскую буллу о его отлучении от церкви. За буллой запылали костры, перед которыми померкли ужасы инквизиции. Лютер был буквально одержим дьяволом: его происки он видел повсюду. В своих трудах описывает, как его постоянно посещали полчища бесов, потом властелин тьмы наслал на него мух. Однажды Лютер так увлекся теологическим диспутом с дьяволом, что запустил в того чернильницей. Кроме дьявола, главными врагами человечества Лютер считал евреев и разум и поучал: “Тот, кто хочет быть христианином, должен выдрать глаза у своего разума! ”. “Этот дурак желает перевернуть всю науку астрономию; но Писание говорит нам, что Иисус приказал стоять Солнцу, а не Земле”, — возмущался реформатор учением Коперника и приходил к выводу, что “разум – это величайший враг веры”. Что делать? Лютер находит выход: “Ум должен быть обманут, ослеплен и уничтожен”.
Мораль фюрера закономерна

Кроме дьявола, главными врагами человечества Лютер считал евреев и разум. Сначала Лютер принялся за евреев,... методы борьбы тоже новизной не отличались: «Сперва нужно поджечь их синагоги или школы и похоронить в грязи все, что не сгорит, чтобы ни один человек более не увидел ни камня, ни золы, оставшихся от них. Это должно быть сделано во славу нашего Господа и всего христианского мира» — проповедовал Лютер. — «Во-вторых, я советую вам уничтожить и сравнять с землей их жилища. Ибо и в них они преследуют те же цели, что и в синагогах» .

...Что касается ведьм, то отношение Лютера было однозначным. Чародеек Лютер называл «злые чертовы шлюхи» и до глубины души ненавидел. «Никакого сострадания — их необходимо без промедления предать смерти. Я всех бы их охотно сам сжег» , — восклицал Отец Реформации. Лютер непрестанно требовал выявлять ведьм и сжигать их живыми.
Аня Анощенко
Аня Анощенко
35 945
это делали люди, это не запятнывает христианство. если эти люди ошибались, то причем здесь вера? в Библии к этому никто не призывает
Dos Dos
Dos Dos
28 336
***** Аra***** ******armani****** Так веру придумали люди. И в этой вере они и сжигали. Пхпхп ошиблись?! Не смешите. Это делали верующие, христиане.
Нет православные топили и секли голову тем кто не хотел принимать крещение.
Немножко и православные посжигали. Я знаю, при Иване 3ем нестяжателей жгли, они вишь ты хотели, чтоб у церкви денег не было. При Алексее Михайловиче староверов. И все вроде. Не так круто как в Испании
Тоже.
Православные не сжигали никого.

Похожие вопросы