Религия, вера

Почему в средневековье еретиков сжигали на кострах?

Damira Zhumazhan
Они Проповедывали Правду и вскрывали ложь.
За это и Христа "распяли", и всех Божиих Пророков убивали.
Руслан Абдуллин
Лучший ответ
считали, что еретиков нельзя хоронить по христианскому обычаю
Марина Гридина
Damira Zhumazhan А нельзя было сжигать только трупы?
Огонь очищает.. местная геена..! ((..кое кто взялся на земле чертями поработать!
Генадий Лю
Damira Zhumazhan То есть католики верили в то, что огонь очистит человека от грехов?
Что, "христианин", ностальгия разыгралась? ;)
Зато без пролития крови....
Damira Zhumazhan Смешно?
РЕлигия катаров и прочая ересь в Европе 12-13-го веков вынудила Святой престол создать инквизиционные суды (1215 год, а булла папы Гонория 3-го в 1230 дала чрезвычайные полномочия ордену доминиканцев) . Церковный инквизиционный суд оказался очень мощным оружием в руках светских морархов, а для большей результативности в поисках скрытой ереси папа Иннокентий IV официально разрешил применять пытки, которые полагалось прекращать при появлении крови.
Сказано-сделано, и инквизиция получила carte-blanche в освоении новых пыточных устройств, основанных на бескровном способе добывания информации и признаний, как то дыба, испытание огнём, костедробилки, груши и прочий садизм. По окончании следствия бедолаги передавались светским властям, которые приводили в исполнение вынесенный инквизиторами приговор - гуманную казнь без пролития крови, согласно директивам того же Иннокентия Четвёртого.
После процесса над тамплиерами и знаменитого 26-го постановления Вьеннского Церковного Вселенского Собора инквизиторов и остальных монахов обязали следить друг за другом, равно как и сдавать и вкладывать любого, имеющего подозрение в еретизме и некорректности мышления, но у инквизиторов было преимущество, т к жалобы шли к инквизиционному начальству, "ворон ворону глаз не выклюет". Как следствиие, церковь стала не проводником прогресса, а его душителем, и Европу захлестнула тёмная волна церковного инквизиционного произвола, означавшего дальнейшее развитие пыточных "машин Зла", и смертных приговоров, выносимых светскими властями с согласия и попустительства католической церкви.
Роман