Религия, вера

В средние века еретиков сжигали на кострах за политическую или религиозную ересь?

Папская инквизиция сжигала на кострах под видом борьбы с ересью всех неугодных.
Игорь Олейник
Лучший ответ
За экономические преступления, как вариант ...
Я.. .
Галвным образом, за религиозную.
Вот, например, обвинения, по которым был осуждён самый распиаренный "мученник науки":

1. Придерживался мнений, проитиворечащих Католической вере и выступал против её священников
2. Придерживался мнений, проитиворечащих Католической вере о Троице, божественности Христа и Воплощении
3. Придерживался мнений, проитиворечащих Католической вере о том, что Иисус был Христом
4. Придерживался мнений, проитиворечащих Католической вере о девственности Марии, Матери Божьей
5. Придерживался мнений, проитиворечащих Католической вере о Пресуществлении и Мессе
6. Утверждал существование множества миров и их вечность
7. Верил в переселение душ
8. Занимался магией и предсказаниями

Как легко заметить, "научная" статья здесь только одна (номер 6) и нужно отметить, что за одну её никого не сжигали. Зато за "религиозные" статьи - сжигали, ещё и как. Причём, из первых пяти хватило бы и любой одной, без каких-либо дополнительных пунктов обвинения.
Vladislav Gomer
Когда как...
Известный бунтовщик Кампанела спасся, заявив на суде, что он богохульник и еретик. Испанцы так и не достали его. После освобождения из инквизиционных "застенков" Кампанела доживал свою жизнь во Франции на пенсию от кардинала Ришелье.
Жибек Сафурина
За обе
Ка Тюша
сожгли Джордано Бруно, за его смелость и новые знания, о том что не Солнце крутится вокруг Земли, а все наоборот, и что Вселенная населена множеством разумных существ.. .
по вашему он был еретик?
а вы тогда кто - демагог?)
В 20-м веке большевики с коммунистами стали цивилизованней: они уже просто расстреливали инакомслящих, а сие еси несомненно гуманнее: атеизм-гуманизм называется.
Сведения о сжигании еретиков - неимоверно преувеличены. Если вам говорят о тысяче сожжённых еретиков - значит там наверное был один-единственный сожжённый шарлатан. Почему шарлатан? Потому что сжигали преимущественно аферистов, которые под разными предлогами обманывали людей, вымогая у них деньги. Посмотрите на сегодняшние газеты - там множество объявлений, типа: "Приворожу трактор за 5 минут", или "Наведу порчу на участкового"...
Ринди Вудс Олег, так может нам ещё спасибо сказать что "святая" инквизиция так заботилась о наших нетленных душах?!))
Политика и религия неразделимы.
палили всех неугодных, для того и была создана религия ( как вид власти)
типа именем бога уберали всех его врагов...) )
а всё имущество себе оставляли...) ) и страх на людей наводили.
а перепуганными управлять гаразд легче...))
за научную ересь, за трезвость мышления.
<<< Mr.beka >>>