Религия, вера
Почему в древние века Библию сжигали на костре и людей которые пытались её перевести на другой язык, чтобы она была
доступна для всех людей почему это происходило? Ваше мнение.
Она сама отвечает на этот вопрос: «Весь мир лежит во зле» (1 Иоанна 5:19). А раз так, то следовало ожидать, что мир будет враждебно относиться к публикуемой истине, и именно так все и происходило. Но почему же тогда Библии удалось сохраниться, в то время как много других шедевров литературы, которые даже не сталкивались с такими трудностями, были забыты? В Библии есть ответ и на этот вопрос. Там говорится: «Слово Господне пребывает в век» (1 Петра 1:25). Если Библия — это действительно Слово Бога, ее нельзя уничтожить никакими человеческими усилиями. Эти слова остаются справедливыми и в наше время.
Shirmyrat Hydyrow
Даже слово "истина" понятие растяжимое, а так называемые "заветы" 'всего лишь нормы, и при соблюдении этих норм все будет более или менее хорошо. Но в той же самой библии многое слишком уж преувеличено. Я считаю что сами "заветы" это всего лишь выводы и некие правила которые помогали людям держатся хотя бы в похожем состоянии похожим на равновесие и не вымирание. Люди сами написали то, что им помогало держатся на плаву и не пере убивать друг друга на протяжении многих веков, вот и вся суть.
и правильно делали. .
ибо сказал Христос-"я послан ТОЛЬКО к погибшим овцам дома Израилева"..
а дом тот-на Синайском полуострове :-))
Анастасия Ворогушина
Антисемитизм?
Так отцы церкви утверждали свою власть над людьми. Они прекрасно понимали, что дай людям библию, которая полна противоречий, ибо настоящий ее смысл скрыт за описаниями пороков человеческих, каждый начнет трактовать ее по-своему, что и произошло, начиная с 16 века, когда началась эпоха реформации и христианские конфессии стали множиться, как грибы после дождя. Сейчас их количество исчисляется сотнями и нет между ними согласия, да еще появилась целая армия атеистов, что тоже явилось результатом деятельности церкви. Единство церкви всегда держалось на грубой силе, как и распространение христианства, но сила рано или поздно иссякает и все начинает рассыпаться.
дикие, необразованные люди
Shirmyrat Hydyrow
ну а с чего вы взяли что они дикие и необразованные? Вы с ними общались что бы делать такие выводы? Вон при крещении Руси так называемые "Православные" жгли книги, музыкальные инструменты, свирели и прочее и говорили что это вещи дьявола, но я же не говорю что они необразованные. Притом что даже людей жгли.
Кому было читать, если в древние века на тысячу человек был один грамотный, да и тот - еврей) )
А сжигали потому, шоб людЯм нравится убивать, сжигать, насиловать, сочинять кровавые наветы....
Анастасия Ворогушина
Юморист Вы-таки
Наталья Бохан
ну хоть бы одна б. пожалела здесь о сожженной теми же христианами ,(и не ими одними) александрийской библиотеке :-))
Вы всё смешали в одно - и сжигание Библии, и сжигание её переводчиков.. . Всё это происходило немного в разные века. И происходит сейчас в мусульманских государствах, а также в Северной Корее. Всё это было действие дьявола с целью не допустить Библию в народ. Чтобы люди были несвободны и соблюдали ритуалы в церкви, не зная сути христианской веры
Shirmyrat Hydyrow
А когда Русь крестили и убивали тысячи человек кто не хотел обращаться или это еще один шаг к свободе через насилие и познание христианской сути? Или это и есть суть?
Индира Абилтаева
Так люди и сейчас (в 21 веке) не свободны и не знают сути христианской веры. Они даже не знают своих пра-отца и пра-матерь. Или я ошибаюсь, и вы уже таки знаете?)
Не помню ни одного случая сожжения Библии.
Ну разве кто-нить из "пусек" решит побаловаться.
Знали что к добру это не приведет. Чем больше религий тем больше человек путается, человеку надо во что то верить так пусть верит в себя, это намного безопасней чем религия.
Потому что были времена язычников .
Роман Каштанов
Хочу вас поправить, язычники не сжигали кого попало и что попало на костре. Потому что "придание огню" у них считалось благородным ритуалом, и когда уходили люди из ихнего племени в мир иной тогда их сжигали и верили что душа это дым от костра который там в верху обретет лучшую жизнь. А богатых людей которые умирали сжигали по их предсмертному желанию даже и с украшениями и прочим. Бывали случаи когда живые жены сами добровольно шли на сожжение чтобы уйти вместе с мужем, идти всегда вместе.
Потому что была война за веру христиане против язычников!!!!