Религия, вера
Почему ведьм принято было сжигать на костре?
не научились их тогда по-другому готовить.
Огонь (в т. ч. и адский) сжигает карму!
Поэтому аутодафе - лучшая панацея для больной души!
Для их же спасения - огонь очищал души от греха.
Не только их, но и Джорданов Брунов
Чтоб зараза не распространялась
От доброты и любви христианской. .
"Святые" придумали что сжигание на костре - гуманная смерть.. .
Правда перед костром таки суток 2-3 пытали..
Цинизм того времени! Считали, что они не проливали крови-это гуманно!
Много знали (ведали)
Ведали как детей рожать, как зачинать добродетельное потомство, а это и астрология и тд. Много чего ведали.
Ведьма - ведающая мать.
Такие ведающие были не нужны церкви вот и сжигали.
Если Византия до РХ всё же пользовалась знаниями Росичей, то после принятия иудохристианства эти знания стали представлять для нового мировоззрения серьёзную опасность, особенно российские древние книги по звездочтению (астрономии, астрофизике, астрологии) и знахарству (медицине) , в основе которых лежало бщение со всеми стихиями Природы, биоэнергетика, экстрасенсорные способы лечения, иглоукалывание и другое. Поэтому иудохристианская церковь объявила кудесничество, волшбу, волхование и ведовство действиями враждебных сил. Что касается ведьм и ведунов, то их полагалось сжигать на кострах, а волхвов – разрубать пополам. Почитание Прародителя в образе Света Солнца (называемое «к Ра молой» – молитвой к Богу Ра) было чернорясниками строжайше запрещен
Ведьма - ведающая мать.
испепелить и развеять... добрые они сжигающие...
не обязательно. Нас ещё топили и резали, вешали и четвертовали, проклинали-ссылали на 101 километр и в Сибирь! Морили голодом, замуровывали заживо, да много чего было и есть на этой грешной земле.
Чтобы привыкали к геенне огненной)))
Считалось, что только огонь может уничтожить ведьм, а если им бошку отрубить или повесить - они оживут. Бедные женщины в средневековье!