Религия, вера
Почему инквизиторы так фанатично сжигали ведьм ?

Боялись конкуренции
Боялись конкуренции.
кто владеет информацией владеет миром.
ведьма то от слова знать ведать.
она видит то что уже произошло но пока не реализовалось.
а тупой поп видит только поправки в библии в основном в угоду себе любимым.
вот поэтому и сжигали, чтобы смуту не вводили и не мешали торговать опиумом для народа!
конкуренция банальная.
ведьма то от слова знать ведать.
конкуренция банальная.
инквизиторы их "допрашивали". сжигали мирские судьи.
Есть ещё люди, которые считают, что костры инквизиции освящали человечеству путь в светлое будущее. Почитатели Сталина из их числа. Это так, к слову.
Инквизиторы вообще-то много кого сжигали. Всех тех, кого считали еретиками и вероотступниками. Среди подвергшихся истязаниям и казням были лица обоего пола и среди них было немало лиц знатного рода и лица принявшие монашество.
Или Вы считаете, что при всём при том, Джордано Бруно был женщиной?!
ведьмами становились женщины от 14 до 28 лет. решался вопрос избытка женского населения после крестовых походов. служители культа, как правило, были нетрадиционной ориентации. и лихо устраняли конкурентов.
если в стране плохо, нужен враг, а сжигали что бы следов небыло
да и не ведьм тоже... просто от незнания истины они это делали!))))))
Обыкновенный фашизм.
Закон в некоторых странах европы был библия. по таким же законам СССР существовал при тов. Сталине.
Все стучали и завидывали друг другу и инакомыслие уничтожалось.
Значит, такой был фанатизм.
Инквизиторы никого не сжигали. Вообще.
Пытали - да, было дело. Порой жестоко. Потому что надо было показания добывать, а до гуманных методов не враз додумались.
А сжигало совсем другое ведомство...
Инквизиторы никого не сжигали. Вообще.
А сжигало совсем другое ведомство...
Выполняли план по борьбе с нечистой силой.
Ни для кого не секрет, что в средневековье в Европе была повышенная влажность. Основной пищей большинства жителей Европы был ржаной хлеб, который получали из поражённого рожковой спорыньей зерна, имевшего галлюциногенные свойства. Наркотическая зависимость особенно у женщин даже сейчас лечится с трудом, а в те времена это лечение сводилось к выжиганию огнём, т. к. ломки наркомана можно было объяснить только кознями дъявола.
Так что инквизиция была средневековой наркологической службой.
все инквизиторы были импотенты,
боялись всеведающих женщин и порчи на себя...
потому что людям не всегда полезно знать свое будущее, это причина, а следствие- это страшное действо над одаренными женщинами...
основываясь на писании, где в ветхом завете несколько раз сказано истреблять ведьм и прочих тому подобных.
другое дело, что делали это по плоти, наломали дров и навлекли на Церковь вообще много отрицательного, это их действие и крестовые походы, а также торговля индульгенциями (прощение грехов)
были одними из причин появления другой церкви -протестантской, более основанной на СЛОВЕ Божьем, чем католики.
Работу свою любили* ?
наверное да, доходило до фанатизма, они были уверены, что так угождают Богу.
Их так обучили.
Работу свою любили* ?
Их так обучили.
по той же причине, что и распяли Иисуса....
От страха, боялись очень
В эпоху средневековья в европе господствовала католическая церковь.. .
Отношение к еретикам, нарушавшим церковные каноны, было как правило одно - смерть.
Появившийся в 1486 г "Молот ведьм" или "Hexenhammer" - самый мрачный из всех трудов по демонологии. Он был общеобязательным кодексом, объединявшим древние легенды о черной магии с церковной догмой о ереси, открывшим шлюзы потоку инквизиторской истерии столь широко, насколько
это вообще мог сделать печатный труд.
Его авторы стремились воплотить в действие библейское указание: "Не оставляй ворожеи в живых" (Исход, 22,18)
"Молот ведьм" стал источником вдохновения для авторов всех последующих руководств и удерживал главенствующую позицию даже после появления трудов таких выдающихся
авторитетов, как Реми (1595) и дель Рио (1599).
Его значение и место среди книг своего времени было обусловлено несколькими причинами: во-первых, схоластической известностью авторов, доминиканцев Якова Шпренгера (1436-1495) декана Кельнского университета и приора Генриха Крамера (латинизированное Инститорис) (ок. 1430-1505), во-вторых, папской буллой 1484г. , которую Крамер получил от папы Иннокентия VIII, чтобы подавить оппозицию, выступавшую против охот на ведьм; и в-третьих, детальной разработкой процедуры судопроизводства над ведьмами, "чтобы как духовные, так и гражданские судьи располагали готовыми приемами пыток, ведения суда и вынесения приговора".
это вообще мог сделать печатный труд.
а кто знает....
Ага. Месса, проповедь. На кафедре ущербный пастор, иссушеный целибатом читает проповедь. Перед кафедрой стоит красивая девушка, молится, никого не трогает. Но при этом ооочень нравится пастору, которому запрещено обращать внимание на красивую девушку.
Пастор ночь провел в молитвах и самоистязаниях, а девушка все из головы не выходит.
Утром на мессе он орет, перстом указуя "Ведьма! Околдовала! "- и попробуй что-то докажи.
Просто слово человека обличенного силой (особенно клирикальной силой) имело большее значение, чем слово овечки из его паствы.
В принципе, в наше время имеет место та же система, только теперь это называется "Злоупотребление властью"
Есть 2 источника чудес, Бог и колдуны. Божьи люди исцеляют божьей силой и бесплатно, даром получили, даром отдают- это было у всех святых. Колдовство это манипуляция над человеком, и разумеется за приличное вознаграждение. Колдовство, конечно противник науки и действительно, когда оно расцветает люди бегают по "бабкам" Кстати, сейчас это явление повсеместное. Даже у людей с высшим образованием. Влияет ли это на науку, безусловно, и безусловно отрицательно. В любом плане.
Насчет инквизиции, оказывается подобное было и по законам Ману. , в ведической культуре. Так что инквизиция- охота на ведьм были и в более ранних религиях. Кстати ведьмы убивают или сводят с ума- это реально.
Сильным, духовно зрелым верующим не страшны колдуны, они страшны неверующим или младенцам веры. Народ в средние века в плане веры представлял из себя младенчество. Так что не нам судить инквизиторов. Сейчас колдовство- в расцвете и ведьмам нечего плакаться.
Ведьмы были женщины, причем женщины умные. Во все времена мужчины боялись умных женщин! Тогда сжигали, сейчас...
потому что в открытую, не стесняясь и не прячась, целыми деревнями, поклонялись дьяволу. просвещать - работа не из легких, проще -уничтожить.
политика.... сколько веков прошло.... а мы судим Ходорковских... завтра будем судить блогеров не согласных с режимом ЕР.... послезавтра опять возмёмся за ведьм ибо подростающее поколение будет готова к вере в них (смотрим ТНТ, рекламу пива и отчёты по борьбе с наркоманией)
грустно....
Потому, что свое неудовлетворенное по причине религиозного фанатизма либидо они принимали за происки дьявола.
В те времена женщины не стояли на одной ступени с мужчинами.... их соотносили к разряду животных!!!! Но!!!! России инквизиция никогда не грозила потому как наши батюшки до бабс большие охотники были и сластолюбцы! ! Чтобы женщину отправить на плаху, да никогда лучше сам погибнет!!!! За это огромное спасибо Русскому Ванюшке!!!! Не даром на деревне до сих пор живёт фраза* Все от нашего попа *!!!!))))))))
Возможно, что не всегда сжигали невиновных. Там были сексуальные извращенцы, колдуны, наводившие порчу. Сейчас развелось таких много
С другой стороны это был уже кризис церкви, когда заставить людей подчиняться можно было только угрозой, а не добрым словом
Женщин они боялись, особенно тех кто обладал знаниями, особой силой... ну а потом уже всех под одну катушку и девчушку и старушку, помогала всеобщая истерия, запуганность, темнота народа.
Создавшие инквизицию получили мощное и грозное оружие для быстрой и решительной расправы со своими идейными противниками, политическими врагами и любыми другими неугодными им лицами. Используя инквизицию подавляли не только различные оппозиционные народные движения, но одновременно успешно пополняли свою вечно пустующую казну, грабя под "благородным" предлогом преследования ереси свои жертвы.
дибилы они
Обычно поводом для подозрений была зависть соседей, подданных или родственников. Зачастую хватало одних только слухов; впрочем, иногда в суды поступали и соответствующие заявления (почти всегда анонимные) . В обоих случаях судьи, согласно действующим законам, были обязаны проверить, достаточно ли этих подозрений для предъявления обвинения.
Оно могло быть предъявлено на основании "Уголовно-судебного уложения императора Карла V" (так называемой "Каролины"), вышедшего в 1532 г. В нем было четко описано, какие подозрения являются достаточными для обвинения в колдовстве или ведовстве.
Впрочем, соответствующая статья 44 была такой расплывчатой, что для предвзятого судьи не было ничего проще, чем, опираясь на самые вздорные наветы, начать судебное разбирательство. Не могло помочь и то, что "Каролина" призывала судей быть особенно осмотрительными. Разве причиной доносов не могли стать пустое тщеславие, личная неприязнь, зависть, ревность или суеверие? У судей всегда находились веские доводы по поводу любых возникающих сомнений: ведь сделка с Дьяволом суть "преступление исключительное", а в таких делах достаточно одних только слухов. Опираясь на слухи, многие фанатики привлекали в качестве свидетелей обвинения даже детей, преступников и душевнобольных.
Те же, кому посчастливилось избежать доноса, тоже пребывали в страхе, ибо в любую минуту могли быть обвинены по чьему-либо свидетельству (некто мог припомнить своих так называемых сообщников под пытками) . Ведь, по мнению охотников за ведьмами, члены дьявольской секты регулярно встречались друг с другом на игрищах или шабашах, а потому должны были знать, кто еще из живших неподалеку был с ними заодно. Эти сведения выдавливались из них во время допросов с пристрастием, то бишь под пытками. Так судебные протоколы быстро заполнялись именами упомянутых безвинных людей, которым, в свою очередь, приходилось выдавать своих сообщников, и так далее.
Противники охоты на ведьм вновь и вновь выступали с резкой критикой этих безумных деяний. Но "благочестивые" охотники не позволяли сбить себя с толку. Они были убеждены, что Бог - и это было главным их оправданием - не может допустить, чтобы "дьявольское отродье" своей клеветой несло горе невинным людям.
все состояния присваивали себе, корысть
потому что боялись их
в этом суть католицизм. С рвением выполняют по букве, а не по духу.
Потому что они искали бревно в глазу других, и не заметили как встали на сторону зла, думая, что служат добру.
На самом деле, в те времена в Европе, каждая красивая женщина считалась ведьмой. Охота на ведьм привела к тому, что был уничтожен генотип женской красоты. И до сих пор чистокровные западные европейки - поголовно не красивые, особенно в Германии, где наиболее интенсивно велась охота на ведьм.
Это был политический ход, который позволил инквизиции: 1) заставить себя бояться 2) упразднить влияние других религиозных течений 3) избавиться от свободнодумающих людей, и от людей "обогнавших время", которых могут и послушать.. . Все это способствовало укрепению власти церкви и короны (по их мнению).. . Так же можно добавить про фанатичность.. . просто одни люди почуствовали вкус крови других.. . представьте, например, сейчас.. . издать закон, разрешающий убивать (не казнить, а именно убивать) людей.. . по каким-то определенным признакам (рассовым, религиозным и т. д.).. . Начнется ТОЧНО такое же время и ТОЧНО такая же инквизиция.. . Только более изощренная и извращенная.. . Вкус крови, запах, цвет пролитой насильно крови пробуждают в людях доселе скрытые черты...
Вам это уже не грозит) а если серъезно, то человека всегда страшило все необъяснимое, сверхестественное, непонятное.. Вот и жгли, почем зря, пытаясь убить свои страхи, запугать неугодных... Но ЭТО было есть и будет. ОНО родилось раньше человечества
Потому, что они " ВЕДАЛИ" образованы были.. . чисты... а историю нужно было срочно ...Менять..
то что было у католиков тогда - у ислама сейчас) ) только они режут и застреливают)
В те времена сжигали за малейший намек на колдовство. Даже за косметику сжигали бедных девушек. Тушь, например, в те времена была чем-то страшным, дьявольским, мол, тоже колдовство, раз неестественно.
А с таким удовольствием сжигали, т. к. думали, что добро делают. Мол, сожгли ведьму-Бог и народ доволен. А если они довольны, то и тебе хорошо будет-не казнят.
Завидовали и боялись
Они жили по плоти, а не по духу
Это была их любимая работа.)
А тебе понравилось бы жить в страхе быть проклятой, порченной, венец безбрачия получить? Только определяли они ведьм странно - бросят в воду со связанными руками и ногами если утонула - значит честная, если всплыла - ведьма и сжигают ее на костре. Вообщем, подозрение в колдовстве в те времена это был приговор.
Всё просто - ведьмы не были бедными людьми, в основном - это вдовицы с багатым состоянием, которое переходило после этого в церковь. И к тому же инквизиторы не сжигали, это делали городские или другие светские власти.
За язычество. Колдовство - есть язычество!