Религия, вера

Почему инквизиторы без раздумий могли убить человека, они всегда были уверены, что человек- ведьма или дьяволопоклонник?

Или религия застилала им глаза, как сектантам? Неужели люди правда верили во всё это, или это была лишь ширма, скрываюшая нечто иное? Все ли инквизиторы были религиозными фанатиками?
Любовь как сон стороной прошла)
КК
Ксения Кузьмина
9 435
Лучший ответ
Скорее всего не верили, просто были маньяками.
Это был церковный ОМОН.
Люди убивают друг друга потому, что зло наполняет сердца, а уж оправдания и "прикрытия" для преступлений всегда найдутся, что только не сочиняют, старо как мир.
Хороший пример того что религия это отрава.. прикрытие для беззакония и беспредела.. прикрываясь богом эти твари творят что хотят....
zolin1991
zolin1991
67 131
Иисус предупреждал, что так будет :"Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу."
Евангелие от Иоанна 16:2 – Библия: https://bible.by/syn/43/16/
Да, религиозный фанатизм, и страх потерять власть над людьми побуждал религиозных деятелей к пыткам и убийству.
по их мировоззрению искоренение ереси первично, а жизнь человека вторична.
. .
. .
29 891
Потому, что имели "Святую Веру"... Там где утверждаются идеология и вера, всегда начинаются разные изуверства (см. историю).
Существует испанская поговорка, удручающая сознание и возмущающая совесть: «Мужчина должен быть свиреп» Увы: народ, создавший эту поговорку, вполне её оправдал. Бесчеловечность конквистадоров и зверства испанской инквизиции украсили страницы всемирной истории картинами такой свирепости, что зло, от них излучающееся, не перестаёт воздействовать на души до сих пор.

Впрочем, и многие другие народы мало уступали испанцам на этом поприще
Sasha Khristiuk
Sasha Khristiuk
23 162
убивали ведь не человека, а вредную сущность, поэтому никаких проблем
Aндрей Шалашов
Aндрей Шалашов
14 575
Не все были фанатами, просто боялись конкуренции)
Ниче себе, без раздумий. "Молот ведьм".
Елена Климычева В Молоте ведьм написана хоть одна логичная, разумная мысль?
Что, то ещё... зачастую под шумок убирали неугодных людей, чтобы завладеть их имуществом или просто из мести и зависти.
Lyudka Danilchenko
Lyudka Danilchenko
5 491

Похожие вопросы