Религия, вера
Христос говорил о вере, но не слепой?Почему верующие призывают к слепой вере?
Вот именно, слепая вера может привести к фанатизму, а это опасная вещь, как для самого фанатика, так и для окружающих его. Вообще-то, вера должна просветлять, но такое ощущение, что многих она наоборот, ослепляет, взять, например, неофитов, конечно, эти люди только пришли к вере, однако, можно всё же иметь капельку ума и не называть всех вокруг "опустившимися грешниками". Хотя, некоторые приходят к вере осознанно и неофитством не болеют.
Когда БОГ хочет наказать человека, он его не убивает, он просто отнимает у него разум :-))
слепая вера есть фанатизм, а фанатизм - явление противоестественное
дык лень ум напрягать, верить проще. а понять во что это ж ответственность непосильная и в том страдания немалые.
Тем и отличается вера от знаний. Но мы не слепы, потому что видим промысел Божий.
Игорь Синютич
Несколько раз спрашивал о доктринах, например Православия.
Например, касательно спасения души.
Буду признателен, если изложите, как видите эту доктрины.
А я по-ходу посспрашаю?
Например, касательно спасения души.
А я по-ходу посспрашаю?
К вере человек приходит постепенно, через логику, через личные постижения - вера-это как личное качество человека и она в какой-то степени осознанная, но в то же время вера - можно сказать так - не боишься жить и что бы вокруг не происходило не теряешь внутренней уверенности.. . там нет злости, там нет навязываний идей, в таком состоянии просто беседуешь и просто живешь, но живешь полной грудью, а если нужно - действуешь, но действие происходит как бы само собой, праильно и точно. Удачи)))
А можно ссылку на призыв к слепой вере?)) )
Что вы так слепо повторяете это за другими? Христианин любой конфессии прежде всего должен ЗНАТЬ основы своей веры. Для того и Библия есть, и катехизация.
Игорь Синютич
http://otvet.mail.ru/answer/159218257/
Слепая вера, это не истинная вера, а тупой фанатизм. Фанатик и тот, кто к этому призывает.
Не, все.
Остальные, по своему пониманию веры. Веры слепой не бывает. Ленность ума ослепляет.
Первый принцип теологии: "Где начинаются доказательства - там заканчивается вера" То есть либо ты слепо веришь, либо пытаешься доказать существование Бога. Другого не дано.
"Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, [для] РАЗУМНОГО служения вашего" (Рим. 12:1-21)