Религия, вера

Можете объяснить почему так неудачно могло выйти в монастыре с монашеством и послушничеством? почему так рок влияет?

В монастырь стремился я с 12 лет. в 14 лет сумел попасть и порой нередко туда ходил (рядом дача была). в монастыре работал на послушании в качестве послушника. потом меня прогнали, восстановился лишь в конце декабря 2009 года. позже когда там начались службы, настоятель-диакон стал священником, год спустя принял постриг. так вот меня тогда загоняли там конкретно (послушник, что ж взять). мне тогда было 15 лет. я там накрывал на стол в трапезной, помогал готовить, прислуживал пономарем в алтаре, пел на клиросе, кормил кур, выгуливал собак, возил воду, сажал картошку, копал. в общем послушания были нехилыми. но я не роптал, все переносил хорошо. но в конце 2010 года на рок подсел. начал активно слушать металлику и дип пепл. потом бонфаер, скорпионс, эйсидиси. кассеты нашел и слушал. потом в инете скачивал целые дискографии, покупал диски т е все как обычно. слушал рок, разбираясь, выбирая тот, где ПОЛНОСТЬЮ ОТСУТСТВУЕТ САТАНИНСКАЯ ТЕМАТИКА. однако в один прекрасный день в монастыре мне стали делать замечание по поводу тяжелого рока, говоря что типа слушаю сатанинскую музыку. особенно обидело что метлу сатанинской назвали (хотя настоятель не против анфогивен слухнуть). в металлике сатанинская тематика полностью отсутствует. конечно я понял уже что увлечение роком мне стало препятствием на пути к монашеству, из-за чего я просто свалил с монастыря и разочаровался в православии окончательно. так вот почему увлечение рок-музыкой должно быть препятствием в монастыре? я знаю монахов, слушающих рок и ничего. так зачем наезжать? конечно позже гораздо я потом был норвежским блэкером и действительно слушал сатанинский рок. даже пытался норвежский учить, чтоб понимать норвежский блэк-метал. и был враждебен конечно к христианству. но тогда исповедовал кришнаизм. в кришнаизме разочаровался в 22 года (долгая история тут) и вернулся в христианство, правда выбрал католицизм. рок слушаю по-прежнему, но не сатанинский. так вот почему рок-музыка должна быть препятствием в монашестве? разве я не могу слушать рок будучи монахом? разве меня с гитарой не примут в монастырь (тем более у меня только акустика)? акустика вроде должна прокатить. кстати из монастыря ушел в 16 лет.
Elena Taxidi
Просто люди не шарят. Надо было объяснить что в роке сатанизма нет. Есть скилет это христианская рок музыка.

Была у меня знакомая которая говорила что рок сатанинский она магией занималась сатанистка и мне мозги промывала.
М*
Марат ******
Лучший ответ
Рок року рознь.
1. а ты Библию никогда не пробовал читать?
2. сатанинская музыка та, которая мешает думать. ну или возбуждает негативные мысли
Pevril Karah?y?k
Особенно зашел выгул монастырских собак.
Murat Ussipbek
Потому что подобный "аскетизм" не обоснован Библией.
Матфея 28:18—20: Иисус подошёл к ним и сказал: «Мне дана вся власть на небе и на земле. 19 Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа, 20 уча их соблюдать всё, что я вам велел. И я буду с вами каждый день, пока этот мир не придёт к своему концу».
Дело не в роке, не в Православии, а в тебе.
Anvar Ubaykhojaev
Стремился в монастырь, а нужно было стремится к Богу.
Был послушен людям, а должен был стремится к послушанию Закону Божьему.
Полагаешься на людей и на свои желания. Вчера монастырь, сегодня рок-общество, после опять монастырь. Это обычное взросление с периодом бунтарства. Не хочу тебя расстраивать, но это еще не конец "приключениям" (из мира в монастырь и обратно) впереди еще осознание старости и бренности. Там чудят не меньше чем дети. Особенно те кто не полагается на Бога и Его Закон.
Для разнообразия сходите к Адвентистам, они больше уделяют внимания разбору Закона и Слова Божьего, чем "накрыл", "убрал", "вскопал", "выкопал". Да и музыкальные способности только приветствуют. Гитара в разумных пределах будет к месту.
Я лично знаком с рокерами ставшими адвентистами, в частности и потому что никто их не выставлял и не ругал, а терпеливо, раз за разом, ненавязчиво объяснял на основе Писания в чем проблемы рока.
Elena Taxidi я был у адвентистов, даже на лекции пастора джона картера был. но все таки мне католичество ближе. а адвентисты уж извините за грубость - это секта.
Elena Taxidi тем более что адвентисты что баптисты неправильно крещение понимают и крещение младенцев считают недействительным (хотя апостолы крестили даже детей и иисус сказал: пустите детей приходить ко мне и не препятствуйте. а крещение тем более снимает первородный грех). усопшие младенцы не принявшие крещение, к сожалению не узрят бога. в ад не попадут, они невинны, будут находиться в особом месте на западе.
Кроме того, что монашество - не библейское образование, а человеческое, музыка всё же несёт в себе некое настроение их авторов и если часть песен металлики оккультные, духовно нечистые, то это не может не отражаться и на остальном творчестве. После того, как я уверовал, я пытался слушать старый репертуар. Не сектор газа, конечно, а вот это вот всё: металлика, Кипелов и прочие и в их песнях несомненно присутствует дух, но он очень тяжёлый, очень нагружает, давит, вгоняет в депрессию и после неё не так просто снова начать молиться и пребывать в Святом Духе. Поэтому не смотря на красоту голосов, дарованных им несомненно Богом, слушать я их больше не смог, потому что этими голосами они служат, но совсем не тому богу.
Относительно монашества, чтобы не быть голословным, есть слова Апостола Павла:
1-е Коринфянам 5:9 Я писал вам в послании - не сообщаться с блудниками;
10 впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира сего.
11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.

Т. е. тут Апостол Павел сразу объясняет то, что он говорит, чтобы его правильно поняли. Что он не призывает совсем выйти из мира сего, отделясь стенами, заборами, чтобы не сообщаться с блудниками мира, но чтобы именно с называющими себя братьями и продолжающими грешить - не сообщаться.
Анна Д