Не обязательно что-то говорить, достатояно быть рядом.
Все мы там будем, не взирая на вероисповидания, просто будте добрее и молитесь как можете
Религия, вера
Когда ребенок присмерти, как утешить родителей? Они православные.
молиться и делать всё возможное для спасения
нельзя сдаваться. . идти куда угодно, лишь бы была у родителей надежда на спасение ребенка.
родители за ребенка в ответе. . надо всех ставить на рога.. ВСЕХ. .
сарафанное радио всегда приведет к тем, кто может помочь и это сделать-в Ваших силах.
Никак.
Это невозможно.
Можно только поддержать.
Это невозможно.
Можно только поддержать.
Скажите, что он в Рай попадет. И что все от Бога.
Невозможно утешить родителя, теряющего собственного ребёнка.
Главное - не давать ложных надежд. Иначе горе будет ещё сильнее...
Если они православные утешать не нужно, они сами знают, что делать. Когда дело заходит так далеко, тут первое: нужно вытащить человека физически, для этого есть реанимация, врачи, когда физически человек поправится, тогда нужно начинать духовное лечение, исповедь, покаяние, молитва.
Утешения не будет если они не верят в бессмертие души. И утешение приидёт вместе с верою в Царствие Небесное, куда ребёнок отправится. Вот так не все православные веруют в Бога и бессмертие души и не всем утешение. Пусть глянут на Иисуса Он воскрес дабы и мы были в этом уверенны для себя.
ммм я наверное жестокий, но может быть это кара за то что они православные? ) Уж извините, но по статистике большинство проблем в богобоязненных семьях.
Елена Калегова
Бред Вы несете..кто же Бога боиться,боязнь от невежества.
Самое главное не говорить, что Богу нужен на небе ещё один ангелочек!
Слушай. Будь «скор на слышание», — советуется в Иакова 1:19. Чтобы разделить боль утраты с горюющим человеком, лучше всего его выслушать. Он, возможно, захочет поговорить с тобой об умершем, о несчастном случае или болезни, которые стали причиной смерти, или о своих душевных переживаниях после кончины близкого. Поэтому спроси: «Может быть, ты хочешь об этом поговорить? » Пусть он сам решит. Вспоминая смерть отца, один юноша сказал: «Куда легче было, когда окружающие спрашивали о том, что случилось, и затем искренне выслушивали» . Слушай терпеливо и участливо и не думай, что ты должен иметь готовые ответы и решения. Пусть скорбящий изольет тебе все, что у него наболело.
Заверяй. Заверяй его в том, что он сделал все возможное (или еще в чем-то, по-твоему, хорошем и созидающем) . Заверь, что такие чувства, как печаль, негодование, вина и другие — вовсе не редкость. Расскажи ему о людях, которые оправились после подобной утраты. Согласно Притчам 16:24 (СоП) , такие «добрые слова.. . целебны для человека» . (Смотри также 1 Фессалоникийцам 5:11, 14.)
Предлагай свою помощь. Предлагай помощь не только на первых порах, когда вокруг человека, утратившего близкого, много друзей и родственников, но и спустя несколько месяцев, когда остальные вернутся к своей привычной жизни. Этим ты докажешь, что являешься «другом» , который не оставляет товарища «во время несчастия» (Притчи 17:17). «Наши друзья заботились, чтобы вечерами мы были заняты и не проводили слишком много времени дома одни, — рассказывает Тереза, у которой в автокатастрофе погиб ребенок. — Это помогло нам заполнить внутреннюю пустоту» . Еще многие годы спустя утратившие своих близких сильно горюют во время разных годовщин, например годовщины свадьбы или годовщины смерти близкого. Разве не стоит пометить эти даты в своем календаре и, когда эти дни наступят, быть готовым, если необходимо, оказать свое участие и поддержку?
Делай шаги навстречу. Не нужно ли выполнить кое-какие поручения? Не требуется ли присмотреть за детьми? Может быть, необходимо разместить приехавших друзей и родственников? Вначале человек, утративший близкого, настолько потрясен, что не знает, как ему самому поступать, не говоря уже о том, чтобы просить о чем-то других. Поэтому, если ты заметил, что в чем-то требуется неотложная помощь, не жди приглашения; делай шаг навстречу (1 Коринфянам 10:24; сравни 1 Иоанна 3:17, 18). Одна овдовевшая женщина вспоминает: «Многие предлагали: „Если что понадобиться, ты обязательно скажи“. Но одна подруга не спрашивала. Она не раздумывая направилась в спальню, сняла с кровати постельное белье и отстирала все пятна оставшиеся после смерти. Другая подруга взяла ведро с водой, моющие средства и отчистила то место на ковре, куда рвало мужа. Через пару недель ко мне зашел старейшина из нашего собрания, одетый в рабочую одежду, с инструментами в руках, и сказал: «Наверняка кое-что нужно починить. Не могла бы ты мне показать, что именно? » Как же я благодарна тому брату за то, что он установил дверь, которая до этого висела только на одной петле, а также починил электроприбор! » (Сравни Иакова 1:27.)
Я тоже согласна с тем, что пока есть возможность, надо перевернуть все вверх дном и делать все возможное, чтоб спасти ребенка...
Священное Писание показывает, что в недалеком будущем мы сможем встретиться с нашими близкими, которые умерли, — и не где-то там, на небесах, а здесь, на земле, в мирных и справедливых условиях. Кроме того, со временем люди станут совершенно здоровыми и никогда не будут умирать. Мы верим обещанию, когда точно видим, что дающий его и хочет, и может его выполнить. Кто же в данном случае обещает, что умершие оживут? Иисус Христос, весной 31 года н. э, уверенно пообещал: «Как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет. Не дивитесь сему: ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия, и изыдут» (Иоанна 5:21, 28, 29). На самом же деле, если ты признаёшь существование Бога, тебе совсем не трудно поверить в воскресение. Приведем такую иллюстрацию: человек записывает на видеопленку завещание, и после его смерти родственники и близкие друзья видят и слышат умершего — слышат его разъяснения о том, как поделить наследство. Всего сто лет тому назад такое было просто немыслимо. Да и в наши дни для жителей некоторых удаленных уголков планеты технология видеозаписи непостижима и кажется поистине чудом. Если, пользуясь научными принципами, установленными Создателем, людям удается воссоздавать такие зрительные и слуховые картины, то не гораздо ли больше может сделать сам Создатель? Разве не разумно, что Создавший все живое, способен и воссоздать его? Вы можете утешить родителей ребенка словами из Библии. Бог - единственный, кто знает, что будет в будущем. И Он Всемогущий. В книге Исаия 55 главе 10, 11 стихах говорится: «Как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвращается, но наполняет землю и делает её способною рождать и произращать, что бы она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест: Так и СЛОВО МОЁ, КОТОРОЕ ИСХОДИТ ИЗ УСТ, МОИХ, - ОНО НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ КО МНЕ ТЩЕТНЫМ, НО ИСПОЛНЯЕТ ТО, ЧТО МНЕ УГОДНО, И СОВЕРШИТ ТО, ДЛЯ ЧЕГО Я ПОСЛАЛ ЕГО» Из этих слов ясно, что все обещанное Богом исполнится. Надежда на встречу с умершими близкими может утешить.
Легче на душе может стать после разговора. В далеком прошлом патриарх Иов сказал после гибели своих десятерых детей и других обрушившихся на него невзгод: «Опротивела душе моей жизнь моя; предамся [на древнееврейском «волю дам» ] печали моей; буду говорить в горести души моей» (Иов 1:2‚ 18‚ 19; 10:1). Иов был не в силах более сдерживать печаль. Ему нужно было дать ей волю, ему нужно было «говорить» . Подобную мысль передал и английский драматург Шекспир в своем произведении «Макбет» : «Пусть боль себя в стенаньях изливает: немая скорбь нам сердце разрывает» .
Итак, от разговора о своих чувствах с «другом» , который выслушает тебя терпеливо и участливо, на душе станет немного легче (Притчи 17:17). Когда переживания и чувства описаны словами, их часто легче понять и совладать с ними.
Слезы — еще один способ снять груз с души. Согласно Библии, бывает «время плакать» (Екклесиаст 3:1, 4). И конечно, смерть человека, которого мы любили — именно такое время. Получается, что слезы — неотъемлемая часть пути выздоровления.
И еще, не забывай о силе молитвы. Библия призывает нас: «Возложи на Господа заботы твои, и Он поддержит тебя» (Псалом 54:23). Если уже легче после разговора о своих чувствах с чутким другом, то насколько же станет легче, если излить сердце «Богу всякого утешения» ! (2 Коринфянам 1:3).
Предоставляемая Богом поддержка по-настоящему меняет положение дел. Апостол Павел, христианин, заявил, что Бог «утешает нас во всех горестях наших, чтобы мы могли утешать тех, кто в скорби» . Правда, Божья помощь не снимает душевную боль, но благодаря ей становится легче эту боль переносить. Совсем не значит, что ты больше не будешь плакать об умершем или его забудешь. Но ты в силах оправиться от горя. И, справившись со своим горем, намного легче с пониманием и чуткостью помочь другим, также утратившим своих близких (2 Коринфянам 1:4)