Я помню, что мне говорили и где-то я сам на просторах Библии читал, что дети в ответе за грехи родителей. Хотя, может, я неверно всё помню. Или смысл в том, что если родители согрешили, за это наказываются и дети на неск. поколений вперед. Как-то так. Я плохо помню.
во второзаконии 1 сказано, что "никто из людей сих, из сего злого рода, не увидит доброй земли.. . дети ваши. . и сыны ваши, которые не знают ныне ни добра ни зла, они войдут туда, им дам ее, и они овладеют ею"
и что значит "познавшие добро и зло", почему дети ещё не познали. я помню, что в Эдеме росло дерево познания добра и зла, от этого дерева Ева сорвала плод.
Религия, вера
Согласно ВЗ дети отвечают за грехи родителей? И если да, то почему дети евреев, согрешивших перед Б-гом, вошли в Землю?
Люди часто спрашивают, почему Бог наказывает детей до третьего, четвертого колена за вину отцов, как сказано в Исх. 20:5. Дело в том, что эти слова нужно правильно понимать. В другом месте Писания Бог говорит прямо противоположное:
19 Вы говорите: "почему же сын не несет вины отца своего? " Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив.
20 Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается.
(Иез. 18:19,20).
Неужели Бог противоречит Сам Себе? Нет. Просто нужно рассмотреть слова об ответственности детей за вину отцов в контексте (во всем смысловом отрывке) .
3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода] , ненавидящих Меня,
(Исх. 20:3-5).
Здесь имеются в виду семьи, которые главой семьи втянуты в идолопоклонство (поклонение другим богам) . Глава семьи втягивал в это своих детей, внуков и правнуков (до 4 рода) . Но дети, повзрослев, могли повернуться от ложных богов к Богу истинному и избежать обещанного наказания. Каждый ответственен за свои поступки перед Богом начиная с определенного возраста. Маленький ребенок за идолопоклонство наказан не будет но если он вырастет и не обратится к истинному Богу то будет наказан по этому обещанию. В 5 стихе здесь эти люди, подлежащие наказанию названы ненавидящими Бога. Кто ненавидит Его тот и будет наказан, каждый за свою вину. Так что в этих двух фрагментах Писания противоречия нет, и дети за грехи отцов не отвечают. Они будут отвечать за свои грехи, если отец так научил. И в этом будет вина и отца и сына, но сын будет отвечать лишь по достижении возраста ответственности перед Богом.
Дети познают добро и зло в процессе взросления, а не сразу как взрослые Адам и Ева. Их совесть формируется в процессе воспитания родителями и окружающими людьми. Взрослые люди со сформированной совестью понимают, что такое добро и зло. Но их совесть еще нужно воспитывать Писанием.
(Иез. 18:19,20).
(Исх. 20:3-5).
Если дети ведут праведную жизнь, то Бог не ставит им в вину грехи родителей
Koнстантин Koнстантин
А ежли ведут неправедную жисть, ставит? :-)
Вот они сорок лет ходили по пустыне, что бы не вошло то поколение в ЗЕМЛЮ ОБЕТОВАННУЮ, Даже Моисеи не вошел-Исключение Господь сделал только для Иесуса Навина (Иешуа бен Нуна. ) т. к. он не принимал участие в поклонении Золотому тельцу и не усомнился в Господнем обещании Обетованнои земли изральтянам.
В Библии говорится: " Господь, Бог человеколюбивый и милосердный, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, сохраняющий милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода. " (Исход 34:6,7)
Бог прощает грех искренне раскаивающегося, но не освобождает от последствий неправильных поступков.
Например, Бог предупреждал Моисея, что поведение израильтян — положительно или отрицательно — повлияет и на их потомков.
Например, в пустыне погибли только ропотники и мятежники, а их дети вошли в обетованную землю:
"доколе злому обществу сему роптать на Меня? ропот сынов Израилевых, которым они ропщут на Меня, Я слышу. Скажи им: живу Я, говорит Господь: как говорили вы вслух Мне, так и сделаю вам; в пустыне сей падут тела ваши, и все вы исчисленные, сколько вас числом, от двадцати лет и выше, которые роптали на Меня, не войдете в землю, на которой Я, подъемля руку Мою, клялся поселить вас, кроме Халева, сына Иефонниина, и Иисуса, сына Навина; ДЕТЕЙ ВАШИХ, о которых вы говорили, что они достанутся в добычу врагам, Я введу туда, и они узнают землю, которую вы презрели.. "(Числа 14:27-31)
Насколько я помню, отвечает определенное число поколений. . А за две тысячи лет, я думаю уже столько поколений сменилось, что современное поколение уже может не имеет к старым делам ни какого отношения... Тем более, что не все евреи участвовали в казни, а только малое число..
что то ты все ...гдето читал ...когдато слышал... быстренько возьми ВЗ и от начала до конца вдумчиво и искренне...
Оксана Михайлова
мне уже подсказали, в каком месте я это читал. я же не могу запомнить прям всё, что там написано. уже начал читать второзаконие. если я при малейших непонятках начну читать с начала, мне жизни не хватит, да и неинтересно так.
я лишь возвращаюсь к нек. местам, если помню, где это.
Лучше читать до 6 стиха включительно. «Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова, — Бог, требующий исключительной преданности. За грех отцов, ненавидящих меня, я наказываю сыновей до третьего и четвёртого поколения, 6 а к тем, кто любит меня и соблюдает мои заповеди, я проявляю любящую доброту и в тысячном поколении. » (Исход 20:4, 5).
Речь идёт о ложном поклонении. Иегова ввел в действие соглашение Закона с народом Израиль. Выслушав условия соглашения, израильтяне пообещали: «Мы сделаем все, что сказал Иегова» (Исх. 19:5—8). Весь народ таким образом вступил в особые отношения с Иеговой. Поэтому слова из Исхода 20:5 были обращены к народу в целом. Когда израильтяне хранили верность Иегове, это шло им на пользу и они получали много благословений (Лев. 26:3—8). И наоборот, когда народ Израиль отвергал Иегову и следовал за ложными богами, Бог лишал его благословения и защиты, и народ постигало бедствие (Суд. 2:11—18).
Становясь взрослым, каждый человек судится на основании своих собственных поступков и своего расположения сердца. Контекст 18-й главы книги Иезекииля указывает на личную ответственность человека за свои поступки. «Душа, которая грешит, та умрет», — говорится в стихе 4. А что можно сказать о человеке, который «праведен, поступает справедливо и праведно» ? «Он непременно будет жить» (Иез. 18:5, 9). Из этого следует, что каждого человека, который достиг возраста, когда он способен отвечать за свои поступки, судят «по его путям» (Иез. 18:30).
Второзаконие 24:16 - "Отцов нельзя предавать смерти за детей и детей нельзя предавать смерти за отцов. Каждый должен быть предан смерти за свой грех". Иезекииль 18:20 - "Душа, которая грешит, та умрёт. Сын не понесёт вины за грехи отца, и отец не понесёт вины за грехи сына. На праведном пребудет его праведность, а на нечестивом — его нечестие".В Библии ясно говорится, что каждый отвечает за СВОИ грехи. Что касается второй части вопроса, то израильтяне отказались повиноваться повелению Бога войти в ханаанскую землю и овладеть ею. В результате все взрослое население мужского пола того времени, за небольшим исключением, умерло в пустыне в течение следующих 40 лет. В книге Числа 14:22,23 сказано: " Но все, кто видели мою славу и мои знамения, которые я давал в Египте и в пустыне, и, несмотря на это, десять раз испытывали меня и не слушались моего голоса, никогда не увидят землю, о которой я клялся их отцам. Да, все, кто относился ко мне неуважительно, не увидят её".
Так они умерли все, которые шли через пустыню.
Новое поколение вошло в Землю обетованную.
Исход 20:5
ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода
Как тебе такой вариант? -
под детьми следует понимать последующие воплощения, под отцами - предыдущие.
Реинкарнация и карма.
Как тебе такой вариант? -
Реинкарнация и карма.
Оксана Михайлова
не знаю, я уже запутался во всем этом.
я не помню ничего о реинкарнации из библии.
всегда думал, что всякие перевоплощения - это не отцы и дети, а именно перевоплощения. если они есть, конечно.
Согласно НЗ дети не отвечают за грехи родителей
Темка - Артемка
А как же дети, рождённые родителями-алкашами и т.п. с физическими недостатками?-
они уже отвечают за вину родителей.