"Не делай себе кумира и никакого изображения того что небе вверху и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. не
поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог Твой ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до 3-го и 4-го рода и творящий милость за тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои."
"Дурная голова ногам покоя не даёт". Возмутительно, в чём же ноги виноваты? Но, ведь голова то дурная, и связь ног с ней очевидна.?
Религия, вера
Должны ли дети отвечать за грехи родителей?
Процитированные стихи были сказано Богом народу Израиль, после того как тот пообещал служить только Иегове Богу, а не другим бога, и обращают внимание на то, что дети или другие потомки могут испытывать пагубные последствия греха, совершенного их предками. Например, сегодня мы испытываем на себе последствия греха Адама - старение, болезни и смерти (Бытие 3:19). Также и народ Израиль страдал от неодобрения Бога, если его первосвященники или цари пренебрегали законами Бога.
Однако в Иезекииля 18:20 также сказано: «Сын не понесёт вины за грехи отца, и отец не понесёт вины за грехи сына. На праведном пребудет его праведность, а на нечестивом — его нечестие».
Здесь обращается внимание на личную ответственность человека. Никто не может быть виновен ни в чьих грехах, кроме своих собственных.
вы привели стихи из библии, и не прибавить и не убавить
Не должны!... но бывает иначе.
Зачастую и дети отвечают за грехи родителей
да если родители не могут ответить
Должны. Из библии видно, что библейский бог учинил потоп и утопил взрослых вместе с младенцами, которые не могут отвечать за поступки взрослых.
это перед кем же?
отвечают... это не мы решаем...
Должны, не должны это не нам решать, бог сказал значит таков замысел, а ныть бесполезно
Не должны, а придется. От больного дерева здоровый плод не родится.
Зачем детям отвечать за косяки родителей?
Нет. Каждый отвечает только за себя.