Религия, вера

Дети отвечают за грехи родителей ?

Marlen Sagatbaev
В Библии по этому поводу две противоположные позиции.. . применяется в зависимости от случая и ситуации, как удобно…

Часть Библии учит, что дети наказываются за грехи своих родителей: Исход 20:5 "Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня", то же: Второзаконие 5:9. Исход 34:7 "…не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода", то же в Числах 14:18. Исаия 14:21 "Готовьте заклание сыновьям его за беззаконие отца их".

Другая часть Библии учит, что дети не наказываются за грехи своих родителей: Второзаконие 24:16 "Отцы не должны быть наказываемы смертью за детей, и дети не должны быть наказываемы смертью за отцов; каждый должен быть наказываем смертью за свое преступление",
Иезекииль 18:19-20 "… сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается".
Андрей Ревин
Лучший ответ
Галина Евдокимова а ну ка Новый Завет пожалуйста к нам несите. Или с вами Бог заключал Ветхий?
Gia Agrba В одной части Библии идёт о коллективной ответственности за идолопоклонство избранного Богом народа. Когда израильтяне гневили Бога, то несколько поколений чувствовали это на себе. В другой части Библии говорится об индивидуальной ответственности за свою жизнь. Каждый ответит только за свои поступки. "ЧТо посеет человек, то и пожнет".
Бакытгуль Боранбаева Всё правильно. Библия учит тому что дети страдают за грехи родителей в этой жизни, или награждаются за родителей, в этой жизни. Но после смерти каждый отвечает только за свои грехи.
Разве в жизни не так?
Если родители добрые и хорошие люди и любили своих детей, то и у детей жизнь более-менее складывается. А если человек вырос как "забитый щенок" то что из него в жизни получиться?
Если родители трудолюбивые и богатые, то и дети их будут богатые. А если отец только пить и драться мог, то какой у него сын получиться?
дети наследуют грехи родителей, а отвечают только за свои грехи
Света Смирнова
Не отвечают, а расхлебывают последствия ошибок предков (проклятия) .

Заповедь № 2 (из 10)
Sana Bazylbekova
Галина Евдокимова тоже наслушались харизматических ересей?
Напрямую. Пока формируется плод в утробе, он записывает все, что относится к смерти, апатии, горю, страху, скрытой враждебности, гневу, ярости, антагонизму, скуке. И этот багаж достается ребенку. мало того, если мать решала избавиться от плода и у неё это не получилось ( попытка аборта) ,то в последствии человек будет иметь язву желудка. И все это, в последствии человек может полностью или частично воплотить в жизнь, сам того не осознавая. Расплачиваясь за действия своих родителей.
если родители ведут не здоровый образ жизни как физический так и моральный, все переходит бедным детям чисто по биологическим законом. поэтому родители - пропробабки и дедки и дальше виноваты в бедах своих детей. редко кому удается осознать и усилием воли не пойти по кривому пути. тот кто писал библию прекрасно это изучил. писали не боги . а древние ученые.
что такое грех нужно разобраться вот что ты понимаешь когда употребляешь грех родителей или грех воровства или шрех прелюбодеяния что вкладываешь в понятие греха?!!
Иезекииль 18: 20:" Душа, которая грешит, та умрёт. Сын не понесёт вины за грехи отца, и отец не понесёт вины за грехи сына. На праведном пребудет его праведность, а на нечестивом — его нечестие. "
O=
Olenka =)))
Галина Евдокимова да здравствует ИСТИНА
На генном уровне детям передаётся многое от родителей. Но в христианском понимании греха, дети не отвечают за грехи родителей.
Второзаконие 24:16: Отцов нельзя предавать смерти за детей и детей нельзя предавать смерти за отцов. Каждый должен быть предан смерти за свой грех.

Иеремия 31:30: Но каждый будет умирать за своё беззаконие. Кто будет есть кислый виноград, у того на зубах и будет оскомина».
Игорь Попков
Нет. Они только пожинают действия греха от родителей.
Farhod Habibullaev
Галина Евдокимова и не отвечают и не пожинают -не проповедуйте харизматические ереси.
Бывают некие проекции ...
Игорь Блинов
Никто не отвечает за чужую жизнь, только за ошибки прошлых воплощений
Грех оставляет генетичесский код, это как болезни по наследству, так что в каком то смысле отвечают !
Fara *******
нет.... «Каждый человек в ответе (только) за свои деяния.» (Коран 74: 38)
Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей. Ему достанется то, что он приобрел, и против него будет то, что он приобрел (сура аль-Бакара, 286)
О люди! Бойтесь вашего Господа и страшитесь того дня, когда родитель никак не защитит своего ребенка, а ребенок - своего родителя. Обещание Аллаха истинно, и пусть не обольщает вас мирская жизнь, и пусть соблазнитель (сатана) не обольщает вас относительно Аллаха (сура Лукман, 33)
насколько я знаю, да
Галина Евдокимова плохо знаете Писание.