Да Иисус Христос принял за нас мучительную позорную смерть!
(Иоанна 3:16)
Если говорить о форме орудия казни Иисуса, в Евангелиях изложенных от Матфея, Марка, Луки и Иоанна для описания орудия казни Иисуса использовано греческое слово ставрос (Матфея 27:40; Марка 15:30; Луки 23:26).
Слово ставрос означает "вертикальный столб, или кол".
В книге "Крест в нехристианских религиях" Дж. Д. Парсонс сообщает:
"В текстах, первоначально записанных на греческом языке и составляющих Новый Завет, нет ни единого предложения, которое даже косвенно дало бы повод предполагать, что значение слова „ставрос“, употребленного в связи с казнью Иисуса Христа, как-то отличалось от обычного значения этого слова. И тем более, нет повода думать, что этот „ставрос“ состоял не из одной, а из двух балок, соединённых между собой в форме креста" (The Non-Christian Cross).
В Деяниях 5:30 в качестве синонима слову ставрос апостол Петр употребил слово ксилон, означающее "дерево". Это указывает на то, что речь шла не о кресте, состоящем из двух балок, а об обычном вертикальном столбе или бревне.
Лишь спустя три столетия после смерти Христа те, кто называли себя христианами, начали распространять учение о том, что Иисус был казнён на кресте. Однако эта точка зрения была основана на традициях и неправильном толковании значения греческого слова ставрос.
Религия, вера
умер ли Иисус на кресте?
Умер и воскрес на третий день.
Написано: Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за Свое благоговение".
Он умер, ибо написано: " верующий в Меня не умрёт"
Реально ...да, умер ...
Христос умер на кресте. На кресте умирают от удушья, а не от потери крови, перебивают голени (разбойникам на Голгофе) , чтобы они не могли поддтянуться при помощи ног, и не могли бы вздохнуть. Но Господь отдал дух произвольно, по исполнению обетования, а не собственно от ран...
Вы хотели сказать на столбе??? ?
Вероятно...
Он на кресте от болевого шока потерял сознание, затем в пещере очнулся и пошел домой... Если действительно этот персонаж существовал... Мало ли что придумают!
Eлена Кондратенко
Александр ты готов отдать жизнь за такие придумки?
Еще до смерти Христа было такое повеление:
11 Мною же дается повеление, что если какой человек изменит это определение, то будет вынуто бревно из дома его, и будет поднят он и пригвожден к нему, а дом его за то будет обращен в развалины.
(Ездра 6 глава)
Это касалось вопросов служения и поклонения Богу. Смерть на столбе считалась наивысшим позором. Иисуса подвергли именно этому виду казни.
А крест возник позже.
(Ездра 6 глава)
А крест возник позже.
Евгения Берн
Однако это повеление было дано не израильтянином, а царём Дарием. Поэтому можно принять как возможноый, иногда практикуемый мидянами, вид казни. А израилю было так сказано: " Если в ком найдется преступление, достойное смерти, и он будет умерщвлен, и ты повесишь его на дереве, то тело его не должно ночевать на дереве, но погреби его в тот же день, ибо проклят пред Богом [всякий] повешенный [на дереве], и не оскверняй земли твоей, которую Господь Бог твой дает тебе в удел". (Второзаконие 21:22,23)
вы похоже "свидетель"
для вас Иисус сказал: - возьми свое дерево и следуй за Мной"
полегчало?
Конечно да.
Он потерял много крови. Проткнули копьем. А римское копье широкое и смертельное. И Он отдал свой дух Отцу.
К тому же никак не допустили бы снять его живым.
Внимание всем самораспятым идиотам !!
Вам, иудам, лучше всего вешаться посредством склизкой верёвке НА ДРЕВЕ и без чьей-либо физической помощи...
Иисус был "предан смерти"
"И по истечении шестидесяти двух седмин предан будет смерти Христос, и не будет"(Даниила 9:26)
Иисус Христос умер на обычном столбе. Греческое слово "ставрос", которое обычно переводят как "крест", на самом деле означает вертикальный кол или столб. Другое греческое слово "ксилон" означает бревно, палку или дерево. Иисуса казнили как преступника придав позорной смерти. Римляне казнили преступников через повешевание раздетого тела на столбе к тому же сам преступник должен был нести или волочить свой столб к месту казни, чтобы это позорное наказание было еще невыносимее. Первые 300 лет после смерти Христа его последователи не почитали крест. Однако в 4веке языческий император Константин провозгласил крест символом христианской веры. Чем бы ни ркководствовался Констатин, КРЕСТ НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ИИСУСУ ХРИСТУ,
Иисус умер на столбе. В то время это был распространенный метод казни. Если не было каких-либо деревьев - ставили для этого столб.
Умерло тело, а душа начала жить по иному