Религия, вера

Умер ли Иисус на кресте?

Задолго до возникновения христианства древние вавилоняне использовали крест в качестве символа бога плодородия Таммуза. Как религиозный символ крест был широко известен в Египте, Индии, Сирии и Китае.
В Евангелиях от Матфея, Марка, Луки и Иоанна для описания орудия казни Иисуса использовано греческое слово ставро́с (Матфея 27:40; Марка 15:30; Луки 23:26). Слово ставро́с означает «вертикальный столб, или кол» . В книге «Крест в нехристианских религиях» Дж. Д. Парсонс сообщает: «В текстах, первоначально записанных на греческом языке и составляющих Новый Завет, нет ни единого предложения, которое даже косвенно дало бы повод предполагать, что значение слова „ставрос“, употребленного в связи с казнью Иисуса Христа, как-то отличалось от обычного значения этого слова. И тем более, нет повода думать, что этот „ставрос“ состоял не из одной, а из двух балок, соединенных между собой в форме креста» (The Non-Christian Cross).
Людмила Тонкопий
Лучший ответ
Конечно умер по плоти.
На кресте выжить никому не удавалось, ни до Христа, ни после. Считалось мучтельная смерть, к тому же позорная. А дальше вот сложили Легенду о Воскресении Христа.
Світлана Дзюба
Он был хороший актер.. и притворился.. а потом как Бэтмен улетел.. но как Карлсон-обещал вернуться!!..))
Алексей Петров
Да... иначе с чего Христиане носят крестики?
Сергей Зубко
Татьяна Толстоконева С трупами христа - НАДО ДОБАВЛЯТЬ !!!
Нет, конечно. Есть исторические документальные свидетельства противоположного. И это факт. Учение Иисуса, как великого просвещенного, безусловно, исторически было актуально. Сейчас и образ Иисуса, и т. н. христианство-плод ненаучной фантастики т. н. отцов церкви- почти утратило свое значение. Что-то будет дальше, и это ныне модно называть квантовым скачком
Нет, целый отряд римских воинов по тайному приказу Пилата зорко следили, чтобы он остался жив. И он таки остался. Сломленный беспрецедентным стрессом почти до сумасшествия, но всё-таки живой. Отлежался и встал.
А вы думали, мёртвые действительно воскресают, а Мавроди выплатит всем до копейки?
Послание к Галатам 3:13
Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою — ибо написано: проклят всяк, висящий на древе, —

Деяния св. Апостолов 10:39
И мы свидетели всего, что сделал Он в стране Иудейской и в Иерусалиме, и что наконец Его убили, повесив на древе.

Деяния св. Апостолов 5:30
Бог отцов наших воскресил Иисуса, Которого вы умертвили, повесив на древе.
умер и воскрес силою Божества Своего.
Умер и на третий день воскрес.
Возопил к отцу своему и ИСПУСТИЛ ДУХ !!!УМЕР, УМЕР !!!