Религия, вера
Что такое мудрость вообще и чем она отличается от мудрости духовной?
Мудрости вне Духа Божьего вообще не существует
Для начала нужно определиться - что такое мудрость, а тогда вопрос отпадет сам собой...
Мудрость - это практические знания, обеспечивающие человеку успех в жизни ...
Мудр ли и разумен кто из вас? докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью...
Это мудрствование от избытка ветхих знаний, а мудрость духовная в молчании словесном с человеками, да в молитвенном противостоянии с бесами
мудрый поступок - это поступок по замыслу. мудрость духовная - делать все по замыслу духа
"Если вы в своих сердцах
имеете горькую ревность и сварливость,
то не хвастайтесь и не лгите на истину.
Это не та мудрость, которая нисходит свыше,
но земная, животная, демоническая.
Ибо где ревность и сварливость,
там беспорядок и всё дурное.
Но мудрость свыше, прежде всего,
чиста,
потом мирна,
благоразумна,
готова повиноваться,
полна милосердия и добрых плодов,
беспристрастна, нелицемерна. "
имеете горькую ревность и сварливость,
то не хвастайтесь и не лгите на истину.
но земная, животная, демоническая.
Ибо где ревность и сварливость,
там беспорядок и всё дурное.
Но мудрость свыше, прежде всего,
чиста,
потом мирна,
благоразумна,
готова повиноваться,
полна милосердия и добрых плодов,
беспристрастна, нелицемерна. "
Beso Kazaneishvili
Что же вы все не можете на вопросы отвечать своими словами своего ума? удивляюсь. К сему - одна из атеистов.
Мудрость - это умение не делать ошибок в любой сфере (в том числе и в духовной).
Мудрость вообще - от жизненных уроков, мудрость духовная - дана Свыше и не нуждается в жизненных примерах.
Мудрецы говорят-слушают "как"они говорят о том что и так все знают. Вот.
Не тот мудр, кто мечтает, что имеет мудрость; но тот мудр, кто познал свое незнание и исцелился от мечтания.
(Фома Кемпийский)
Для тех кто не любит цитат:
Часто человек сам себя считает очень умным, это называется мечтанием, так как это мнение очень субъективно и обычно не соответствует действительности. Невежа, рассуждающий с умным видом и высокопарными словами, выглядет просто глупо. Поэтому мудр тот, кто считает себя малознающим и не слишком умным, тогда он будет воздерживаться от многословия и самости, но в трудную минуту посоветуется с теми, кого он считает умнее себя.
(Фома Кемпийский)
Для тех кто не любит цитат: