Религия, вера

Вопрос Духовной Мудрости и всем: Существует ли сатана, чёрт с рогами и что значит продать душу дьяволу, или это выдумки?

Ответ Духовной Мудрости. Существуют... НО... только по примитивным религиозным понятиям, а по ДУХОВНЫМ понятиям, это так только АЛЛЕГОРИЧЕСКИ, называются эгоистические силы человека. Существует много разных ПРОЯВЛЕНИЙ эгоизма, уводящих нас от ДУХОВНОГО мира в мир материалистический, от любви к ненависти, от добра к злу и т. п
Вопрос: Вы говорите, что сегодня миром правит сатана – злое начало. Что это значит?

Ответ: Это – наш эгоизм, у которого есть много разных проявлений и названий: дурное желание, люцифер, сатана, дьявол, демоны, черти, бесы, ведьми и т. д.

Получается, что миром правят наши еще не исправленные эгоистические желания. И если я говорю: "Черт, или бес во мне", – то имею в виду существующее во мне эгоистическое свойство.

Вопрос: Если черт – это свойство, тогда почему его рисуют с рогами и копытами?

Ответ: Рога, копыта, хвост – это всё фантазия человека. Кстати, такие элементы можно найти и в Духовной Мудрости, но в ней так, земным языком, выражаются определенные духовные свойства.

Поэтому ни в коем случае нельзя изображать эти картинки и представлять, что в таком виде существуют какие-то силы, духи и пр. В природе нет ничего плохого, кроме нашего эгоизма.
Вопрос: Почему же человек изобразил сатану в таком страшном виде?

Ответ: Эти рисунки появились примерно в течение последних 500 лет. С одной стороны, мы изображаем сатану в человеческом облике, с другой стороны, страшным животным.

Так подспудно человек относится к своему злому началу – эгоизму, который нас постоянно подкоучивает, подзуживает. Ведь слово "сатана" (ивр. "леастин","сатан") означает подкручивать, подзуживать.

Вопрос: Что такое "бесы", "духи" и тому подобные термины, используемые в Духовной Мудрости?

Ответ: ты должен знать, что существует лишь одна Сила. Она позитивна, и тебе надо постичь ее. А все негативные силы ты пробуждаешь сам, обращая добрую Силу во зло. Причина в том, что ты не работаешь над собой, дабы изменить себя со зла на благо.

Таким образом, "бесы" и пр." духи" – это исключительно силы моей души, которые я должен исправить. Если же я их не исправляю, они действуют как бы мне во зло, а иначе говоря, все равно ведут меня к исправлению, но неприятным путем.

Вопрос: Что значит "силы моей души"?

Ответ: Это мои испорченные желания. Ведь общее исправление определяется принципом любви к ближнему, как к себе. Если я не выстраиваю свои эгоистические желания таким образом, чтобы их посредством соединяться со всеми, если не устремляюсь к единству и любви, если не "переделываю" желания во что-то правильное и благотворное, то сам оставляю их во зле.
И тогда они начинают воздействовать на меня: внезапно приходит грозное уведомление из банка, или со мной происходит несчастный случай, или что-то случается с моими детьми и т. д. Вариантов множество, в целом они и составляют нашу жизнь. И сложены они из тех самых сил, отчасти позитивных, но в основном негативных – поскольку мы не заботимся об их исправлении.

Вот и выходит, что я сам создаю свой мир. В целом, в нем имеются 620 сил – моих желаний, которые я должен поэтапно исправлять раз за разом. Мне не надо заниматься сразу всем списком, но в конечном счете, все их я должен применять в любви к ближним, в единении, в добром воздействии на окружение, постепенно расширяя его круг.

Действуя таким образом, я тем самым очищаю свою "территорию" от негативных сил и прихожу к позитивным.

Это зависит также от периода, в который мы живем. Условия ежесекундно меняются, и я тоже должен действовать динамично, меняясь в соответствии с велениями времени. Мне надо чувствовать эти силы – так же как животные чувствуют природу и заранее спасаются от стихийных бедствий.

Тем самым я помогаю и миру в целом.

Продолжение следует...
Существует. И независимо от нас. Паразит на теле мира. Будет уничтожен Богом
Андрей Богатых
Лучший ответ
Ильмир Гареев Автор выбрал этот ответ, так как хотел его услышать?
Каждый уже множество раз был в аду и память о ямадутах осталась .
Андрей .
Касым Кабылбаев это ты лично своими глазами видел, испытал на себе и т. п, или веришь всем тем, которые сами это лично не видели, не испытали на себе, а только их богатое воображение и фантазии на эту тему
Демонов называли по разному с рогами, как и праведных тоже рисовали с рогами иногда.
Продать ...было такое всегда... гибель это для души.
не дочитал, сплошные путаницы.
==вопрос)))
Ангелы существую а демоны нет?
как так?
о
,,свиданиях,, (общении, явлении) с Ангелами,
есть свидетельства в ВЗ.
т. е. реальный жизненный опыт людей, который они описали.
Касым Кабылбаев Все кто угодно и хотите существуют... ))))))))))))НО... только по примитивным религиозным понятиям, а по ДУХОВНЫМ понятиям, это так только АЛЛЕГОРИЧЕСКИ, называются эгоистические силы человека. Существует много разных ПРОЯВЛЕНИЙ эгоизма, уводящих нас от ДУХОВНОГО мира в мир материалистический, от любви к ненависти, от добра к злу и т. п
Казбек Тохтаулов Сатана - это наш истинный Бог.
Ознакомьтесь с информацией на сайте Joy of Satan.
Как-то раз в беседе с преподобным Серафимом зашел разговор о вражьих нападениях на человека. Светски образованный Мотовилов не преминул, конечно, усомниться в реальности злой силы. Тогда преподобный поведал ему о своей страшной борьбе в течение 1001-й ночи и 1001-го дня с бесами и силою своего слова, авторитетом своей святости, в которой не могло быть даже и тени лжи и преувеличения, убедил Мотовилова в существовании бесов не в призраках или мечтании, а в самой настоящей горькой действительности.
Пылкий Мотовилов так вдохновился повестью старца, что от души воскликнул: – Батюшка, как бы я хотел побороться с бесами!
Батюшка Серафим испуганно перебил его:
– Что вы, что вы, ваше Боголюбие! Вы не знаете, что вы говорите. Знали бы вы, что малейший из них своим когтем может перевернуть всю землю, так не вызвались бы на борьбу с ними.
– А разве, батюшка, у бесов есть когти?
– Эх, ваше Боголюбие, ваше Боголюбие, и чему только вас в университете учат! Не знаете, что у бесов когтей нет?! Изображают их с копытами, рогами, хвостами потому, что для человеческого воображения невозможно гнуснее этого вида и придумать. Таковы в гнусности своей они и есть, ибо самовольное отпадение их от Бога и добровольное их противление Божественной благодати из ангелов света, какими они были до отпадения, сделало их ангелами такой тьмы и мерзости, что не изобразить их никаким человеческим подобием, а подобие нужно, – вот их и изображают черными и безобразными. Но, будучи сотворены с силой и свойствами ангелов, они обладают таким для человека и для всего земного необоримым могуществом, что самый маленький из них, как и сказал я вам, может своим ногтем перевернуть всю землю. Одна Божественная благодать Всесвятого Духа, туне даруемая нам, православным христианам за божественные заслуги Богочеловека Господа нашего Иисуса Христа, одна она делает ничтожными все козни и злоухищрения вражьи.
Касым Кабылбаев мифы есть мифы
Ну и бардак вы себе накручиваете )))) Выкиньте все это. И единственное _ ЗЛО, САТАНА, БЕСЫ и т. д - это ваш УМ.... Избавьтесь от него (Ум) и вам не надо будет над собой издеваться и вылавливать постоянно свое ЭГО...
Касым Кабылбаев Это для вас бардак, а для меня ценные знания. Ум, это некое серое вещество-мозги, которым как и всем командует эгоизм
Естественно выдумки.
Кто-то в это верит, а кто-то нет. У каждого своя точка зрения. Как говорится:" На вкус и цвет товарища нет" .
Сатана - это наш истинный Бог.
Если есть ангелы - то как же нет чертиков?
Если есть Бог, есть и сатана, только он не управляет всем сущим, он лишь князь мира сего. Частично про его методы и ловушки описано здесь https://shkolashrim.com/prodat-dushi-dyavolu НО ТАКОЕ СМОГУТ ОСОЗНАТЬ НЕ ВСЕ, слабонервным лучше воздержаться, непростая информация, но точно правдивая. Таи и живем...