Религия, вера

Если многим нравится выражение "продать душу Дьяволу", значит так же уместно сказать, что христиане и

прочие верующие в Бога продали душу Богу? Зачем продали? :)
Думаю. что выражение продать душу. это отказаться поступать так. как хочется душе. А вот кому ее продают не имеет значения. если они уже рабы . Это значит . что душа не хозяин тела.
И.
Ислам ...
Лучший ответ
"кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее"
Сергей Швец
Душа не может быть продана Богу. Бог владелец наших душ, так как Он Творец, сотворивший нас. Бог не будет покупать сам у Себя. Но человек продает диаволу, то что сам человек не сотворил. Напротив Бог искупает нас от греха, которым человек обольщен дьяволом. И это самый дорогой выкуп, когда Бог платит за нас Своей жизнью. Но Он не был бы Богом, если бы только умер. Для Бога нет не возможного. Своей смертью Он оплатил наш грех, а своим воскресением оправдывает нас и дарует вечную жизнь.

53 Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.
54 Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою.
55 Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?
56 Жало же смерти — грех; а сила греха — закон.
57 Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом!
58 Итак, братия мои возлюбленные, будьте тверды, непоколебимы, всегда преуспевайте в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом.
(1Кор. 15:53-58)
Жанна Буевич
Души людей и так принадлежит ему. Что захочет то и сделает
Тимур Ижанов
Мы даром отдали. Мы ему душу смертную, а Он нам жизнь вечную.
Елена Рауш
Приказ Аллаха в Коране продать свою душу Ему за Рай!! ! То есть выполнять Его приказы и сторониться Его запретов не гордясь этим и не огорчаясь испытаниям от Него!! !
А сатана не может купить то, чем не владеет!! ! Это несчастный ублюдок тока может науськивать нас на не покорность Богу и всё!!! Хотя конечно он преуспел в этом, ведь большинство людей следуют ему, да будет он проклят и придают Единому Богу сотоварищей, будь то сыновья, дочери, иконы, святые, шейхи, имамы, семья, музыка, искусство, спорт и т. д.
Эришка
Очень просто... С Дьяволом заключается договор, человек расписывается кровью. То есть акт купли-продажи... С богом-нет! Он в сердце каждого. А вот принимаешь ты его или нет-выбор человека!
Андрей Евсеев
Cвета Козлова И Дьявол тоже в сердце каждого. Все дело в пропорциях.
А "продать душу дьяволу" - всего лишь метафора. Это значит поступиться законами морали, нравственности... Божьими законами, если хотите.
Во-первых, выражение "продать душу Дьяволу" не может нравится Христианину, а насчект продали душу Богу - Бог он не материален, он дает дары духовные и далеко не всем, поэтому слово "продали" здесь не уместно. Впрочем, как и любые другие материальные слова типа обмен, договоренность и. т. д.