Религия, вера
Логично ли проводить параллель между родителем и Богом в вопросе создания человека?
Ибо сказано в мексиканском сериале: родитель не тот, кто родил - а тот, кто воспитал. :)
Фрейд этот вопрос просто замечательно раскрыл. Отношение к богу отражает подсознательное отношение к отцу. Если этап отделения от родителей прошел некорректно, то человек всю жизнь будет продолжать прорабатывать проблемы (молитвы и проч.).
Это ассоциация помогает уяснить суть взаимоотношений и взаимосвязи человека с литературным персонажем из еврейских сказок? Да что вы! :-))
Атрибуты земной жизни не могут характеризовать Бога.
Родители - подобие заботы о беззащитном, беспомощном, наделенном своим "я" творении.
Родители - первые всемогущие боги, которых видит младенец! Общаясь с ними он начинает становиться человеком! Маугли, выросший среди волков, никогда не станет полноценным человеком!
Бог создает душу, которая вселяется в тело человека, созданное родителями. Также Бог относится к нам как родитель.
До Христа Иудеи хранили родословную, род по плоти. А после Христа род по духу.
Смотря как Вы ставите вопрос: создание Человека или Создание человека
думаю, что не логично.. . врядли логика поможет в понимании этого.. . так же, как не поможет она в понимании того, что Отец и дети - Одно Целое...
Да. Вполне логично.
Это ассоциация помогает уяснить суть взаимоотношений и взаимосвязи человека с Богом.
вполне, ведь ОН и есть наш Родитель, и хочет нам только добра: "О, если бы ты внимал заповедям моим (о, если бы ты меня послушался), то мир твой стал, как река, а правда, как волны морские"
бог рождает душу, а вот родители уже рождают человека!
Pilot Pilot
Значит у меня нет души....Ведь я атеист.
Замир Аглетдинов
душа человека (астральное тело) имеет реальную массу, и масса эта составляет 21 грамм, что, кстати, противоречит христианской религии, утверждающей, что душу человек по¬лучает в момент зачатия. Но эмбрион даже на девятой неделе развития ве¬сит всего два грамма, так что душа там просто не поместится. http://blogs.mail.ru/list/e_vatolin/2D067D510324B1EC.html
Паралели проводить вообще неблагодраное дело.