Религия, вера
помогите найти информацию о доктрине Джихада. очень надо диплом горит!
Введи в адрес "доктрина Джихада" и ищи.
islam.ru
там такие вопросы нужно задавать
В отношении джихада в первую очередь необходимо обратить внимание на ту цель и идею, которые ставятся во главе прилагаемых усилий. Джихад в переводе с арабского языка – это “приложение усилий, усидчивость”. Изучая Коран и Сунну Пророка, мы узнаем, что джихад совершается ради одной главной идеи: “Ли такууна калимэтул-лахи хияль-‘улья”, чтобы слово Божье стало наивысшим (см. Св. Коран, 9:40), а для этого необходимы информационные свободы и возможность донесения до людей духовных и религиозных ценностей. Из Корана мы видим, что одной из первостепенных характеристик богобоязненных является то, что они прикладывают усилия ради реализации упомянутой идеи, тратя свое имущество и не жалея собственных сил, то есть жертвуя всем, что у них есть (см. Св. Коран, 49:15). Также из Сунны пророка Мухаммада (да благословит его Всевышний и приветствует) до нас дошло следующее достоверное высказывание: “Муджахид – это тот, кто борется с самим собой во имя Всевышнего”[Хадис от Фадаля ибн ‘Убейды; св. х. ат-Тирмизи и Ибн Хаббана. См. , например: Ас-Суюты Дж. Аль-джами‘ ас-сагыр. С. 550, хадис № 9175, “сахих”; ат-Тирмизи М. Сунан ат-тирмизи. С. 498, хадис № 1625, “хасан, сахих”.], то есть управляет, может держать в узде свои слабости, легкомыслие, капризы и страсти ради того, чтобы стать образцом религиозной морали, что, в свою очередь, пробудит в других желание стать таковыми, верующими [“Для того, чтобы изменить умы, надо сначала изменить сердца” (П. Буаст)] . Он не оправдывает свои преступные действия отрывочными строками из Корана, а достигает высокого уровня терпимости, усидчивости в благом и милосердия – всего того положительного, чем наполнены последнее Писание Творца и жизнь Его посланника. Согласен, что обычно пишут и показывают в фильмах именно полководческие навыки Пророка, но это лишь одна грань из нескольких десятков граней его личности. Понятие джихада невероятно широко, сюда входит иногда – молчание, иногда – сияющее, исполненное достоинства выражение лица, а иногда и улыбка. Все зависит от намерения, но и им, намерением, преступления не могут быть оправданы. Таков канон.
Что касается формы ведения джихада, то ученые говорят о том, что в каждом веке свои методы, то есть те формы, которые более результативны и эффективны в подведении общества к вере. Именно они должны быть применимы. Многие считают, что сегодня к таким методам в первую очередь относятся просвещение и СМИ. Из-за того, что международные средства массовой информации в большей доле не принадлежат мусульманам, а если и применимы ими, то на очень низком уровне, мы видим спад религиозности и богобоязненности среди верующих в мировом масштабе, особенно среди молодежи. То, что среди наиболее популярных у них книг Священный Коран и жизнеописание Пророка занимают далеко не первое место, а Пророк и его сподвижники далеки по рейтингу в сознании молодежи от современных кумиров, должно заставить старшее поколение задуматься. Туда ли тратятся миллионы и миллиарды денежных средств, временно предоставленные Господом отдельным мусульманам и мусульманским государствам?. .
При этом необходимо разграничить случаи, когда человек в порыве чувств и эмоций жертвует всем, что у него есть, и остается ни с чем, превращаясь в обузу для других [Пророк Мухаммад говорил: “[Лучшие – те] кто не становится бременем, ношей для других”. См. , например: Ас-Суюты Дж. Аль-джами‘ ас-сагыр. С. 250, хадис № 4112 .], и те случаи, когда человек, живя в гуще соблазнов и страстей, сохраняет свою богобоязненность и по капле на протяжении всей своей жизни жертвует тем, что у него есть, – временем, здоровьем, имуществом и авторитетом (см. Св. Коран, 17:29)[4] во благо других и ради довольства Всевышнего. Умереть за идею просто и легко, а вот жить – сложно.
Очень часто мы становимся игрушкой в руках других, но велика милость к нам Господа, ведь Он дал нам частички веры и набожности, определив общие правила жизни и оговорив, что жизнь мирская – это игра [6], где есть выигравшие и проигравшие. Шамиль Аляутдинов
сайт И Кулиева
Джихад - это борьба с собственым нефсом-животной сутью человека Нефс сильнее шайтана-иблиса в 70 раз, именно поэтому самый главный джахад - это борьба с эгоизмом и животными желаниями и стастями, которые ведут к грехам и отвлекают от поклонения АЛЛАХУ
Джихад также может быть объявлен во время войны с неверными и когда верующим-муслимам препятствуют соблюдать законы АЛЛАХА-ШАРИАТ, например запрет носить хиджаб, совершать намаз, держать пост и т п
мир вам и прямой путь к ИСТИНЕ
это теперь фсб так работает?))))))))))))))))))))))))))))))))))))))