Религия, вера

Читая пророческие книги в Библии вы все понимаете и какой есть ключ для понимания пятикнижия и пророческих,поэтических?

Вова Шаклеин
14 Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.
(2Кор. 3:14)
Михаил Фомкин
Лучший ответ
Культурология - универсальнымй ключ для всех древних текстов.
Петр Камышев
конечно не все, но лучшее толкование Библии есть сама Библия. многое можно понять через Новый Завет
Вова Шаклеин Да,и наоборот Новый завет можно понять через Ветхий.
да вот ключ, да никто не внемлет (даже и всловах нашего времени) : http://www.proza.ru/2009/09/28/747
Ж_
Женька ___
Ключики - для Буратин. Просто думать надо СВОИМИ мозгами. Очень много учиться и думать. Большинство ленится.
Если глубоко и вдумчево исследовать Библию, можно увидеть как одно место обьясняет другое. Библия сама себя коментирует.
Ice Алик
Дух Святой, освещающий священные страницы, дает нам ключ разумения, чтобы мы могли познать, что есть истина....
Наталия ...
Наталия ... В настоящее время необходимо более тщательное исследование Слова Божьего, в особенности книг пророка Даниила и Откровения.
Под воздействием Духа Святого описанные события и пророчества приобретают такой отпечаток, который указывает на то, что человек должен находиться позади Христа, и что в первую очередь должны быть возвышены Господь Бог и Его Закон.
Когда книга Даниила и "Откровение" станут более ясными для понимания, тогда верующие будут иметь религиозное познание совершенно иного характера. Перед ними будут так ярко блистать врата небес, что их сердца и мысли будут направлены на формирование характера, необходимого для того, чтобы иметь возможность увидеть то блаженство, которое является наградой чистых сердец.
Какой ключ . Ветхий завет переводили с Торы . И перевели не правильно А почему? Да потому что по Иудаизму в то время под страхом смерти запрещено переводить Тору . Тут мы видим несоответствие .

21. И навел Господь Б-г оцепенение на человека, и он уснул . И взял он одну из его сторон
Вз
22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.

Так где же в Торе ребро ?

А вот Изначальная Тора .
XIII. И навел Сатанаил сон на Адама, и взял часть от него, и сделал другое тело, в образе женщины, и повелел ангелу первого неба войти в тело женщины, и назвал ее Ева. Ангел же первого неба горько возрыдал, увидев в себе смертный образ и будучи не сходного с ним образа. И повелел им Самаэль, ангел воздуха, сотворить плотское дело в глиняных телах, и не поняли они, как сотворить грех.
Вова Шаклеин А вы видите в этих строках Христа и церковь,а имея ключ вы увидите.
Женька ___ тя дурят, обратись к каббалистам, подтвердят что одно