Религия, вера
Кого из наших современников ты можешь назвать святым человеком?
Мне думается, что Г. Перельман.. Конечно же мнение моё несколько предвзято, но каким всё таки надо обладать мужеством, честностью, бескорыстием, пониманием всей сути жизни как таковой, знать что такое есть люди, и что такое слава, чтобы отказаться от денег, славы и прочее... Восхищаюсь сим Человеком, и крайне рад тому что есть на Руси такие личности! Порадовал безмерно, тем что он есть!
Регина N
Не могу с Вами согласиться. Вот если бы Перельман взял эту премию да не афишируя отдал бы ее тем, кто в ней нуждается (детям тяжелобольным или еще кому-нибудь)! А он во всех тогдашних интервью только и говорит: МНЕ не нужен этот миллион, Я не хочу быть как животное в зоопарке, хочу, чтоб МЕНЯ оставили в покое... На мой взгляд, если говорить о святости, его поступок слишком эгоистичен, чтобы считаться поступком святого человека.
Ерке Самжанова
святой -это тот,кто исполняет заповеди..если Г.Перельман уверовал и пребывает в Господе,то только тогда он святой..А от денег отказываются и грешники..
Я не беру на себя такую ответственность:)
Не видела, не встречала, не замечала.
Ерке Самжанова
если попросите Бога,Он пошлет вам на жизненном пути своих святых
Про ваш мир не скажу))) В своей жизни и мире, я и есть самый светлый!!!)))))
Папа Римский
Святых людей не бывает.
Ерке Самжанова
для того и умер Христос,чтобы они были
Таких людей немало.. .
старец архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
http://pravoslavie.ru/put/34801.htm
Афонский старец Паисий Святогорец
http://www.pravmir.ru/kak-pobedit-gnev-3/
старец архимандрит Гавриил (в миру Годерзи Васильевич Ургебадзе)
http://www.youtube.com/watch?v=77O0Uku8spY
старец архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
http://pravoslavie.ru/put/34801.htm
Афонский старец Паисий Святогорец
для меня авторитетов нет-кроме друзей и родителей
Ерке Самжанова
вопрос не об авторитете,а о святости
трудно сказать! Нужно знать человека ближе, а у меня в окружении таких, увы нет (((
Штирлиц.
Изволили шутить?...
Ерке Самжанова
вопрос очень серьезный
только Ясписа
нет таких в моем окружении
Ерке Самжанова
просите Бога,и Он пошлет их на вашем пути
ни кого. Святость человека проявляется после его смерти.
Ерке Самжанова
ответ неверный..грешнику никак после смерти невозможно стать праведником
вас, бывших некогда отчужденными и врагами, по расположению к злым делам, 22 ныне примирил в теле Плоти Его, смертью Его, чтобы представить вас святыми и непорочными и неповинными пред Собою, 23 если только пребываете тверды и непоколебимы в вере и не отпадаете от надежды благовествования,
Святость принадлежит только Богу!!!
Ерке Самжанова
и тем ,кто в Нем
У меня язык не поворачивается называть святым человека. Этим словом можно называть только Бога.
Ерке Самжанова
не только ..и тех,кто в Боге
В Индии есть святые. Они только молятся целыми днями и даже забывают иногда поесть, если их другие не накормят.
когда посчитаешь себя святым-попробуй пройтись по поверхности воды
Ерке Самжанова
зачем?
Много их. Незаметных людей, достойных этого. Просто церковь их не замечает. Канонизирует того, кто на виду и может принести выгоду. А может они уже и есть Святые? Ведь церковь и Бог-две большие разницы.
Того кто творит добро!
Ерке Самжанова
кто творит его в Господе
Матрона Московская

В Библии сказано: Ныне примирил в теле Плоти Его, смертью Его, [чтобы] представить вас святыми и
непорочными и неповинными пред Собою.
Хрисиос соделал верующего человека святым, через жертву Христа. Таму святой, тот кто отделил себя для Бога, приняв прощение во Христе и таких много и в наши дни.
непорочными и неповинными пред Собою.
Настоящих Вайшнавов.
Святее Бога никого быть не МОЖЕТ
Ерке Самжанова
вопрос не о том ,кто "святее Бога"
Академика В. Л. Гинзбурга.
http://razumru. ru/ginzburg/content.htm
кандидатов нет - значит Я.
это в принципе невозможно ,
святость не кричит, святость не глаголит, святость -это "родник " . который тихонько утоляет жажду страждущим. Если таковых много, то слухом земля полниться и "родник " принимает еще и бремя " святости",
Ерке Самжанова
если невозможно,то Христос умер напрасно
Такими назначают через 50 лет посли смерти!
Елена Тимофеева
а назначают те же люди,а что об этом думает Бог?
Я тоже восхищаюсь Г. Перельманом. Конечно, мужественный, честный, гордый, просто красивый в своих поступках человек. Живут ли на Земле святые? Всё очень относительно. Да и судить грешно.
Святости современникам ой как не хватает
Далай Ламу
Ерке Самжанова
разве он крестился в смерть Христа?
Это мои родители!!!
Всякий исповедующий Иисуса своим Господом и крещённый Духом Святым, является святым.
4 так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви,
(Еф. 1:4)
15 но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках.
16 Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят.
(1Пет. 1:15,16)
(Еф. 1:4)
(1Пет. 1:15,16)
если человек творит добро и не афиширует об этом, то он просто хороший человек честь и хвала ему, но всё равно он не святой-нет людей святых, в Библии говорится, что ни кто не свят, только Бог, я думаю и Его Сын Иисус Христос.
Ерке Самжанова
то есть Бог дает повеление быть святыми ,зная,что это невозможно?))))
Никого, так учит писание.
Ерке Самжанова
неправда..Бог велит быть святыми
Святой - это не значит безгрешный, таких на земле нет. Святой значит преданный Богу. А таким не мало.
Ерке Самжанова
святой -это и значит безгрешный..нельзя быть преданным Богу и исполнять волю диавола (грешить)
никого, все продажные
Ерке Самжанова
не все..вы просто еще не искали встречи с ними
"Будьте Святы, ибо Я Свят. " ЛЕВ. 11,44.
Значит недостаточно быть добрым? -но надо войти и исполнять всю
Святость, определенную Богом от БЫТИЯ по ОТКРОВЕНИЕ?
Никого. Если хотите прочитатать про святого человека почитайте "Братья Карамазовы" Достоевского. Сейчас такого нет. Да и в то время было проблематично. А вообще святость определяется людьми, а они как известно относться ко всему предвзято. Мне кажется, что сначала нужно определить критерии святости, а потом уже задаться вопросом о чьей либо святости, т. к у каждого эти критерии разные.
Ерке Самжанова
вам просто пока еще не встречались.. святые есть всегда с момента сошествия Духа Святого на апостолов..потому что Церковь Божия еще на земле))))
Ерке Самжанова
критерий один - как Бог определяет святость
Священика.
светлее бога нет не кого лучше
Нет таких....
Ерке Самжанова
есть..это дети Божии
новорождённого, сегодня родившегося... .
а так, соглашусь с Игорем Ильинским.... (ответ №2)
Ерке Самжанова
новорожденный пока без греха,но не свят,потому что способен ко греху (когда начнет подрастать ,эта способность обязательно проявится)
Неизвестно Неизвестно
пока не заговорят, они без греха...
даже если родители грешники....
святых людей в наше время нет
Ерке Самжанова
есть..те кто пребывают в Господе,исполняя заповеди
себя любимого!
Я люблю Распутина! Он подходит к современникам ?!
Каждого. Ни разу не встречала человека, который делал бы что-то что противоречит его естеству.
Ерке Самжанова
естество -это не всегда грех))
Maxim Greshnik
Я хочу сказать, что всё зависит от того, что вы понимаете под словом "грех". Я понимаю под этим словом что-то неестественое, пародоксальное до степени безумия. Но ведь каждый делает то, что считает нужным. Следовательно, все люди святы) (не в религиозном понимании).