Религия, вера

В чем разница между Католиками и Православными?

http://azbyka.ru/religii/konfessii/index.shtml
Римско-католическая церковь строго централизована:
она имеет единый всемирный центр - Ватикан и назначила единого главу - папу римского,
который венчает ее многоступенчатую иерархию. Это человек по догматам признается безгрешным.
А православные во главе церкви только Бога в трёх ипостасях признают.
И никогда церкви от Бога Отца, Сына Святого Духа не отделяла.
Димон Соколов
Лучший ответ
Это Церкви сёстры, но у них есть канонические разногласия)
В принципе ни в чём, а если серьёзно, то одни считают изначальным Дух Святой, а другие Отца Небесного.
Игорь Жуков
Когда, церковь была единая, то действовало учение о пентархии, что патриархов должно быть пять. Константинопольский, Александрийский, Иерусалимский, Антиохийский и Римский. Формально старшим считался, да и считается до сих пор Константинопольский Патриарх. Со временем Римский патриархат, начал отдаляться от остальных четырех, желая стать главенствующим среди других патриархатов, плюс культурные и исторические различия, использование латинского языка в богослужении, так как на востоке использовали греческий, отсюда разные переводы, библии, ( к примеру Моисей лучезарный, на латинский язык изначально было переведено как Моисей рогатый, по причине того что луч и рог на латыни звучит одинаково, поэтому все ранние изображения Моисея были рогатыми, потом осознав свою ошибку церковь поменяла два рога на два луча, в православной церкви нечего подобного не было и Моисей был лучезарный, а не рогатый) и разное её восприятие, привело к постепенному, отдалению Римского патриашества, вплоть до раскола церквей, по причине обрядового несогласия, в 11 веке, и приданию друг друга анафеме. До 16 века, патриархов православной церкви оставалось 4, пока титул патриарха не принял Московский патриархат, став пятым. После развала Российской империи, что бы ослабить власть московского патриаршества, Константинопольский патриарх, под давлением турок, признал еще и Грузинского, Сербского, Болгарского, и Румынского патриарха. Вопреки учению о пентархии.
Анюта Мищенко
В канибалезме и вампиризме. Опресноки и Кагор )))))))))))))))))))))))))
и там и тут нет
1. живого откровения от Бога через пророка
2. отсутствуют власть и ключи священства
Сонун Акбашева
В них ни столько разница - сколько сходство..
В том же, в чем разница между китайцами и японцами
Мноо различий. Например, различие в Символе Веры. Непогрешимость Папы..
Разница в психологии Востока и Запада !!!
Антонио Менини, апостольский нунций, Представитель Святого Престола в России, так ответил на вопрос"Существуют ли серьезные разногласия между двумя нашими конфессиями" - "Я думаю. нет. Самая большая проблема касается примата Папы римского".Вера одинакова, религии различаются традициями. Актуально для католика в России - католики не должны называть православных братьев "еретиками", т. к. обязаны знать свою церковную дисциплину. Православным братьям церковную дисциплину знать не обязательно, им можно обзываться))).
Католики - еретики, давно потерявшие благодать Божию.
Мария Рыбкина
У тебя амнезия? Могу помочь.
http://www.aosipov.ru/faq/pravoslavie_i_inoslavie.html - это ссылка на аудиозаписи ответов по этой тематике профессора Московской духовной академии. Доходчиво и по существу вопроса.
Иван Юрьев
Православные-они потому православные, потому что они правые (на их стороне правда)
Венеция Км
По сути никакой.
А по внешним заморочкам - да, но для духовного это значения не имеет.
Геннадий Зуев
Теологических противоречий -- уйма. Для людей религиозных, верить в существование Бога недостаточно; вера зиждится на таких ритуальных формальностях, которые первым христианам наверно и не снились -- сколько раз сказать "аллилуя", когда свечку зажигать во время литургии, и т. д. Между католиками и православными, существует диспут по поводу божественной сущности Иисуса, или более конкретно -- филиокве. Католики изменили первоначальный Никейский Символ Веры в 5-том веке, присовокупив, что Святой Дух происходит и от Отца и от Сына. Православные придерживаются старого Никейского Символа Веры, согласно которому Святой Дух происходит только от Отца. (Это ТЕОЛОГИЧЕСКАЯ причина раскола. Есть множество других несогласий, но они носят скорее административный и культурный характеры. )
Католики не верят в троицу. Православные не признают 4 конечный крест.