Религия, вера
Кто нибуть знает что есть евангеле от Андрея первозванного и она запрещена к прочтению?
Знаем. А вообще много чего запрещено к прочтению, что разрешено-то уже отредактировано и переписано как удобно было священникам.
Подобных евангелий большое множество, более 50-ти это точно и они не запрещены, они считаются не каноническими. На III Никейском соборе были рассмотрены почти все эти евангелия и из них в качестве истинных выбраны только четыре. Первые христиане вынуждены были скрываться страха ради иудейского, поэтому большинство евангелий передавалось из уст в уста, а записаны они были в более поздние времена, а что такое из уст в уста- это испорченный телефон, каждый добавлял то, что считал убедительным, а получили сплошные апокрифы, в которые хочешь верь, а не хочешь- придумай свои. Но для ознакомления они все интересны.
http://www.youryoga.org/article.htm
Щёлкнуть Апокрифы (неканонические Евангелия)
Но от Андрея, вроде, нет, хотя, тоже слышал про него.
какая прелесть! наверняка такое же "мудрое" как и предыдущие
И ты его уже прочитал?
Интересно, кто запретил. Мне мама вроде не запрещала...
кроме канонических евангелий есть еще порядка 40 неканонических книг. все они есть в совершенно свободном доступе. читай - не хочу. кто это их запретил к прочтению в наш век информации?
К ответу Сергия добавлю только, что 4 Евангелия были признаны каноническими потому, что в них не было найдено искажений при передаче "из уст в уста".
первый раз слышу