Религия, вера
Почему запрещена Евангелия Андрея первозванного?
Евангелия от Христа то же под запредом. Там свои модераторы предмодерацию вершат.
Сулейман Кайгермазов
и чем писал этот Христ евангелия ?
Потому что это апокриф, не написанный Апостолом. Его писали люди, не являющиеся истинными христианами.
Лилия Осетрова
Кто определяет истинность христианина?
С возникновением Христианства появились необходимость отделения Священных книг от искажающих Истину апокрифов. Некоторые из них писались вполне благочестивыми, хотя наивными, людьми, желавшими по-своему разъяснить и дополнить Священное Писание (так, например, в «Хождении Богородицы по мукам» описывается нисхождение Божией Матери в ад и затем предстательство ее перед престолом Сына) . Другие апокрифы родились в расплодившихся псевдохристианских сектах, еретических движениях и в гностицизме, использующем христианскую тематику. Были и такие авторы, которые специально, якобы от лица почитаемых в христианстве апостолов, составляли и распространяли компрометирующие Церковь «послания» со скрытыми лжеучениями. Поэтому христиане вынуждены были защищать «чистоту своей веры» , и на соборах ими составлялись списки отреченных книг (апокрифов) , которые запрещалось читать, и которые разыскивались, рвались, сжигались или с пергаментов счищались/смывались апокрифические тексты и писались другие.
После тщательного исследования, Святые Отцы признали только 27 богодухновенных книг, написанными непосредственно апостолами (самовидцами Христа) . И только эти 27 книг вошли в состав Нового Завета, который вместе с Ветхим Заветом образует христианскую Библию, в которой всего 77 книг. Именно все эти богодухновенные книги считаются авторитетным источником христианского вероучения.
Александр Яковлев
Молодец!!!
Читайте ответ Владимира Назарова, к этому ни добавить, ни убавить ничего нельзя.