Религия, вера

Почему самому Апостолу Андрею Первозванному в 1 веке не удалось обратить славян в христианство-а это удалось лишь при

наличии государственного насилия в 9 веке великим грешником -убийцей и прелюбодеем Владимиром ??
В первом веке славяне ещё вели дикий полукочевой образ жизни, и они ещё не выделились из сарматского сброда, обитающего в долине Дуная и прилегающих к ней территориях. Никаких чётких упоминаний о славянских народах в государственных римских документах и в трудах историков того времени нет. Потребовалась ещё половина тысячелетия, для того, чтобы славяне обозначились как реально существующие, сформировавшиеся племена, довольно разрозненные и не очень похожие друг на друга. Сведение о крещении славян Андреем Первозванным в I веке трудно считать достоверными.
Павел Скопин
Лучший ответ
Михаил Спирин Просто до 6-7 века Славяне болтались в западной Европе. Потом их немного потеснили, и они двинули на Восток. Однако за Волгой окопалась Булгария и какой-то каганат, которые их не пустили дальше, поэтому славяне осели на Волге и по окрестностям. Андрей Первозванный не мог их крестить, т. к. он по Волге если и гулял (есть такая вероятность), то веков за 7 до того, как там появились и окопались славяне.
И до Владимира христиане были на Руси, он государство создал вообще-то и христианство сделал главной религией просто.
Механический Убийца -государство на Руси создал Рюрик -за 100 лет до Крещения Руси... и у Руси была целая плеяда своих Великих Языческих Князей-государей !!
То что благовествовал Андрей и то что насадил Владимир совершенно разные учения. Многие из славян по своей доброй воле принимали Христа, но не христианство, которое было насажено огнём и мечом.
Alex Zlobin
Светлана Хаюрова Пара символических стычек в летописях - все сведения о вашем "огне и мече".
К сожалению, язычество не могло объединить древнюю русь, а под покровом новой веры все прошло. Правда не так гладко. Кажется, в Нижнем Новгороде или... хммм, кароч не помню где, но там язычество жило аж до 16 века.
Михаил Спирин Просто Владимиру нужно было породниться с Византийским Императором. А он не мог отдать свою сестру за князька-язычника, потому Владимиру пришлось принять христианство. Для политического веса создаваемой династии. И он этот политический вес в глазах Европы получил.
Император Рима Константин Великий и его мать императрица Елена Равноапостольная (Флавия Юлия Елена Августа) , который основал начало современного христианства и построил Храм Гроба Господня в Иерусалиме. Именно из Константинополя (Нова Рома) были созданы первые семь советов, и эти советы разработали доктрины, законы, интерпретации, таинства и ереси для всеобщей религии Нового Рима, которые скрывают древние языческие тайны через христианские аллегории и христианскую догму.

Важнейшими событиями христианства в IV веке стали созванный римским императором Константином Великим Первый Никейский собор (325 ГОД ), установивший основные догматы христианской веры, и Фессалоникийский эдикт (380 ГОД), утвердивший никейское христианство в качестве государственной религии Римской империи.
на Руси давно и большинство уже были христианами, он только закрепил это. язычниками оставались только закоренелые жрецы и грешники. так что...