Брат Симона Петра, сын Ионы (Иоанна) (Мф 4:18; 16:17). Хотя Андрей был родом из Вифсаиды, в то время, когда Иисус призвал их с Симоном стать «ловцами людей», эти два брата жили вместе в Капернауме (Мк 1:16, 17, 21, 29; Ин 1:44). Оба города находились на сев. побережье Галилейского моря, где они занимались рыбной ловлей, а их деловыми партнерами были Иаков и Иоанн (Мф 4:18; Мк 1:16; Лк 5:10).
Вначале Андрей был учеником Иоанна Крестителя (Ин 1:35, 40). Осенью 29 г. н. э. в Вифании, что к В. от Иордана, он слышал, как Иоанн Креститель представил Иисуса: «Вот Ягненок Бога» (Ин 1:29). Вместе с другим учеником (скорее всего, Иоанном) Андрей пошел за Иисусом туда, где Господь остановился, и вскоре убедился, что нашел Мессию. После этого Андрей отыскал своего брата Симона, рассказал ему обо всем и привел его к Иисусу (Ин 1:36—41). Два брата вернулись к рыбной ловле, но спустя полгода или год — после того, как был взят под стражу Иоанн Креститель,— Иисус призвал их, а также Иакова и Иоанна стать «ловцами людей». Они сразу же оставили сети и последовали за Иисусом (Мф 4:18—20; Мк 1:14, 16—20). Со временем все они стали апостолами. Примечательно, что Андрей во всех перечнях апостолов называется в числе первых четырех (Мф 10:2; Мк 3:18; Лк 6:14).
После этого об Андрее говорится лишь вкратце. Он и Филипп обсуждают с Иисусом, как накормить множество народа, в котором примерно 5 000 мужчин. При этом Андрей упоминает о том, какая пища у них есть, однако он сам признаёт, что ее очень мало (Ин 6:8, 9). Незадолго до Пасхи, последней, которую Иисус с учениками праздновали совместно, Филипп подошел к Андрею, чтобы посоветоваться насчет просьбы греков, желавших увидеть Иисуса; затем они оба подошли к Иисусу (Ин 12:20—22). Андрей был одним из четырех апостолов, которые на Масличной горе спросили Иисуса о признаке завершения системы вещей (Мк 13:3). В последний раз Андрей упоминается по имени вскоре после вознесения Иисуса на небо (Де 1:13).
Это, что о нём говорится в Библии.
Религия, вера
Завтра день памяти Св. Апостола Андрея первозванного. Что мы знаем о нем?
Мария Стойчева
В христианстве самым почитаемым апостолом считался Пётр. Когда христианство разделилось на католичество и православие, православные решили, что у них должен быть свой особо почитаемый апостол. Был выбран Андрей, кстати не во всех канонических евангелиях пишется о том, что Андрей был призван первым. В 12 веке было написано житие Андрея апостола, в нём даже написали, что он был на том месте, где впоследствии появился Киев, потом он дескать поплыл вверх по Днепру, а дальше вообще уссывон... Советую найти и почитать это "житие".
ДЕСЯТКА! ЗА ПРАВИЛЬНЫЙ ПУТЬ В ЖИЗНИ....
Одно могу сказать точно: Я его не звала.
Исследуя Библию, не нашла даже близко каких-то побуждений чтить память апостолов или верных христиан лично, поклоняться им и славить. "Господу Богу своему поклоняйся и только Ему одному служи".
Ася Кравченко
Ой мамочки )
видишь там на горе возвышается крест под ним десяток солдат повиси ка на нем а когда надоест возвращайся назад гулять поводе гулять по воде гулять по воде со мной
Вы? Типа тут все телепаты что ли?!
Все святые - распиареные грешники
Первый апостол, которого позвал первым Христос