Религия, вера
Духовность - это не фанатичная религиозность?
Духовность, это способность видеть веления небес и следование небесам во всех явлениях жизни.
религиозная фанатичность это разновидность атеизма.
Истинная духовность это качества любви и милосердия к ближнему,
качества щедрости и мудрости души!
Духовность - свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными.
Фанатизм (лат. Fanaticus, фр. fanatisme) — слепое, безоговорочное следование убеждениям, особенно в области религиозно-философской, национальной или политической; доведённая до крайности приверженность каким-либо идеям, верованиям или воззрениям, обычно сочетающаяся с нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям.
Религиозность - англ. religiosity; нем. Glaubigkeit. Характеристика сознания и поведения отдельных людей, их групп и общностей, верующих в сверхъестественное и поклоняющихся ему.
Юрий Горобец
Понятие духовности было деформировано ещё ранним материализмом, сильно искривлено воинствующим материализмом и окончательно искажено коммунизмом и «развитым социализмом». Духовность просто свели к фанатичной религиозности, тем самым, исказив истинные жизненные ценности и сам смысл человеческой жизни.
Теоретически духовность это не более чем понимание доброго и прекрасного. .
из чего церковь сделала трудно постижимую кашу для достижения которой необходимо до исступления бесконечно глотать религиозный бред
Нет, это высокая ступень развития и к экзотерической религии, а тем более к фанатичной религиозности никакого отношения не имеет.
Эсть много людей, всё что угодно объясняющих религией и верой в бога. К примеру, Фома Аквинский. Средневековье!!!
Духовность - это когда смотришь на мир, веруя в Бога. Например любуешься прекрасным рассветом, и благодаришь Господа, за наступивший новый день.
Фанатичная релегиозность - это когда отставиваешь взгляды своей конфесии унижая и оскорбляя других. Это называется ещё несмирением, что является грехом.
Бездуховность - это человек не только неверящий в Бога, но и живущий не по-совести. Такому главное сделать себе хорошо, жить в своё удовольствие, а на всех других он как бы и плевал.
Да это не фанатичная религиозность.
Что мы воспреминаем как духовность. Духовность это наши чуства или чуства души.
Конечно. :)
Духовность к религии отношения не имеет.
Сергей Соколов
Остаётся только согласиться...
Игорь Филатов
Вот что значит талант - коротко и ясно.. дешево и сердито