Религия, вера

Зачем в религии искать поддержки, если человек один может сам все решить?

Моя подруга верит в высшие силы, но никогда на них не надеется и не просит ничего.. и не молиться соответственно... Верит только в себя.. и в реальный мир.
Так ли уж все может человек решить? Тогда почему признает некоторые события чудом. Те, которые никогда, ни при каких обстоятельствах быть не могли, но случилось?
Ольга Осипова
Лучший ответ
Молодец подруга.
А верят для того, чтобы испытать детское ощущение защищенности- "мегапапа" за спиной, Он не выдаст, свинья не съест.
Исатай Куанышев Кому ОН не выдаст? Самому себе? смешно))
Там же не человек сидит с пультом управления))
Насмотрелись дебил*ных американских фильмов и всё понятно стало?
Исатай Куанышев Спасибо за пояснение, но оно было лишним.
Про "мегапапу", который все решит - избитый американский приемчик.
Но истоки в античной драматургии - это называлось deus ex machina - "бог из машины".
И все же до сих пор люди верят в Бога не для того, чтобы попасть в Рай или избежать опасности.
Исатай Куанышев Мне Вас искренне жаль, поскольку я не знаю, где Вы набрались этой пошлости про веру . Я знаю многих верующих (это не обязательно христиане), которых у меня язык не повернулся бы назвать слабыми и инфантильными.. Их год жизни стоит дороже, чем вся жизнь многих людей, потому что сделали они несоизмеримо больше так называемых атеистов, которые, якобы, ничего не боятся. Верующие знают, что они в ответе не только за себя, но и за тех, кто им доверяет и если они берут на себя груз, то опять же знают, что отвечать они будут за свои поступки и все действия не только перед людьми .
Исатай Куанышев У Вас есть хорошее качество: Вы умеете цитировать "в тему" с помощью интернета. Но своих мыслей таким методом не появится))) Желаю успеха.
Исатай Куанышев Я не христианка))) Библия- неточный перевод других текстов. К сожалению, пока у меня нет возможности выучить тот язык..((( но даже, зная оригинал ...не стала бы. и не понимаю этого.
мудрость существует не для того, чтобы ее цитировали, а чтобы учились , чтобы каждый человек сделал для себя вывод. Что толку знать буквы, если не понимаешь смысл и не можешь анализировать его (опять же, хотя бы для себя).
На эту тему - "Копипаста" в lurkmore)))
Исатай Куанышев Хороший = счастливый = несчастный = одинокий = непонятый = ...
продолжить?
Человек может всё сам решить, а верующий -- нет.
Мария Минаева
Исатай Куанышев Что Вы можете решить, если, допустим, самолет падает, а вы в нем пассажир?:)))
Исатай Куанышев Если Вы не любите сослагательное наклонение, значит Вы вообще не задумываетесь о последствиях своих действий. Сколько Вам лет? Судя по имени 12? :)) Вам еще рано задумываться на такие вопросы. Для Вас пока человек - царь природы.
Истинноверующие по своей сути - обманутые халявщики, которые хотят без труда получить всё. Мне не жаль их, пусть верят, что окажутся в Раю. А на самом деле они уже оказались в ...
Исатай Куанышев Кого Вы называете истинно верующими? Дарвина? Аристотеля? Блаженных и юродивых фанатиков?
Почему Вы испугались этого слова - Ад? Это не секрет, что он на Земле и уже достаточно давно. А что Вы хотите получить? Или у Вас нет желаний, потому что нет возможностей (как и моей подруги)?
А интернет реальный мир? Но он имеет место быть. Иные сущности, иные мирозданья имеют место быть. )
Мы ищем поддержки у Бога, а не в религии.
Т. К.
Зачем родители? - можно и в детдоме вырасти--аналогично....
Утелова Галина
Исатай Куанышев Хорошее сравнение. В детдомах понятно, что происходит.
Только не все (даже на этой страничке) хотят оставаться с "родителями". А та девушка и подавно (кстати и с родными тоже). Удивительное совпадение. или я чего-то непонимаю?
Исатай Куанышев Спасибо большое, Вы мне дали замечательную мысль и идею.
Приятно было пообщаться.)))
эт осознание действительности на уровне-0, ибо животные не осознают себя в рабстве иерархии желаний блаженств: http://proza.ru/2007/12/21/74

Ведь в Человеке душ то две: одна, животная, полученная от свойств праха (себялюбия) ; другая, Божественная – чрез дыхание Его на лице Адама.
БЫТИЕ 2:7 "И создал Господь Бог человека из праха земного (и здесь душа первая, как и у всех животных, из праха одухотворенного) , и вдунул в лице его дыхание жизни (и это вторая - лично от Бога) , и стал человек душею живою. "
Каждому своё.
Мира Иксанова
Это к доктору
Nikitos I !!!
Приятново Вам вечерка, нехотелось выдёргивать цытаты из Библии да и небуду скажу попроще каждый вправе решать сам и плыть по течению тому какое он изберёт, а всякое навязывание черевато последствиями в основном плохими
Елена Яковлева
Поддержка в религии позволяет не нарушать Божественных законов. Человек должен жить в согласии не только с собой но и с природой.
жизнь задает задачи сложные попробуй ка их все решить один сам
Может быть в религии поддержки искать не стоит, а стоит обращаться к Богу. Вы знаете, если надеяться на себя, то можно сделать кучу ошибок. В Библии говорится: «не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим» (Иеремия 10:23). Бог допустил человеческое господство так много тысячелетий как раз для той цели, чтобы доказать раз и навсегда, что оно не может принести истинной свободы и истинного счастья. А еще в Библи говорится: "Полагайся на Иегову всем своим сердцем и не надейся на своё собственное понимание.  Помни о нём на всех своих путях, и он сделает твои пути прямыми". (Притчи 3:5,6).
Татьяна Полещук имя Иеговы мелькнуло о чем это говорит
Исатай Куанышев Давайте не будем трогать имена Богов... Я про веру вообще, до личности Бога ей еще далековато (подруге)..
"Истинный Бог создал людей праведными, но они стали строить много своих планов " (Библия. Эккелезиаст 7 глава 29 стих) .
"Не во власти человека путь его. Не может идущий направлять свои шаги" (Бибилия. Иеремия 10 глава 23 стих) .
Бог создал людей совершенными, их мозг работал на 100 %. Но, отвернувшись от правил своего Создателя, которые защищали их от проблем, люди потеряли первоначальное совершенство и сегодня их мозг работает лишь на 3-7 %, и поэтому мы не в состоянии сами отличить добро от зла.
Юлия