Религия, вера
а религия эта таже самая продвинутая секта?
Вы знаете, я считаю, нет разницы между религией и сектой. Например, у православных христиан и СИ одинаковый (а главное, какой убедительный! ) аргумент в свою пользу: наша вера истинная. И ниипет! Секты имеют под собой, как правило, коммерческую основу на верхушке и фанатичных последователей в низах. А в религии разве дело обстоит иначе? Разница только в численности и мнении толпы.
Секта есть секта:)
Чаще всего, да,
Да.
секта - понятие условное.
Слово секта означает "религиозная школа"
Сейчас сектами обзывают вредоносные религиозные организации, руководство которых преследует собственные цели.
С точки зрения закона сектой является религиозная организация, если доказана ее вредоносность.
С точки зрения официальной церкви сектой является религиозное учение, которое не является одним из известных направлений религии.
Религия, это секта в которой очень много народа, вот и всё...
Это раскрученная секта.
в последнее время --возможно
Адепты восточных заблуждений - самая продвинутая секта, проверено.
не говорите глупостей -сейчас торжество атеистов -и строят они свою религию -строят капитализм -вот это самая глобальная секта.
Ирина Яковлева
Вы уж там в своей компании верующих разберитесь, какая у нас религия: капитализм или коммунизм.
Секта это когда мозги промытые и выйти нельзя, а религию каждый выбирает сам, в церковь никто под автоматом не ведет.
По определению Дворкина (главного сектолога РПЦ) (но не наизусть, по памяти) :
Секта - это религиозное (в некоторых случаях не религиозное) объединение с определённой идеологией, при этом идеология и учения данной секты не является культурообразующей. Поэтому Православие, Ислам и некоторые ещё не являются сектами, а вот например Свидетели Иеговы - ДА.
Также у Дворкина есть понятие деструктивных сект. Один из признаков таковых - это полный контроль жизни адепта данной секты и другие признаки.
Религия
Определение. Форма поклонения кому-либо или чему-либо; совокупность духовных представлений, верований и обрядов отдельного человека или организации. Как правило, религия подразумевает веру в Бога или нескольких божеств; объектом почитания также могут быть люди, предметы, желания или сверхъестественные силы. Многие религиозные представления — это результат познания человеком окружающего мира; также есть богооткровенная религия. Религия может быть истинной или ложной.
Почему существует так много религий?
Согласно одному отчету, в мире насчитывается 10 основных религий и около 10 000 сект, из которых около 6 000 встречаются в Африке, 1 200 — в США и сотни — в других странах.
На появление и развитие новых религиозных течений влияют многие факторы. Некоторые считают, что в основе всех религий лежит одна религиозная истина, просто разные религии выражают ее по-своему. Но если сравнить их учения и обряды с тем, чему учит Библия, то становится понятно: многообразие религий объясняется тем, что их приверженцы следуют за людьми, а не слушают Бога. Стоит отметить, что большинство учений, общих для многих религий, но в то же время противоречащих Библии, уходят своими корнями в верования древнего Вавилона. (Смотри страницы 78—79 в статье «Вавилон Великий». )
Кто виновен в такой религиозной путанице? Библия называет Сатану Дьявола «богом этой системы вещей» (2 Кор. 4:4). Она предупреждает нас о том, что «жертвы, приносимые другими народами, жертвуются демонам, а не Богу» (1 Кор. 10:20). Как же важно поэтому убедиться в том, что мы поклоняемся истинному Богу, Творцу неба и земли, и что он одобряет наше поклонение!
Почему существует так много религий?