Религия, вера
Должны ли христиане собираться в каком-то определенном месте или здании, чтобы правильно чтить Бога?
сказано .где два или три во имя мое, я среди вас. из этих стихов мы видим что не в храме живет Бог, а там где люди собраны во имя Его.
конечно. Чо, вездесущий боженька будет за вами гоняться по миру?
Не обязательно. Это по потребности души.
Да, в Храме.
Собираться вместе с единомышленниками всегда хорошо.
Там где двое-посреди них-Бог.
А где мы по Вашему должны принимать Причастие от рукоположенных священников ( а о рукоположении пресвитеров есть в Библии) - в чистом поле?
Чтить Бога в сердце надо.
можно собираться, где считаете нужным.
Если поклоняться, то вместе.
Да, должны, и собираются.
Матфея 18:20
ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
Не все из нас, христиан, ревностные подвижники. Есть и умеренные, и ленивые, и теплохладные – такие, кто только по имени христиане. Что же нам необходимо для того, чтобы прийти в себя, избежать духовного застоя и возгореться душою? Толчок, рука помощи, подходящая среда и окружение, теплое и животворное.
Конечно, обстановка храма, духовная атмосфера церкви воодушевит нас. Неужели не знаем этого по опыту? Псалмы, гимны, славословия, благословение священника, моления, воскурения ладана, иконы, святых и, прежде всего, Божественная литургия возвышают нас.
Нас окружает усердие ревнителей, теплое благочестие верующих, умиление и сокрушение рядом стоящих. Священный огонь их веры передается и нашим душам. Как часто мы становились на колени, видя других коленопреклоненными! Проливали слезы, тронутые умилением нас окружающих! А сколько раз выходили из храма с обновленной душой, исполненной решимости сделать более серьезной и возвышенной нашу внутреннюю жизнь! Без сомнения, посещение церкви возвышает нас духовно. Не посещая церковь, многие рассуждают примерно так: "Ничего страшного. Бог вездесущ, могу помолиться и у себя дома". Но одно дело дома, и совсем иное – в церкви. Дома можешь помолиться, но не можешь совершить Божественную литургию. В церкви пребывает Сам Христос. Ему принадлежат слова: "Где двое или трое собраны во Имя Мое, там и Я посреди них". Если же Он пребывает среди двоих или троих, подумай, с какой радостью Он находится там, где собрались десятки, сотни и даже тысячи. Всякое дело, о котором бы не попросили люди вместе, благословит Господь. По обетованию ждем в церкви от Бога исполнения прошений своих, и Отец наш дает нам в избытке благословение Свое.
Ага секты так и делают! А дом Божий - это церкви и храмы....
Ольга Nemo
а почему сказано , в нерукотворном храме живет Бог.
Желательно...
В Храме, Иисус ходил в Храм -называл его домом отца своего. " Зачем Вы искали Меня? или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему? " Лука гл2ст49
да, общественная молитва сильнее частной. сейчас много храмов так что лучше собираться в них, их для этого и строили.
Ясень пень, бабло должно концентрироватся в одном месте!! ! за тебя не кто монетку в ящик не опустит!
Чтобы узнать, где и как должны проводиться христианские встречи, обратимся к примеру верующих первого столетия. Священное Писание показывает, что обычно они собирались в частных домах. Так, апостол Павел писал: «Передавайте от меня приветствия Приске и Акиле, моим сотрудникам во Христе Иисусе.. . приветствуйте и собрание в их доме» (Римлянам 16:3, 5; Колоссянам 4:15; Филимону 2).