Религия, вера
Должны ли христиане собираться в каком-то определенном месте или здании, чтобы правильно чтить Бога? (см. внутри)
современная церковь-это приспособление сгруппировать людей с целью наживы на их вере.
судя по всему их обязали
а вы пособирайтесь чтить Бога в Сибири или на Севере при шквальном ветре и минус 50 ----и поймёте ---нужны ли Храмы или нет ???
все верно собор-церковь
Безусловно что нет! Церковь это Тело Христово, там где двое - трое во Имя Его собрались, и не более того!
Жанара Магзумова
в пивбарах часто по двое , трое за столом говорят о Боге ---после третьей кружки.
Церкви для религиозных (здание или место) , конечно, нужны.
Для верующих (прощающих все и вся) достаточно личного общения со своим духом-Господом где угодно и когда угодно.
Когда же вы "Свидетели Иеговы" поймете, что Церковь это Господь Бог наш Иисус Христос и люди открывшие Ему свои Сердца!
Словопрение всегда в почёте, как и словоблудие.
Церковь -как сообщество и собрание и церковь -как здание, место собраний.
Библия не призывает нас ходить в церковь, она побуждает нас поклоняться Богу вместе с церковью, или «собранием живого Бога» , с народом, который «поклоняется в духе и истине» (1 Тимофею 3:15, НМ; Иоанна 4:24). Религиозные собрания, которые одобряет Бог, должны наставлять «в святой жизни и благочестии» (2 Петра 3:11). Они должны помогать присутствующим становиться зрелыми христианами, способными «различать добро и зло» (Евреям 5:14).
Свидетели Иеговы стремятся следовать образцу христианских общин I столетия. Свыше 91 400 собраний по всему миру регулярно проводят встречи для изучения Библии и взаимного ободрения. Встречи проходят в Залах Царства, в частных домах и в других местах. Это согласуется со словами апостола Павла: «Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам. Не будем оставлять собрания своего» (Евреям 10:24, 25).
Зал Царства — это помещение, в котором Свидетели Иеговы проводят свои богослужения. По всему миру насчитываются десятки тысяч таких залов. В них проходят еженедельные встречи более 105 000 собраний Свидетелей Иеговы.
В каждом Зале Царства есть аудитория, в которой проводятся основанные на Библии обсуждения и произносятся библейские доклады. В большинстве случаев в аудитории есть сцена, с которой преподносится учебный материал. Обычно аудитории рассчитаны на 100—300 человек. В Зале Царства также могут быть один-два дополнительных класса, кабинет и небольшая библиотека с библейскими публикациями и справочными изданиями, которыми могут пользоваться все члены собрания.
Однако в Зале Царства вы не увидите религиозных символов или атрибутов, которые традиционно ассоциируются с церквями христианского мира, например, алтарей, изображений или крестов. Почему? Свидетели Иеговы считают, что использование таких предметов противоречит библейскому повелению: «Убегайте от идолопоклонства» (1 Коринфянам 10:14; Иоанна 4:24). Многие церкви и храмы богато украшены. В отличие от них Залы Царства — это скромные и вместе с тем удобные здания, предназначенные для того, чтобы в них проводилось библейское обучение, а не для того, чтобы впечатлять своей красотой.
Как появилось название «Зал Царства» ? Основное внимание на встречах в Залах Царства уделяется библейским учениям и «вести о царстве Бога» — главной теме проповеди Иисуса (Луки 4:43). Поэтому название «Зал Царства» , которое появилось в 1930-х годах, наиболее точно описывает цель этих зданий, а именно: способствовать расширению дела проповеди «благой вести о царстве» и служить центрами истинного поклонения (Матфея 24:14). В Залах Царства не проводятся общественные и коммерческие мероприятия. Расходы на строительство и обслуживание, а также текущие расходы покрываются исключительно за счет добровольных пожертвований. По рядам никогда не пускают тарелку для сбора средств. В определенном месте в зале установлены ящики, в которые любой желающий может опустить пожертвование.
Во всех уголках земли Залы Царства служат одной цели, хотя и отличаются по размерам и дизайну. Внешний вид здания зависит от доступных строительных материалов, климата и финансовых возможностей местных Свидетелей Иеговы. Одни залы построены из кирпича, дерева или камня. В других залах, открытого типа, стены сделаны из бамбука, а крыша — из соломы.
В Залах Царства всегда рады гостям (Евреям 10:25). На еженедельной публичной встрече обсуждается та или иная, основанная на Библии тема, которая интересна как членам собрания, так и гостям.
Священное Писание показывает где и как проводились христианские собрания верующих первого столетия. Обычно они собирались в частных домах. Так, апостол Павел писал: «Передавайте от меня приветствия Приске и Акиле, моим сотрудникам во Христе Иисусе.. . приветствуйте и собрание в их доме» (Римлянам 16:3, 5; Колоссянам 4:15; Филимону 2). Греческое слово со значением «собрание» (экклесиа) в ряде переводов Библии, например в Синодальном, передается как «церковь» . Но оно обозначает не здание, а группу людей, сошедшихся с одной целью (Деяния 8:1; 13:1). Для истинного христианского поклонения не требуется изысканно украшенных религиозных зданий.