Религия, вера

Всё живое ищет стабильности и желает опереться на что-то надёжное, что не подвластно распаду.. Отсюда и вера в Бога,

как абсолютную опору. Но всё, что создано, когда-нибудь развалится. Ничего надёжней невесомости в природе не существует. Выбросить все опоры и просто жить в осознанности, со знанием, что ничего точно не знаешь, что все знания субъективны и всё может поменяться в любой момент. Разве существует более стабильное и главное честное мировоззрения? Именно жить с этим, а не превратить выше написанное в знания и посчитать, что такая позиция окончательная. Всё может поменяться и это точка зрения тоже. Любая уверенность, например в том, что Бог есть, или его нет, это выдуманная ментальная стабильность, чтобы личность не металась, а была прикреплена к чему-то. Но существует огромная вероятность, что любая концепция развалится как карточный домик. Если Вы верите во что-то, Вы не допускаете ,что Ваша вера это воздушный замок возникшей в результате вранья саму себе?
Айдын Алимбаев
Добрый день!
..я допускаю что угодно!
Уже столько раз все поменялось и продолжает меняться :)
Но совсем без веры тяжело! Я вот верю в НЛО! Ну и ввысший замысел, немножко ;)))
Лариса Харченко
Лучший ответ
Айдын Алимбаев Добрый день.Вера должна быть гипотезой, без этого движение к познанию закрыто.Гипотезы нужны,иначе как делать открытия.Вопрос в том, что когда гипотеза превращается в абсолютное знание, то возникает внутреннее само враньё,которое искажает всю картинку восприятия....Человек теряющий контроль между верой и знанием легко превращается в одержимого идеей.И вот начинают видеть и разговаривать с Богом, изганять бесов , и верить в дьявола..
Вера от слышания, а слышание от способности слышать, а для этого есть много помех, которые люди сами себе создают, запутавшись в своих умствованиях.
Ольга Галкина
коснётся уст горящий уголь...
Elenora Kazbekkyzy
Я придерживаюсь атеистического мировоззрения, но и позиция агностиков понятна.
Наталья Белуха
Согласна с вами, всё скорее всего не так, как мы себе представляем. Но тем не менее, я не хочу опираться на мифический персонаж, бояться его, ждать от него подачки за хорошее поведение. Как-то это.. . не по-взрослому, что ли..
как можно жить, когда ничего точно не знаешь?
поменяться что? что вам теперь есть не надо, дышать не стоит, в туалет ходить не обязательно и т .д. ?
вы говорите ерунду. человек создан с точными функциями.
что Бог есть это не выдуманная.... это факт и в нем убеждаешься каждый день, как каждый раз уверенно убеждаешься, что без дыхания умрешь.
вранье несут люди подобные вам.
Мария Бадина
Айдын Алимбаев Когда признаёшься себе в том, что ничего не знаешь, начинаешь жить честно. И начинаешь смотреть на факты не предвзято. Соответственно, жизнь в абсолютной уверенности в чём-то(даже в том, что Бог есть) это жизнь во вранье. Мне нужно дышать и я дышу, но это временное состояние, которое развалится, думаю это даже для Вас не секрет. А вот , что такое смерть это и есть вопрос. Есть ли жизнь там где нет дыхания я не знаю. Дышит ли душа если она существует, и т.д.. Возможно я говорю ерунду, но не исключено, что Ваши слова тоже чушь..
Именно так....
все на свете временное, не надежное. Красота, здоровье, дружба, любовь к противоположному полу, удача, успех, богатство
истенная любовь и вечная жизнь только в Боге
Это христианство и прочие религие, поддерживающие бога в едином лице как Всевышнего, Всемогущего, etc. Про пантеоны языческих богов такого сказать нельзя.
Айдын Алимбаев Так можно сказать про любого кто уверен, что он знает как оно на самом деле.И про атеиста и теиста и даже про агностика, который знает,что он не знает есть Бог или нет.Уверенность в своих знаниях(любых),разве есть для них абсолютная основа?