Религия, вера
Каков закон Бога о крови?
есть нельзя ее. Есть и переливать-- не одно и то же.
Азиз Tadjixodjaev
То есть, если врач запретил больному пить спиртное, то вводя его шприцом в тело употреблять можно? Логично ли это?
проливать ее не надо. чужой никогда - и своей без дела.
законов бога для человека нет
«Православная церковь не против переливания крови, не против операций, у нас есть основы социальной концепции, и там такие тонкие моменты расписано: что можно, а чего нельзя <...>. Например, операции по перемене пола запрещены. А вот все, что касается органов, лечения, пересадки органов – эти вещи совершенно не запрещены.
У апостола Павла даже есть выражение о том, что если бы его современники-христиане могли передать ему очи свои – они бы передали. У него были больные глаза. <...> То есть здесь можно даже увидеть намек на то, что если бы они могли в то время – они сделали бы ему пересадку органов.
Это акт самопожертвования, когда родственник отдает больному или пострадавшему в результате несчастного случая ребенку свой костный мозг или свою кровь. Здесь никаких препятствий быть не может, это жертва. Здесь запретов православная церковь не видит.. . Запрещается только вкушение крови буквальное, допустим, из стакана» , - отметил священник.
Кровь драгоценна и предназначена только для жертвенника.
Заповеди Божии неизменны, а вот учение секты крайне неопределённо и переменчиво. Например, отношении крови оно менялось и не раз! Вначале они даже хвалили тех, кто переливает кровь!
http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=246050.460
Цитаты из иеговистских изданий
Подборка переводится из The Free Minds Journal. Vol. 17, № 4, Fall 1998.
1892 г. Первое упоминание проблемы крови. По мнению Рассела, запрет в 12-й главе в книге Деяний апостольских был временной мерой для развития единства в переходный период от иудейской эры к христианской эре (WT1 . 11/15/1892, c. 349-352).
«Любой человек, обладающий разумом, должен понять, что Бог возражал совсем не против поедания крови, но против соединения крови животного с кровью человека» (Golden Age. 2/4/1931, с. 294).
1940 г. Рассказ о докторе, который в ситуации угрозы жизни пациента пожертвовал литр своей крови. Доктор изображается героем (Consolation1. 12/25/1940, с. 19).
1945 г. Появляется первая статья, осуждающая переливание крови от человека к человеку. Однако переливание не запрещается (WT. 7/1/1945, с. 198 – 203).
1951 г. Судебное «дело Лабренца» впервые привлекает внимание американских средств массовой информации к позиции «Сторожевой башни», осуждающей переливание крови (Awake!2 5/22/1951, с. 5).
1958 г. В статье пишется, что хотя переливание крови и осуждается, но человек, прибегнувший к нему, не заслуживает изгнания из общины (WT. 8/1/1958, с. 478).
1958 г. Позволяется в виде исключения переливать кровяные сыворотки и изготовленные из крови препараты (WT. 9/15/1958, с. 575).
1961 г. Происходит коренная перемена: переливание крови объявляется нарушением, влекущим за собой немедленное «отлучение» от общения (WT. 1/15/1961, с. 63 – 64).
«Если это кровь или любая составная часть крови, то этого нельзя… Но божественный закон применяется независимо от того, цельная это кровь или составная ее часть. Бог не дал кровь человеку, чтобы тот ее использовал» (WT. 9/15/1961, с. 557, 559).
1964 г. «Свидетелям Иеговы» запрещается позволять ветеринару переливать кровь своим домашним животным, а также запрещается кормить домашних животных пищей, в которой содержится кровь (WT. 2/15/1964, с. 67).
Запрещается использование удобрений, в которых содержится кровь (WT. 2/15/1964, с. 127 – 128).
Врачам – «Свидетелям Иеговы» позволяется переливать кровь не входящим в секту пациентам, так же как мясники и бакалейщики могут продавать кровяную колбасу не «свидетелям Иеговы» (WT. 11/15/1964, с. 682-683).
1965 г. «Свидетелям Иеговы», страдающим гемофилией, сообщается, что их болезнь излечивается употреблением арахиса (Awake! 11/22/1965, с. 19).
1966 г. Переливание крови называется людоедством (WT. 7/11/1966, с. 401).
1967 г. Поворот на 360 градусов в отношении пересадки органов: теперь она запрещена и приравнена к людоедству (WT. 11/15/1967, c. 702; Awake! 6/6/1968, с. 21).
1971 г. Опубликована статья, в которой буквально заявляется, что плотское физическое человеческое сердце является вместилищем и производящим органом наших человеческих чувств и эмоций (WT. 3/1/1971, с. 134-137).
Докторам – «свидетелям Иеговы» более не позволяется переливать кровь пациентам – не членам секты, кроме как в случае, когда им приказано сделать это, также, как и владельцам магазинов запрещено торговать табаком и кровяной колбасой. Но «Свидетели Иеговы» могут делать это, повинуясь служебному приказу начальника (WT. 4/1/1975, с. 215).
«Многие люди могут отказаться от переливания крови хотя бы на основании того, что оно является пересадкой органа» (Jehovah's Witness and the Question of Blood , с. 41).
1978 г. Теперь «Сторожевая башня» позволила использовать полученные из плазмы белки в качестве «восьмого фактора», который используется для лечения гемофилии (WT. 6/15/1978, с. 30).
1984 г. Отмена заявления 1971 г. о том, что физическое сердце является вместилищем человеческих чувств и эмоций. Теперь об этом говорится лишь как о символе (WT. 9/1/1984, с. 6 – 7).
Цитаты из иеговистских изданий
Артур Фатхутдинов
Все что вам предоставили отступники от Свидетелей Иеговы устарело. Вы найдите еще личную переписку каждого Свидетеля Иеговы))))
Бескровная хирургия - золотой стандарт в медицине! Она безопасна и ускоряет процесс выздоровления.
Мировая наука и медицина уже давным давно согласилась с Библейской позицией на кровь.
Это идёт из Ближневосточных суеверий, т. к. там считалось что кровь - бесценный дар, потому как крови нет даже у бога, а потому - после смерти, если человек терял много крови - старались собрать её всю ( вытирая тряпьём к примеру) и хороня вместе с человеком, почему так делалось? Да потому как считалось что в крови находится наша душа, от чего и появились сказки о вампирах, которые поглощали души, путём выпивания крови...
Куда именно прорыв ?
Yerkebulan Issabay
!!!!Надеюсь, ты сдохнешь в жутких мучениях, ты тыпорылый кусок поганого говна!!!!
Принимать кровь равносильно каннибализму.
Артур Фатхутдинов
Очень точный ответ! Спасибо.
Зачем мне вас переубеждать? я с вашей позицией просто не согласна. У меня все в семье - доноры крови,
и я сама сегодня изо всех сил берегу своё здоровье, чтобы к восемнадцати годам, я могла поделиться им со страждущими!
Yerkebulan Issabay
Слушай, а это не ты снималась в социальной рекламе про переливание крови??7!!1111
Yerkebulan Issabay
Ну значит показалось....а слова реально оттуда....
Был такой закон в Ветхом Завете, обращенный к древним евреям. В Новом Завете такого закона нет.
Иван Чуманов
Есть. воздерживаться от удавленины, т.е. не употреблять кровь
Азиз Tadjixodjaev
воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы".
(Деян 15:29)
А ела, ем и буду есть кровяную колбасу и гематоген! =)))
давно хотела спросить детям си через суд медики добиваются переливания это факт. что потом происходит с ними их лишают общения? ? как их жизнь продолжается. ведь они пережили тяжелую психологическую травму изза этих бредней
А разве переливание крови делают чтобы покушать? ?
Если вы обнажаетесь перед геникологом то разве вы это для разврата делаете?
Вы заблуждаетесь путая понятия.
Иван Чуманов
замечательная аналогия!))но до них все равно не дойдет...
Никакой крови
Послушайте, а сколько тысяч умирают от того, что им не не перелили вовремя кровь? Сколько Свидетелей Иеговы от этого умерли? Есть и переливать - правда разные вещи, переливание крови делается, КОГДА НЕТ ДРУГОГО ВЫХОДА ДЛЯ СПАСЕНИЯ ЖИЗНИ! Неужели Вы думаете, что Богу нужны жестокие законы, обрекающие людей на смерть? Господь исцелял людей в субботу!