Религия, вера

Почему мозг атеистов способен представить бога, только бородатым дедом?Не признак ли это какихто психический заболеваний

стереотип, или наоборот проблема интеллекта-знают картины и фрески великих живописцев.... отсюда ассоциативный образ)))) я маленькая, из за картин так и представляла)
Жылдыз Джумалиева
Лучший ответ
А ВЫ что - Бога по другому представляете - научите - как....
&&
"tanushka "
Вера и упование на бога - есть признак духовной нищеты. Поиск опоры в мифологизированной литературе и, соответственно, мировоззрении. Религиозность НЕ равна духовности, но являясь псевдо развитием, выдаёт низкий уровень сознания личности.
~~~ Жанна ~~~ Дуйсенбаева А вера что эксперименты с физикой могут привести какие-то плоды, признак глупых и асоциальных личностей.
Почему мозг верующих способен представить Бога, только бородатым дедом? Не признак ли это каких то психический заболеваний? =))
Антон Зобнин
~~~ Жанна ~~~ Дуйсенбаева Вы ошибаетесь. Если вы действительно так думаете, можете провести соц опрос, как представляют себе верующие бога.
Неувязочка, двукратный велик.
Я не могу представить его никак, потому что я не верю. А если и представляю то только по представлениям САМИХ верующих.
Следовательно на счет психического расстройства Вы можете побеспокоиться о своих собратьях.
Как могут атеисты представлять себе что-то, во что они не верят. Их бог-это большой взрыв (только непонятно, что взорвалось, если ничего не было).
Ну почему же только атеисты, многие верующие себе его так представляют! Я думаю среди атеистов как раз меньше всего такого представления, как они могут представить себе то, что по их понятиям не существует?!
~~~ Жанна ~~~ Дуйсенбаева >"Я думаю среди атеистов..."

Думаете? Нет, вы оправдываетесь. Потому что именно так вы его себе и представляете. А эти сферические атеисты в вакууме, о которых вы говорите на самом деле не существуют.
Михаил Гурков Я теософ и по определению не могу так себе представить Бога,антропоморфизмом я не занимаюсь,для меня Бог это окружность которая нигде с центром который везде естественно в своём абстрактном понимании.И рассуждать о Боге я ни стану никогда,это вне понимания человеческого разума.
Бородатым старичком представляют себе Бога атеисты только в христианских странах, потому что именно такое представление о Боге вошло в культуру народов из христианства (православие, католицизм и тп) .

А в христианстве такое представление о Боге сложилось, потому что иерархи христ. церквей, никогда не видев Бога, стали рассуждать логически: раз Бог создал всё, значит, Он - самый старый. И тогда по заказу лидеров конфессий художники стали создавать сотни и тысячи картин, изображавших Бога как старика.

Такое изображение стало каноническим, а менять каноны в церкви очень не любят. Поэтому христиане не могут поверить в то, что Бог - вечно прекрасный юноша. Именно таким его изображают в индуизме.
~~~ Жанна ~~~ Дуйсенбаева Этот образ придумали атеисты. А концовка вашего ответа выдумка.
В Библии говорится, что там есть все : и "молоко для младенцев, и мясо для взрослых". Кто на каком уровне находится, тот так и понимает Бога.
А помойму наоборот верующии себе так бога предстовляют и везде так его рисуют а для атеиста бога нет зачем ему его ещё и предстовлять.
Сакнэ Артем
~~~ Жанна ~~~ Дуйсенбаева Вот действительно, зачем они это делают?
Ксения Фадюшина Истинные верующие никогда не будут изображать Бога, потому что "Бог есть Дух и поклоняющиеся Еме должны поклонятся в духе и истине".Евангелие по Иоанну,4:24
Почему-то люди, которые верят в Бога - терпимы к атеистам, и к другим религиям тоже,
а вот люди, которые верят в Библию, в Библию, и ещё раз в Библию - нетерпимы!! !

Чего злимся-то?
Beknur Alibek
Причисление людей, не разделяющих ваше мировоззрение, к психически нездоровым- это один из признаков недалёкого ума ( мягко говоря!).
D|
Darkhan |Off Page|
~~~ Жанна ~~~ Дуйсенбаева Я не причислял. Я спросил.
Так по-моему, они его вообще никак не представляют, они же атеисты.
~~~ Жанна ~~~ Дуйсенбаева Ещё как представляют. Почитайте что они пишут.
это наиболее распространённая карикатура. Атеисты, вероятно, пытаются выражаться на доступном языке. А поскольку преклоняются как раз подобным изображениям - постольку о бородатом деде и говорят.
~~~ Жанна ~~~ Дуйсенбаева Ложь. Бога не изображают на церковных картинах.
как можно представить то чего нет, но то во что верят - как карикатуру и не более.
~~~ Жанна ~~~ Дуйсенбаева Вот вы мне скажите. Как? Зачем они это делают?
Ксения Фадюшина За карикатуры придется серьезно отвечать перед тем Богом, в которого они не верят