Религия, вера

Я видел на православных сайтах списки сект

Баптистов в них нет.

Почему?

Каким прибором православные определяют: Это еще не секта. А вот эти - ужЕ.
У меня эти списки не вызывают ни малейшего доверия. Там даже РПЦ нет.)))
Egor Osipov
Лучший ответ
...,а дано ли смертным судить....
Last More
Баптисты в списках сект, разумеется, есть:
http://www.sektoved.ru/enciclopedia.php?cat_id=26

Православные определяют очень просто: все, что неправославное - это секта.
В Чехии, православных можно считать сектантами. Понятие секта, весьма полетизировано и условно.
Они вообще хитро придумали. К основному определению секты они подписали пункты, которые их самих выводят из секты, а остальные несектантские организации ставят в число сект.
Дворкин (христианский главный сектовед) , например, называет баптистов сектантами. Об этом подробнее можно прочитать в википедии, найдя статью о нём.
К сожалению, сейчас не могу найти сами эти пункты. Там они были связаны с количеством приверженцев секты, распространённости в странах и т. п.
Секты: современный взгляд

Современные секты, или как их часто называют сегодня — "тоталитарные секты", "неокульты", "деструктивные религиозные организации" — имеют мало общего с тем, что обозначалось этим словом в советских словарях. Современная секта — это не община, отколовшаяся от Церкви, или какое-либо братство, принявшее собственное учение о вере. Сегодняшние секты ориентированы не на духовный поиск, а на обогащение лидеров. Несмотря на самые разные идеи, которые они пропагандируют, цель у них одна — завербовать как можно больше людей, добиться их полного подчинения и использовать в своих личных, корыстных целях.

Вероучительная база сект представляет собой винегрет из различных ересей, иногда логически несовместимых, но при этом с неизменной претензией на древнее происхождение. В некоторых случаях не скрывается факт "изобретения" собственной религии именно в целях добывания денег. И всегда — двойная мораль. Для нижних уровней адептов одна "правда", для верхних — другая; руководство же обладает "тайной", скрытой от всех. Некоторые бывшие адепты неокультов, достигшие в них высокого положения, отмечают, что по мере продвижения по служебной лестнице и приближения к тайнам руководства "идейности" становится все меньше.

Легко объяснить, чем отличаются неокульты от традиционных религий, с помощью всего лишь одного слова: "свобода". Религии уважают право личности на свободный выбор своего вероучения, они не используют психотехники, не формируют зависимость верующих от своих наставников, не преследуют отступников. То есть принципиальное различие состоит в том, что в религии творческая самобытность личности — основа подобия человека Богу. В неокультах же человек — лишь инструмент для достижения определенных целей и не в последнюю очередь для получения выгоды.

Федор Викторович Кондратьев — доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ, профессор, руководитель экспертного отделения Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского. Судебной экспертизой Федор Викторович занимается более 40 лет. Последние несколько лет изучает тоталитарные секты. Проводил экспертизы в отношении "Богородичного центра", "Свидетелей Иеговы", сайентологов, а также лиц, принадлежащих к различным сатанистским течениям.

Инославными называют христианские, как правило, культурообразующие церкви или конфессии, которые при всех своих отклонениях от Истины Православия все же имеют веру в Святую Троицу, в Иисуса Христа, Сына Божия, и сохраняют хоть какую-то генеалогическую преемственность с ранней, неразделенной Церковью. В самом расширительном смысле, помимо римо-католиков и протестантов, инославными можно назвать и членов внелитургических постпротестантских традиционных деноминаций и сект, таких как методисты, баптисты и консервативные евангелики.

Секта — это закрытая религиозная группа, противопоставляющая себя основной культурообразующей религиозной общине (или основным общинам) страны или региона. - А. Л. Дворкин "Сектоведение".
Denis Gavrischuk
12 Я разумею то, что у вас говорят: «я Павлов» ; «я Аполлосов» ; «я Кифин» ; «а я Христов» . 13 Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились? (1 Кор. 1)