Религия, вера
Почему православные называют Патриарха Алексия II Святейшим, Богородицу Пресвятой, а Бога (всего лишь!) Святым?
А Вы прочитайте 2 Фессалоникийцам 2:3-4 - там все написано -почему.
Это своеобразный табель о рангах.
Никогда не задумывался об этом. Это не так уж и важно.
Святой Бог - в общем-то "масло-масляное",скорее дань традиции, но можно понимать и как "принесший свет Бог".Святейший - несколько другое толкование. Отдавший свою жизнь на служение Богу, неся Его свет. Пресятая - здесь прощеюОдно из толкований этого слова - "мать"
человеческая гордыня.... святейший, наисвятейший.... и т. д...
по неверию своему..
Ну а кто такой Бог? , да и зачем лишний раз язык ломать? а этим приятно!
Римлянам 1:25 Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.
Дарья Новак
Ага ,а американские гуру эту истину откопали в 20 веке. и Господь так для красного словечка сказал "и врата адовы её не одолеют", ан нет одолели, а вот в 20 веке наконей то "истина проснулась. Вам не смешно,а?)))))
Татьяна Перелыгина
аминь!
"Скромность не порок.. "
Раздался голос с неба,
"Ведь Я уже есть-Бог!.. .
"Каким бы я там ни был"
Раздался голос с неба,
"Ведь Я уже есть-Бог!.. .
"Каким бы я там ни был"
иерархия как в армии... шиздюлей больше и чаще от сержанта, чем от генерала получают....
Потому что возлюбили славу человеческую более, нежели славу Божью.
И отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, который на небесах, все же вы братья. (Матфея 23:9) Тут прямо сказано, и ни какого двоякого понимания нет. И сказано это не про родных, а про возвеличивание попов над простыми прихожанами. Иисус омыл ноги ученикам, и руки Ему никто не целовал.
СВЯТЕЙШИЙ и ПРЕСВЯТАЯ, производные от слова СВЯТОЙ. Значит, что люди, только могут приблизиться к святости Бога, и никогда не сравняются с Ним в этом
Игорь Митенков
Это слова в превосходной степени, которая показывает, что патриарх и богородица обладают данным признаком в наивысшей степени. А слово "святой" не только к богу относится, а еще к целой толпе народа.
И еще интересно тоже - почему Христос сказал: кто любит мать или отца или сестру или брата более нежели Меня - не достоин Меня. А Свою мать возвеличил? Это тоже поповское вранье. Ибо Христос сказал: Кто матерь Моя, и братья Мои? и обозрев сидящих, сказал: Вот матерь Моя, и братья Мои, и сестры Мои, ибо кто будет исполнять волю Отца Моего небесного, тот мне и мать и сестра и брат. (Марка3:33-34) И еще: блаженно чрево Тебя носившее, и сосцы, тебя питавшие. А Он сказал: блаженны слышащие слово и соблюдающие его (Луки 11:27-28)
Потому что на земле - он зам. патриарха Алексия II.