Религия, вера

Сегодня в Бутово, где убили десятки тысяч мучеников за Христа, Патриарх задал вопрос. Этот вопрос я адресую всем вам:

Почему и в наше время все, что совершает Церковь, окружается критикой, а иногда и просто наветами, клеветой, почему мир так снисходителен к своим собственным ошибкам и почему даже малый человеческий грех, если он совершается в ограде Церкви, представляется как некое огромное событие и вокруг него разворачивается целая общественная кампания?
Bаmbоlа
Религия экспансивна и проводит соответствующие пиар-кампании. Вот поэтому. На самом деле ничего бы и не было, если бы сама Церковь не поднимала шум.
Ольга Полякова
Лучший ответ
Церковь и её служители объявляются носителями высшей духовности, универсальным средством против зла человеческого. Естественно, что и спрос больше, чем с других. Лучший путь уйти от критики - это личный пример служителей в том, к чему сами призывают других, чему учат .В современной РПЦ очень много новых людей, есть огромный спрос на священнические кадры, ещё непочатый край работы по восстановлению, как говорится, инфраструктуры. Естественно, что в РПЦ появляются случайные люди, отбор не самый строгий. Нужно отметить, что в РПЦ почти прервалась связь поколений служителей, когда одни постепенно учились у других, постепенно заменяя своих учителей. Репрессии, войны, советская идеология выбили среднее звено. Теперь молодым мало у кого учиться на практике, а идут в учебные заведения, а потом сразу на приход. Похоже на краткосрочные курсы лётчиков во время войны, когда забота была о количестве кадров, а не об умении летать и воевать. Это явление в РПЦ временное, займёт прмерно лет 10-20 и всё наладится. На слова Патриарха я бы ответил, что критика только на пользу, т. к. заставляет делать то, что прекратит критику естественным путём, т. е. улучшаться РПЦ изнутри
Лжецы и лицимеры на чужои боли и беде обогощаитесь, дерёти трии шкуры за рождение, крешение, смерть и поминание, церковные крысы.
Вадим Коваленко а вы что разве за свою работу денег не берете?
Елена Пензина сам ты крыса иудейская
так же и ксюшка собчак мямлит о маленьком своём грешке...
Потому что если согрешит праведник, не вменится ему его праведность.. . если грешник покается, не вменятся ему грехи его. (ВЗ)
Патаму что РПЦ 1000 лет оскарбляет память народную. Вот и получает что посеяла
С Другим Поймаю Челюсть Сломаю Куздра,кто такие десятки тысяч мучеников еврея? Твой главный поп ходит по Матушке Земле,топчит её.За которую,за тебя,за меня и всех людей СССР убито более 30 миллионов человек.
Пиндос ты и в Африке пиндос.
РПЦ можно в России практически все, клеветать, оскорблять другие религии, интегрироваться в экономику и политику, иметь доступ СМИ и систему образования и т. д.
На любом сайте РПЦ есть подтверждение этому, т. е. некому доминированию над вся и всеми.. .

Но любая критика в адрес РПЦ почему то назывется богохульством и мало того критикующие РПЦ почему то враги Иисуса???. Это вобще уму не постижимо почему.. .

Почему самой РПЦ можно заниматься грязным пиаром других? Но в их сторону слова не скажи!
Будьте терпимы к другим и никто слова дурного в ваш адрес не скажет!
По определению. Мы живем в мире, которым правит сатана.
Giorgos Grecia
Потому что церковь претендует на место "самых умных", учит делать так как надо. Как там у вас написано, помнится что-то про бревно и сучок.
Так вот, не трогайте наши сучки, пока бревна свои не вытащите.
а кстати что за мучеников за Христа убивали в Бутово?
Arslan Kola
куздрий. ты зачем выполз из биореактора? специально для тебя поясню просто, на примере. поехали, помолясь языческим богам.
мир так снисходителен к своим собственным ошибкам. это да. а почему мир так критикует ошибки в ограде церкви? а все просто. мир вот еще сильно критикует даже маленькие ошибочки происходящие, скажем, в больничных стенах - даже малююююсенькие огрехи врачей не прощают. почему бы это? кому много дано, с того и спрос большой! уползай обратно в биореактор обтекать!
Ольга Юткина
Православие уже давно превратилось в ЗАО РПЦ
Под крыло РПЦ были взяты многие сферы бизнеса, часто весьма далекого от традиционного изготовления свечек и надгробий. РПЦ занимается и продажей водки, и книгопечатанием (причем весьма не богословским) , и перевозками, да и вообще не чурается никакой сферы коммерческой деятельности. Мы уже не говорим про освящение абсолютно всего, за что заплатят - от бриллиантового крестика до нового особняка... .
Люди видят и думают ...
Сергей Зубков
под мученниками ты имеешь ввиду братков 90-х?
Алексей Фролов
Bаmbоlа Нет. В бутово расстреляли десятки тысяч святых мучеников. Вы этого не знали?
Потому что не надо себя особо духовными объявлять, нескромно это. Ложь это.
Елена Казакова
Bаmbоlа Не объявляйте
Радуйтесь, всему радуйтесь и блаженны вы если вас гонят за правду и клвещут несправделиво. А если справедливо.. . не повод ли задуматься?
Николай Сасин
Никто не критикует церковь. Существуют просто разные мнения. Откуда такой вопрос взялся, почва для него чем подкреплена?
Айгулька Испалаева откуда такой поскудный вопрос взялся??
Исполняются пророчества из откровения Иоанна.
Юрий Петров
Бесы не дремлют и ВСПОМНЯТ ВСЕ
ну вот например сегодня тут был удален вопрос, к нему прилагалось видео как два попа обманом выудили у 80-летней пенсионерки квартиру и это при том что они у неё временно жили - и частично за её счет - вот это "маленький грех"?
критикой их завалили - ну коли уж взяли на себя обязанность повышения уровня духовности и т. д. (например, преподавание религии в школе) , раз уж кричат на весь белый свет о своей богоизбранности - критику получают вполне заслуженную...
Мария Х
1) Церковь - зеркало людской порядочности.
2) У всякого за душой есть что-то, что он не хотел бы показывать, но сам-то он в это зеркале прекрасно видит себя во всех деталях, отражение ему не нравится, появляется желание "пенять на зеркало".
3) Потому, обнаружив на нём пылинку скорее и погромче кричит, что зеркало скверное.
Лидия Полоник
Исконный враг человеческого спасения диавол еще в яслях, как мы знаем, вознамерился погубить нашего Спасителя, дабы воспрепятствовать Ему совершить дело нашего спасения. Когда ему это не удалось, он всю злобу воздвиг на Него, использовав орудием для себя гордость, тщеславие, властолюбие и честолюбие иудейских первосвященников, старейшин, книжников и фарисеев. Когда и эти злые ухищрения его рушились и самая власть его была попрана Воскресением Христовым, он сначала чрез иудеев, а затем и чрез язычников поднял жесточайшие кровавые гонения на последователей Христовых, в надежде стереть христианство с лица земли.

Но и эти козни врага не увенчались успехом, а даже наоборот: христианство сделалось в тогдашнем культурном греко-римском мире господствующим вероисповеданием. Лукавый враг не пал, однако, духом от понесенных поражений.

Он воздвиг тогда новую брань против ненавистной ему Христовой веры - против той Божественной Истины, которую принес на землю, для спасения людей, воплотившийся Сын Божий, - брань, несравненно более трудную и опасную.

По его наущению и вдохновению люди, обольщенные им чрез гордыню и честолюбие, стали среди самих христиан, внутри самой Церкви Христовой, как это предвидел еще св. Апостол Павел, возбуждать споры о вере, разные несогласия и разделения, ставя собственные, чисто человеческие домыслы и соображения, на место Богооткровенной Истины.

Так возникли ереси и расколы, , которые грозили изнутри подорвать животворную и спасительную для людей силу Христова учения, подменив Истину ложью.
Созижду Церковь Мою - и врата ада не одолеют ее" (Мф. 16, 18) Так что зря стараются.
1. Потому, что это ложь: "малый человеческий грех"
2. Потому, что "своими словами осудишся" сказал Иисус, а православие сильнейшим образом критикует все другие церкви за их "малый человеческий грех"
По тому, что Христос сказал: кому больше вверено, с того больше и спрос.
Если преступление совершает милиционер, то об этом все СМИ пестрят, по тому, что его поставили присекать подобное, а он сам совершает. И попы так же, призваны на СВОИХ примерах показывать образец праведности, а они сами по уши в грязи. Вот СМИ и пестрят о педофилии, и грязной комерции. И не надо тут вину с больной головы на здоровую перекладывать.
Тимур Хамитов