Религия, вера
Вы с чем сверяете свои знания,есть объективный источник и как узнать насколько он надежен и не изменится со временем?
Есть такая книга- Библия. -книги священнщго писания Ветхого и Нового Завета, синодальный перевод. Они переписывались и перепечатывались много раз, но потом тщательно сверялись с оригиналом, написанным самим Богом через Его пророков и апостолов. И если была обнаружена хоть одна ошибка, то эти экземпляры просто сжигались. Я всегда обращаюсь к этой мудрой книге, когда в чём- то сомневаюсь. И это всё равно, что обратилась за советом, или помощью к моему Отцу Небесному . И никогда этот Источник не изменися, потому что он- Сам Бог.
Вопрос неверно поставлен. Подразумевается один источник. Нет, в том то и беда, что их много, столько, сколько наук и даже больше. Насколько надежен? Настолько, насколько теория подтверждена. А со временемВСЕ изменится. Ничего не будет постоянным. Грешно этого не знать.
Доверяю своей душе. Если она принимает знания, значит сейчас они мне нужны.
пророчества не ведомы развратным...
Есть единственный способ подтверждения или опровержения знаний - опыт
митрополит Кирилл (ныне Патриарх Московский и Всея Руси)
"Как нужно читать Библию"
Когда вы приходите в гости и вам показывают семейный фотоальбом, то вам не обойтись без некоторых дополнительных комментариев, помогающих правильно ориентироваться в изображенных лицах. Ведь семейный архив является достоянием данного семейства, так что человек посторонний может и не разобраться здесь самостоятельно.
Библия была написана для избранного народа, наследником которого после пришествия в мир Господа и Спасителя стал народ Божий, то есть Церковь Христова. Библия есть книга Церкви. И поэтому понимать ее надо так, как понимает ее семья, которой она принадлежит, то есть Церковь.
Но сначала порассуждаем вот о чем. Сегодня каждый человек может приобрести Библию, открыть ее и начать читать. Что же нужно для того, чтобы это чтение привело к положительному результату, стало спасительным? И можно ли читать Библию так, как читают обычную книгу?
Библия есть книга Божественная, это обращенное к нам Слово Божие. Но к правильному пониманию этого Слова надо себя подготовить. Если мы открываем священные страницы где-нибудь в метро или в автобусе, если пытаемся проникнуть в их смысл наспех или без усилий, то скорее всего не поймем ничего. Здесь требуется внутренняя подготовка, определенный духовный настрой.
Святые отцы учат, что чтению Библии должна предшествовать молитва — концентрация духовных и умственных сил для того, чтобы «остыть» от горячки повседневной жизни, освободиться из плена эмоций, страстей, переживаний. «Чтение твое да будет в не возмущаемой ничем тишине» , — внушает преподобный Исаак Сирин. Древние монахи читали Писание понемногу, вслух, стараясь максимальным образом сосредоточиться на смысле библейского текста. В египетских монастырях IV века монахи заучивали библейские тексты наизусть, постоянно повторяя их про себя в течение всего дня. А великий русский святой XIX века преподобный Серафим Саровский говорил, что ум христианина должен «плавать» в словах Писания.
"Как нужно читать Библию"
Рамиля Зайцева
Соглашусь)
Сверяю с ощущениями от образа жизни. Если живу несчастно. Значит мои знания несовершенны. Что-то я не так делаю. И пытаюсь искать новые источники знаний, согласно сложившейся ситуации.
Кто знает тот молчит. Говорят те кто не знает.
с первоисточником
"Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю ВЕРУ, так, что могу и горы переставлять, а Любви не имею, - то я ничто.
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. "
собственные моральные устои,
они редко меняются, и абсолютно надежны.
И в начале пути и до самого конца, желание одно, страх Господень - мой постоянный попутчик. А что он - верный и неизменный, благодарю Господа моего, - сомнения нет.
Как велик тот, кто нашел премудрость! но он не выше того, кто боится Господа.
Страх Господень все превосходит, и имеющий его с кем может быть сравнен?
(Сир. 26:13,14)
Страх Господень - источник жизни, удаляющий от сетей смерти.
(Прит. 14:27)
(Сир. 26:13,14)
(Прит. 14:27)
Тот источник, который с веками доказал свою надежность, который был проверен и не постарел.
В вечных вопросах бытия это конечно Библия.
Библия- это писание Слова Бога к человечеству. Её писали на протяжении 16 веков приблизительно 40 человек, которых использовал Бог, как секретарей. Таким образом Бог сам руководил своим духом для её написания. Поэтому Библия вдохновлена Богом. (2 Тимофея 3.16,17). Библейские повествования о факте, которые иследователи открыли намного познее, точны с наукой (происхождение Вселенной, форма планеты Земля, животный мир, гигиена, медицина и т. д.) . Не говоря уже о множествах пророчеств, которые сбывались и сбываются по сей день.