Религия, вера

Когда вы получаеет знания из внешних источников, то это вера. а если вы добывате знания из своего опыта, то это познание?

Я все сам познаю, спотыкаюсь но ковыляю потихоньку дорогой жизни...)))
Лили **********
Лучший ответ
Светлана Нешина значит вы в школе не учились и живете вдали от цивилизации, оин одинешенек и без телевизора и радио и почты.
Есть 3 вида знаний
- теоретические, понятые от других, через книги, кино...
- пропущенные через свой опыт
- доведенные до совершенства в своей полноте в обучении других

Все эти знания полезны в принципе и являются этапами познания

«Сурово знать лучше, чем умиляться.
Учу правде жизни.
Нужно знать прежде, чем мочь.
Нужно мочь прежде, чем являть.
Являть можно то, что оправдано духом».
Агни Йога

"Часто жизнью своей стремились Носители Света запечатлеть принесенное людям знание.
Цена жизни оказывалась достойною платой, и свет принесенный сиял через века ".
Грани Агни Йоги
Лилия Зарыпова
главное наслаждение -------------каждый день узнавать что то новое
Болтология!

"Религия - это поиск истины через Откровение. Философия - это поиск истины через логику".
..."Получаете ЗНАНИЕ из внешних источников" - поЗНАНИЕ.
В обоих случаях ваших примеров мы получаем знания, но при смене локуса вы, по мановению волшебной палочки, меняете понятия.
Религия опирается на личные формы откровений, но для каждого человека оно уже будет личным и индивидуальным опытом познания... самого себя, мира. Но догмы догмами, а вера - верой, она зиждется ни на чем. Догмы и откровения служат некоей опорой для оснований веры, но, в сущности, вера не требует подкреплений, либо человек хочет верить, либо нет.
Знания же можно получать как и самостоятельно, разбив яйцо в свои 3 года, так и читая энциклопедию в 8 лет, изучая конспект в 22 года по специальности, нарабатывая опыт в 30.
Светлана Нешина вы не различает слова ЗНАНИЕ от ПОЗНАНИЯ не отличите.
Светлана Нешина Вы путаеет знания-теорию с опытом-познанием.
В то что можно доказать - не нужно и верить.
Светлана Нешина Но чтобы доказывать нужно верить в то что вы хотите докзать, иначе вы сами будет сомнваться в том.
Зна́ние — результат процесса познавательной деятельности.

Ну а вера лишь порождает БУЙСТВО ФАНТАЗИИ...
Светлана Нешина вы понимаете что пишите"познавательная деятельность" что за хрень, может внятно объяснить чтобы сами поняли что сказали?
Вцелом-да. Поэтому, например, учебник истории мало чем отличается от библии. И то, и другое воспринимается на веру.