Религия, вера
Веры не может быть без знания, равно как и знания без веры. Кто согласен?
«Для того чтобы действительно верить в Сына, а именно верить тому, что Он есть Сын, в то, что Он пришел, и каким образом, и для чего, а также каков смысл Его страданий, необходимо знать, что есть Сын Божий. Это значит, что веры не может быть без знания, равно как и знания без веры, в той же мере, как нет сына, если не было отца и соответственно отец — не отец без сына» Климент Александрийский (Strom V.1:2–3).
Не знаю что он имел ввиду, но вполне себе может - люди верят во всякую чушь безо всяких знаний.
Это - словоблудие.
Достаточно прочитать в словаре значения этих слов, что бы убедиться в этом.
Вы пытаетесь убедить себя в том, во что можно только верить. Это - форма самовнушения.
только идиоты
для веры знанья не нужны
а если знанья есть - то нету веры
в религиозном смысле
для веры знанья не нужны
а если знанья есть - то нету веры
в религиозном смысле
А как точно узнать, что Бог есть? Прочитать об этом в книжке? Поверить на слово другим людям? Видимо, как раз и остаётся только верить. Но не всем вера необходима.
Есть мнение, что у большинства людей есть специальный ген, заставляющий их верить. Очень похоже на то...
Вера это отсутствие знаний. ) а знания основываются не на вере, а на доказательствах..)
Либо - вера (невежество) , либо - знание.. .
"Веру можно определить как твердое убеждение в чем-то при отсутствии доказательств. Когда доказательства есть, никто не говорит о вере. Мы не говорим о вере, когда речь идет о том, что дважды два четыре или что земля круглая. О вере мы говорим лишь в том случае, когда хотим подменить доказательство чувством"
Т. е. прав Гольбах - "Невежество - первая предпосылка веры, и поэтому Церковь так высоко его ценит"
А Ваши рассуждения.. . сродни примерно таким.. . "чтобы ВЕРИТЬ в Буратину надо ЗНАТЬ из какого дерева он сделан... ", а в Колобка.. . знания о муке нужны.. .
Вот то что вы понаписакали Это "каша маслянная или маслянная каша"
Тот же хрен только вид сбоку.
Нужна осознанность.
А ваш вопрос такой же как и все вечные было ли сперва яйцо или курица например. Вы на суть написанного посмотрите и для начала узнайте для кого Климент это писал, и почему именно так у него строятся утверждения.
Тот же хрен только вид сбоку.
Нужна осознанность.
Ох и умели запудрить мозги пращуры! Да и современники не отстают! )))
Словоблудие, да. Доказательство из самого утверждаемого доказательства - Для того чтобы верить в Сына Божьего надо знать, что он Сын Божий.
Вера удивительным образом прникла во все сферы человеческой деятельности и это можно проследить и в точных науках и в около-точных, но религиозные тексты современности и прошлого, дошедшего до нас мифами, увлекают больше своею сказочностью и всяк разумный человек может увидеть это, ежели не увлечется чьим то внушением...
отчасти
Рим. 10:17: «Вера приходит с услышанным» . Для начала человеку необходимо узнать, что говорится в Библии. По мере того как он будет тщательно исследовать Библию и убеждаться в ее надежности, его вера будет укрепляться.
Пример. Скорее всего, у вас есть друг, о котором вы можете сказать: «Я ему доверяю. Он всегда держит свое слово. Если со мной что-нибудь случится, он обязательно мне поможет» . Вряд ли вы скажете так о ком-то, с кем познакомились только вчера, верно? Это должен быть человек, которого вы знаете уже давно и который не раз доказывал, что на него можно положиться. То же самое и с религиозной верой. Чтобы обрести веру, нужно время — время, чтобы узнать Иегову и то, как он действует.
А каков источник ваших знаний? Только не ссылайтесь на голословные заявления древних авторов и современных фантазеров. А выдавая свою веру за "знание" вы только оскорбляете человечекий разум
"Господь сказал: - Никто не приходит в Царство Небесное если его не призовет Отец". Твои знания до опы.