Религия, вера

вера есть уверенность..., а не знание, осязание, понимание. На чем основана вера?

На познании Того, кого остальные не знают.
Людмила Киселева
Лучший ответ
Вера основана на доверии-приставка до говорит сама за себя. А уверенность скорее что-то после появляющееся. Находящаяся как-бы у нее (у веры0
Надежда Волошина до... веры, или доверие -уверенность что так будет, потому что поп сказал. это слепота духовная.
На страхе, разжигании примитива-огонь, вода, жертвопреношение, фетишизм-иконы, пояса. Первобытные люди.
Инга Самсония
ну вот если к примеру мне скажет сосед что на леснице сегодня нагадила кошка со второго этажа то я ему паверю на том основании что она всегда гадит в подъезде, а если он мне скажет что он папа римский то это врятли, не поверю, на том основании что папой бы он здесь не жил. Так что у каждой веры своё основание, да бывает и не одно.
Анна Смирнова
Надежда Волошина сосед скажет что я буду папой, и кошка нагадит через год - и вы должны быть в этом уверенны сейчас. и исключить, что кошка сдохнет, а сосед станет бизнесменом. вот суть веры. сейчас вы проверите, а через год обязаны уверовать
Откуда такие выводы? Мы верим в нашу Россию. Где у меня ошибка? Россия не существует?
Viktorija Zeider
Инга Самсония Россия в вере не нуждается, она существует реально, а бабайкам вера необходима иначе попы останутся без работы.
Надежда Волошина у-у. Россия осязаема, вопрос о вере в Бога
На Слове Божьем :"вера от слышания, а слышание от слова Божия. "
(Послание к Римлянам 10:17)
Ирина Макарова
Вера - принятие постулатов без доказательств. Вера- есть обучающие программы.
Cetin Cetin
Вера – основная христианская добродетель, заключающаяся в добровольном согласии человеческой воли на принятие Богооткровенной Истины.
На древнееврейском языке слово «вера» звучит как «эмуна» – от слова «аман» , верность. «Вера» – понятие очень близкое к понятию «верность, преданность» .
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом (Евр. 11:1). «Без веры угодить Богу невозможно» (Евр. 11:6). Христианство – «вера, действующая любовью» (Гал. 5:6).
Вера бывает разумная (знающая) и незнающая, опытная и неопытная, ответственная и безответственная.

Наша вера основана на том, на чем требовал основать ее Господь Иисус Христос.
"Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне. А если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем".
Надежда Волошина ДОБРОДЕТЕЛЬ - постоянная направленность воли на то, что с точки зрения морали есть добро. Для Эпикура добродетель - верное понимание условий истинной радости. Меланхтон видел добродетель в стремлении к согласованию желания с правильным знанием Согласно Аристотелю, каждая добродетель представляет собой нечто среднее между двумя крайностями: сдержанность - между необузданностью и бесчувственностью; храбрость - между безрассудной смелостью и трусливостью; справедливость - между неправыми делами и несправедливыми страданиями и т.д. по Канту-добродетель есть моральная твердость в следовании своему долгу. но вы выбрали христ.- это богобоязненность, благочестие и добросовестность,смирение, усердие, трудолюбие, целомудрие и т.д. и теперь расскажите какой поп(лицо веры) отвечает всем этим качествам?
В определении веры вы почему-то пропустили выражение " осуществление ожидаемого ". Оно как раз и помогает понять, что вера еще основывается на фактах. Таких фактов в истории человечества множество. Это исполнение библейских пророчеств, которые исполнились и исполняются в наше время. Осталось частично исполнится только Откровению. И раз Бог предсказывал и многое исполнилось, то почему верующие не должны доверять Господу, что Он предсказывает на будущее. Бог полностью заслуживает нашего доверия, потому что никогда не обманывал.
Вера основана на Библии ( Откровени)
если ты считаешь Библию Откровением ...конечно!?
Максим ***
на доверии и любви
Стас Лавринов
Вера - это отклик человека на увиденное откровение Божье!
Т. е. Человек увидел, узнал, услышал о Божьих делах, словах, мыслях и он отвечает доверием тому, что он узнал, увидел и услышал!
Разум не исключается!
Надежда Волошина " услышал о Божьих делах" это есть, а вот с увидел сложнее, а узнал это еще призрачней. Бог не личность, он невидим, не материален. или вы возражаете?
Вы же не можете доказать, что доживете до завтра, но хотите верить в это...
Надежда Волошина я хочу, но я не знаю, но на понимании что я в безопасном месте дает мне уверенности, мое понимание основано на знании. в религии все наобарот