Религия, вера

Как понимание может быть основано на вере?

То есть на принятии бездоказательных и непроверяемых утверждений за доказанные и подтвержденные?
Ви
Виkуsя
это у нас традиция такая...
мы ведь верим в различные теории, хотя не существует их эмпирических доказательств.
а между тем, эти теории являются основой фундамента, академической науки...
Е.
Елена .............
Лучший ответ
Очень просто, когда ребёнку говорят, чтобы он не подходил к клетке с медведем, а то его медведь съест, ему не обязательно это проверять, достаточно этому верить, и эта вера ничем не отличается от реальности
Егор Дюкарев
Елена Дроздова Некорректный пример. Это вера с точки зрения неоформившегося мозга ребёнка, а для человечества в целом- это достоверное знание, подтверждённое эмпирическим опытом.
« Вера в Бога является внутренней Энергией Бога . Она соединяет обусловленную телом душу с Высшей Личностью, является Сверкающим Ореолом и реально существует.» ( Свами Шридхар.) Вот о какой вере речь и цена Ей- Обнищание Духом. А вы о чем .
Яна Новичкова
Слово "вера" в религиозном смысле имеет несколько иное значение. Верующий верит в то, что в связи с исполнением некоторых предсказаний [причем статистическая вероятность случайного исполнения оных пренебрежимо мала], остальная информация достоверна. Иными словами источник информации верующего проверен эмпирическим путем.

З. Ы. Да, остается вероятность ошибки (не могут же быть все религии верны одновременно!). Однако и в точных науках бывают ошибочные теории, из которых следуют ошибочные выводы (типа боязни пустоты, теплорода, небулия и т. п.)
Понимание своего несовершенства.
Нельзя познавать то во что ты не веришь. Сперва появляется Вера, потом следует познание, а потом Уверенность и личный опыт взаимодействия с Божественным!
Новый Завет, это книга письменных свидетельств людей, о Боге.

Ведь наравне с доказательствами, принимаются и свидетельства, как устные, так и письменные.
Верующие люди, Христиане, верят в Бога, не на основе доказательств. Но на основе письменных свидетельств, записанных в Новом Завете.

Кто-то, может даже и не верить этим свидетельствам, но Христиане верят. потому что находят, эти свидетельства достаточно убедительными.
Дмитрий )))